Начальная цена
5 100 руб.
Безопасная сделка с доставкой
Снят с торгов(7 нояб 2018 16:08)
1 человек минимальное кол-во участников торгов

Описание лота

Цена за погонный метр, - от 5 100 р. (при ширине рулона 91 см.), режем от 0,5 пог.м.

Коврики для промывки золота и платины на шлюзах драг и промприборов, виниловые, пористые (вернее, петельчатые, так как образованы петлями из виниловых жилок) с основой и без основы, толщиной 9 - 16 мм, в рулонах 3х20 футов (0.91х 6.10 м). Известны также под названием Miner’s moss (горный мох). Материал ковриков хорошо противостоит заиливанию и цементированию, обладает большой прочностью на истирание. Служат до 3 промывочных сезонов.

Цвета ковриков могут быть разными, но горняки обычно предпочитают синий, как наиболее контрастный с желтизной самородного золота.
Коврики 3M “NOMAD” (в переводе “Кочевник”) известны также под названием MINER’S MOSS, т.е. «горняцкий мох» или «старательский мох» и повсеместно используются горняками США и Канады для задержки мелких частиц золота, платины и других тяжелых металлов при промывке в шлюзовых системах драг и промприборов. Ячеистая структура, образованная переплетением виниловых жилок, образует хорошие «ловушки» для задержки тяжелых металлов. Этому способствует и создаваемое ячейками завихрение воды, при котором более легкие фракции (песок, глина, галька) вымываются водой, а наиболее тяжелые фракции и крупицы золота надежно оседают под ковриком и в его ячеях. Быстрая окупаемость затрат на приобретение ковриков в течение первых месяцев или даже недель. При этом высокая прочность материала на истирание позволяет использовать коврики в течение до трех промывочных сезонов.

В Магаданской области начали применяться в промывочный сезон 1997 года. Многие старательские артели оснастили различными типами ковриков NOMAD свои промприборы. По оценкам старателей, повышение извлечения золота при съемках в среднем достигает 20%, а на участках с мелким дисперсионным золотом может составлять сотни процентов. Коврики без основы укладываются поверх обычных резиновых российского производства, при этом в начале шлюза используют толстые 15 мм (№8100,8150) для извлечения относительно крупных фракций, а затем «средние» 10 мм, (№1500, 6500), которые изготовлены из более тонких и мягких жилок и образуют больше ячеек для извлечения мелкого золота. Коврики на основе укладываются прямо на дно шлюзов. Коврики нарезаются по длине на ширину колоды и укладываются поперек 90-сантиметровыми полосками. Сверху коврики прижимаются стандартными трафаретами шлюзовых систем. При съемке коврики просто вытряхиваются от золотосодержащих концентратов, после чего могут быть подвергнуты дополнительному споласкиванию для извлечения оставшихся шламов. Дальнейшее обогащение золота производится на шлих-обогатительных установках

В Якутии коврики опробованы в Верхоянском районе в 2000 г.
Дальнейшее обогащение производится на шлих-обогатительных установках (ШОУ). Технология и результаты использования ковриков могут варьироваться в зависимости от ситовых характеристик золота, условий грунтов, конструкции шлюзов и т.д. Во всяком случае, при существующих запретах на использование ртути применение золотоулавливающих ковриков «НОМАД» является хорошей и экологически чистой альтернативой применению амальгамации для извлечения мелкого и тонкого золота. С 1999 года коврики использовали уже во многих старательских артелях Колымы, а также на приисках Амурской области и Хабаровского края, в 2000 году начали применяться и в Красноярском крае, Хакасии, в Якутии и на Алтае.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов