Лот: 2240372. Фото: 1. Asahi Super Takumar 85mm/f1.9... Объективы

Asahi Super Takumar 85mm/f1.9 байонет М42 для зеркалок и беззеркалок

Начальная цена
22 900 руб.
Блиц-цена
23 300 руб.
Начальная цена
22 900 руб.
Блиц-цена
23 300 руб.
Безопасная сделка с доставкой
Торги завершены(6 окт 2021 10:20)
1 человек минимальное кол-во участников торгов

Описание лота

Состояние
Б/у
Марка объектива
Pentax
Тип байонета
Резьба M42
Наличие автофокуса
Неавтофокусный (ручная фокусировка)
Фокусное расстояние (min), мм
85
Отн. отверстие f/
1.8
Asahi (Pentax) Super-Takumar 85mm f/1.9 - один из лучших портретных объективов от Asahi Pentax с однослойным просветлением под резьбу m42. Передаёт естественные чистые цвета. Простая оптическая схема из 5 элементов. Объектив Super-Takumar 85 mm f/ 1.9 был представлен в 1962 году, серийно выпускался с 1964 по 1971 год. Как и все японские объективы серии Super Takumar, объектив отличается отличным качеством и безупречной сборкой. Отлично подходит для портретной съемки. Изображение на открытой диафрагме мягкое (как раз для портретов), но не мыльное и одновременно пластичное, с потрясающим объемом. Объектив полнокадровый, т.е. рассчитан на фотокамеры с размером кадра 24х36 мм, но отлично подходит и для фотокамер с меньшим (кроп-фактор) кадром, превращаясь в 135-ти миллиметровый телеобъектив, например, для камеры Canon.
Линзы объектива просветлены химическим способом, просветление обычное, однослойное. С 1971 по 1972 годы выпускалась версия этого же 5-линзового объектива с фирменным многослойным просветлением SMC, но такая версия уже очень редкая и дорогая. Передняя линза имеет характерный желтоватый оттенок, по некоторым данным оптика изготавливалась с применением радиоактивный элементов, в частности, тория. Проверить этот факт я не могу, нет дозиметра.

Конструктив полностью металлический, вечный. Фокусировочное кольцо имеет традиционный для Такумаров мягкий задемпфированный ход, само кольцо удобного для фокусировки диаметра и имеет фирменные противоскользящие насечки для работы в перчатках. Ход фокусировочного кольца очень большой - более оборота, причем присутствует оптимизация и растяжение хода на средних и больших дистанциях, также как и у многих других объективов производства Asahi Oph.Co. Всё это делает фокусировку чистым удовольствием - всё очень точно и удобно, затруднений даже на цифрокропе не возникает. Диафрагма не отличается особой круглостью, чернение внутренних поверхностей хорошее.

Объектив дает контрастную картинку, резкость вполне достаточна для портрета даже на полном относительном отверстии. Что касается цветопередачи - она отличается натуральностью и яркостью красок. Когда просматриваешь внутрикамерные картинки не покидает ощущение, что внутри сидит японский гномик с кисточкой и раскрашивает всё что можно. В это трудно поверить, но цвета получаются даже "цветнее", чем были на самом деле. Для цветопередачи характерно небольшое утепление оттенков, что для портрета весьма кстати. Оптический рисунок породистый, благородный. Super-Takumar дает очень хороший, местами невероятный объем, прекрасно передает полутона и детально прорабатывает тени, что дает картинке некую воздушность и полетность, по-другому это не описать. Очень приятное боке, по характеру размытия мягкое, кремовое. Получить неприятные двоения и резко очерченные кружки достаточно сложно. Хроматические абберации выражены на удивление слабо, иногда ка контрастных участках могут появляться слабые фиолетовые ореолы, практически не заметные и убирающиеся в конверторе в один клик. В условиях встречного света с блендой сохраняет достаточно высокий контраст, изображение от этого практически не страдает. От прямых источников света в кадре могут возникать яркие, но компактные зайцы, поэтому в ответственных случаях нужно тщательно следить за источниками света.

В целом, перед нами прекрасный портретный объектив. Конструктив высочайшего класса, компактность и универсальность в сочетании с отличными оптическими характеристиками и очень красивым рисунком позволяют использовать его в любых портретных съемках. Несмотря на свой преклонный возраст, позволяет наслаждаться как съемочным процессом так и его результатами, причем это смогут делать и ваши внуки.
http://photo-test.ru/lens/super-takumar-85mm-f19.htm
http://www.pentaxforums.com/forums/pentax-slr-lens-discussion/28036-super-takumar-85mm-f-1-9-a.html


Хорошее состояние. В комплекте обе крышки, фильтр. По блиц цене качественный переходник на canon из латуни с чипом фокуировки.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов