Цена
395 руб.
Красноярск, Калинина
+7 963 185 XX XX
Написать сообщение

Описание лота

Отоцинклюс (Otocinclus sp.) — род пресноводных рыб из семейства Лорикариевых (Кольчужных) сомов. Это самые маленькие представители семейства, средняя длина тела рыбок составляет всего лишь 3 см. Но, несмотря на свой скромный размер, это настоящие «труженики» в аквариуме. Основу диеты отоцинклюсов составляют водоросли, поэтому они прекрасно справляются с очисткой аквариума от этих нежелательных гостей. Группа сомиков всего за несколько дней может полностью очистить емкость от диатомовых водорослей, часто поселяющихся в аквариуме при его запуске. Помогает рыбка бороться и с «черной бородой». Но самое главное, что отоцинклюсы не только постоянно ищут и поедают водоросли, но и делают это очень деликатно, не повреждая нежные листья даже таких растений, как эхинодорус нежный и т.д. По этой причине сомики отоцинклюсы — завсегдатаи аквариумов в стили «natural». Норма посадки сомиков отоцинклюсов: 20 рыбок на 100 л воды (при запуске аквариума) и 2-3 рыбки на этот же объем после установления биологического равновесия.

Сомики отоцинклюсы помогают бороться с водорослями, не повреждая при этом высших растений

В настоящее время род включает в себя более 30 видов сомиков. Отличия у видов незначительные, в основном, это размеры и небольшие вариации в окрасе и узоре рисунка на хвосте и голове. Чаще всего в продаже можно встретить следующие виды: Otocinclus affinis, Otocinclus macrospilus и Otocinclus vittatus. Стоит отметить, что все отоцинклюсы эффективны в борьбе с водорослями абсолютно одинаково.

Как и другие лорикариевые сомы, отоцинклюсы обладают кишечным дыханием, то есть способны усваивать атмосферный воздух, заглатывая его с поверхности воды. Данное приспособление — это защитный механизм на тот случай, если концентрация кислорода в воде сильно понизится. Периодическое всплытие сомика наверх — нормальное поведение для него. Однако, если рыбки делают это очень часто, то необходимо проверить работу аэратора.

Внешний вид

Отоцинклюсы — это небольшие сомики, размер которых варьирует от 2 до 5 см. Тело вытянуто в длину, в области брюшка и груди приплюснуто сверху вниз. Все тело покрыто прочными костными пластинками, которые служат защитой от врагов.

Ротовое отверстие видоизменено в присоску, которая позволяет рыбке удерживаться в течении воды и соскабливать водорослевые обрастания на камнях, декорациях и стеклах аквариума.

Ротовой аппарат отоцинклюсов видоизменен в присоску

Окрас отоцинклюсов разнообразен и зависит от вида. Чаще всего туловище окрашено в серебристый цвет с желтоватым отливом и мелкими коричневыми пятнами. Вдоль тела может тянуться широкая темная полоса. У основания хвостового плавника нередко расположено округлое пятно. Некоторые виды имеют интересную окраску, как, например, отоцинклюс зебра, для которого характерно чередования темных и светлых поперечных полос на теле. Плавники бесцветные, с зеленоватым отливом. На грудных и спинном плавниках имеются колючки, которые могут повредить сачок, поэтому вылавливать рыбок необходимо аккуратно.

Половой диморфизм не выражен, самки немного крупнее самцов.

Продолжительность жизни в аквариуме составляет около 5 лет.

Отоцинклюсы — стайные рыбки, поэтому содержать их рекомендуется группами минимум из 6 особей. Сомики не требуют больших объемов аквариума, на минимальную стаю достаточно будет и 40 литров.

В качестве грунта лучше всего подойдет мелкий песок. В аквариум необходимо поместить натуральные коряги — они будут служить местом для развития водорослей — основного корма отоцинклюсов. Также необходимо высадить большое количество водных растений, особенно хорошо подойдут виды с широкими листьями — анубиасы, эхинодорусы.В аквариумах с отоцинклюсами необходимы живые растения и коряги

Самое главное в содержании сомиков отоцинклюсов — поддержание высокого качества воды, ведь они очень чувствительны к содержанию в среде обитания азотистых соединений. Узнать эти параметры можно с помощью тестов. Аммиак и нитриты должны быть равны 0, а концентрация нитратов в идеале не должна превышать 10 мг/л. Для этого необходимо правильно запустить аквариум и дождаться установления биологического равновесия, и только потом высаживать сомиков. Не менее важна и эффективная фильтрация, лучше остановить свой выбор на внешнем фильтре. При выборе фильтра обратите внимание на размер отверстий для забора воды. Отоцинклюсы — маленькие сомики и их легко может засосать в фильтр. Аквариумные сомики, как и в природе, предпочитают насыщенную кислородом воду, поэтому рекомендуется дополнительно установить компрессор. Очень важно кормление качественными сухими кормами с хорошей усвояемостью. Это снизит количество отходов рыб, следовательно, вода будет оставаться чистой длительное время.Высокое качество воды — залог комфортной жизни отоцинклюсов

Освещение может варьировать от умеренного до яркого, сомиков свет не тревожит. Раз в неделю необходимо подменивать до 20% воды в аквариуме. Хорошо скажется на самочувствии рыб добавление Tetra ToruMin — натурального экстракта торфа для создания «черной» тропической воды.

Оптимальные параметры воды для содержания: Т=22-27°С, pH=6.0-7.0, GH=5-19.

Отоцинклюсы миролюбивы и поэтому отлично уживаются с большинством видов спокойных декоративных рыб сходного размера. К особям своего вида сомики относятся спокойно, в стайках не отмечается внутривидовых конфликтов.

Отоцинклюсов лучше содержать стайками

Хорошими соседями станут неоны, тетры, мирные живородящие, креветки. А вот цихлиды, особенно крупные, будут не лучшими сожителями, ведь могут легко проглотить маленьких сомиков.

Отоцинклюсы хорошо уживаются с креветками


Условия передачи

☑️Звонить с 10-00 до 21-00 ✅доставка ✅самовывоз 📞т:+7 963 185 43 06(Георгий) 📞т:+7 962 076 43 39(Екатерина) 🚘(Доставка на сумму от 1000р-бесплатно,до 1000 р-250 р.(по городу)🏙 ⬇️Доставка по РФ:⬇️ ✅Почта России ✅Транспортные компании
Красноярск, Калинина
Увеличить карту

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов