Две книги из библиотеки известного советского филателиста В.Г.Панина (владелец единственного "Голубого Маврикия" в С.С.С.Р.).*Приложения к журналу Нива за 1913 год * Френсис Брэт-Гарт. Повести.1928 год издания.*

Лот: 21578464. Фото: 1. Две книги из библиотеки известного... Вещи известных людей, автографы

Две книги из библиотеки известного советского филателиста В.Г.Панина ...

Начальная цена
6 000 руб.
Контакты доступны только победителю торгов
Написать сообщение
Начальная цена
6 000 руб.
Безопасная сделка с доставкой
13 днейдо конца торгов(11 мая 2024 10:47)
1 человек минимальное кол-во участников торгов
Красноярск, Красмаш
Контакты доступны только победителю торгов
Написать сообщение

Описание лота

1.

Ежемесячные литературные и популярно-научные приложения к журналу Нива за 1913 год , за сентябрь , октябрь , ноябрь , декабрь.

С- Петербург , издание товарищества А.Ф.Маркс. 1913 год.

твёрдый владельческий переплёт , с смохранением мягких издательских обложек.

700 столбцов.

размер книги 16 х 22,5 х 2 см.

сборник повестей , рассказов , стихотворений , шахматных задач , игр.

-------------------------------------

2.

Френсис Брэт-Гарт. Повести.

Ленинград. Издательство Красной газеты . 1928 год.

твёрдый владельческий переплёт эпохи.

218 страниц.

размер книги 13 х 18 х 2 см.

Фрэ́нсис Брет Гарт (англ. Francis Bret Harte, при рождении Hart; 25 августа 1836 года, Олбани, штат Нью-Йорк, США — 5 мая 1902 года, Кемберли (англ.)рус., Суррей, Англия) — американский прозаик и поэт, который прославился реалистическими описаниями жизни золотоискателей в Калифорнии. Писателя считают одним из основателей жанра вестерн в литературе.

-----------------------------------

Экслибрис и владельческие штампы Виктора Гавриловича Панина.

По поводу "Голубого Маврикия" и судьбы коллекции В. Панина вспоминает внук Виктора Панина - А.М. Панин, библиофил и писатель: Виктор Панин, мой дед, умер в начале 70-х годов в Баку. [Говорят, что после смерти Виктора Панина его вторая жена Алевтина Панина продала марку "Голубой Маврикий" шахматисту Карпову - прим. наше].

О продаже Алевтиной Паниной, второй женой моего деда Виктора Панина, марки "Голубой Маврикий" шахматисту Карпову никогда не было объявлено официально, и, насколько мне известно, никакими документами это не подтверждено.

Марка "Голубой Маврикий" и вся коллекция в целом находилась на учете в КГБ СССР, и официально продать ее было очень сложно, а вывести за рубеж невозможно, тем более что происходило это в 70-х годах.

С предложением о покупке марки обращалась даже английская королева Елизавета вторая. О продаже марки именно Карпову после смерти моего деда сообщили мне источники из среды старых бакинских коллекционеров, а также бывший сотрудник КГБ СССР, с которым я имел беседу по этому поводу в Иерусалиме много лет назад.

Если эта сделка имела место, то, скорее всего, она не была оформлена ни нотариально, ни каким-либо другим способом. Ни официально подтвердить, ни официально опровергнуть эту информацию я не могу.

Еще один источник рассказал мне, что когда через некоторое время после смерти Виктора Панина при официальных свидетелях был вскрыт его сейф, "Голубого Маврикия" там не оказалось, сейф был пуст... Сомневаюсь, что экс-чемпион мира по шахматам Карпов что-либо расскажет о покупке "Голубого Маврикия".

Вообще, в коллекции моего деда, кроме "Голубого Маврикия", было много редчайших марок, и на сегодняшний день стоимость коллекции, будь она цела, составляла бы несколько десятков миллионов долларов...

К сожалению, о дальнейшей судьбе библиотеки и коллекции марок Виктора Панина остается только гадать... Скорее всего, все было распродана по ценам 70-х годов в неизвестные руки.

Условия передачи

личная встреча в Красноярске по договорённости , или отправка почтой + почтовые расходы. Безопасную сделку с Доставкой не использую !!!! Нервным, нетерпеливым и недоверчивым покупателям просьба НЕ делать ставки.
Красноярск, Красмаш
Увеличить карту

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов