А.В.Никитенко. Моя повесть о самом себе и о том " Чему свидетелем в жизни был".* 1905 год издания. *

Посмотреть все (3016)
Лот: 21393850. Фото: 1. А.В.Никитенко. Моя повесть о самом... Книги

А.В.Никитенко. Моя повесть о самом себе и о том " Чему свидетелем в ж...

Начальная цена
5 000 руб.
Контакты доступны только победителю торгов
Написать сообщение
Начальная цена
5 000 руб.
Безопасная сделка с доставкой
11 днейдо конца торгов(9 мая 2024 10:33)
1 человек минимальное кол-во участников торгов
Красноярск, Красмаш
Контакты доступны только победителю торгов
Написать сообщение

Описание лота

Состояние
Хорошее
Год (гггг)
1905

Том 2-й.

Записки и дневник (1804-1877 гг.).

Издание 2-е, исправленное и дополненное по рукописи под редакцией, с примечаниями и алфавитным указателем М.К.Лемке.

Санкт-Петербург. Типография Товарищества Труд, 1905 год.

твердый переплет эпохи , с кожанным корешком , с золотым тиснением.

размер книги 20 х 26,5 х 3 см.

612 страниц.

состояние книги и её содержание на сканах.

Штампы несуществующей дореволюционной библиотеки - Педагогический институт имени П.Г.Шелапутина. Кабинет истории.


Александр Васильевич Никитенко (1804 -1877) - историк литературы, цензор, профессор Петербургского университета и действительный член Академии наук, чиновник Министерства просвещения, профессор. Сын крепостного. Происходил из малорусских крепостных графа Шереметева, живших в слободе Алексеевка Бирючского уезда Воронежской губернии. В 1824 получил вольную (при содействии К. Ф. Рылеева). Окончил философско-юридический факультет Петербургского университета (1828); профессор кафедры русской словесности (1834-64). Был членом Главного управления цензуры (1860-65). В 1847-48 официальный редактор `Современника`. Автор статей `О современном направлении русской литературы` (1847), о творчестве В. А. Жуковского, И. А. Крылова и др. Никитенко - один из предшественников академической школы в литературоведении; его `Опыт истории русской литературы` (1845) - одна из первых попыток периодизации русской литературы, определения ее источников и способа изучения. Его `Записки и дневник` - бесценный источник по истории русской пестования и русской администрации в сфере цензуры и высшего образования.


Никитенко А. В. долгие годы работал в различных цензурных учреждениях и ведомствах по надзору за печатью и сыграл заметную роль в истории русской цензуры. «Дневник» содержит богатейший фактический материал по русской общественно-литературной жизни, журналистике и цензуре за полстолетия, к нему постоянно обращаются исследователи, выбирая отдельные факты. В данном случае дневниковые записи Никитенко являются надежным первоисточником. Например, М. К. Лемке в своей монографии «Эпоха цензурных реформ. 1859 - 1865» (СПб1914) 38 раз ссылается на «Дневник», зачастую приводя из него пространные цитаты. Будучи важным историческим документом, «Дневник» является также интересным человеческим документом, характеризующим самого автора


Педагогический институт имени П. Г. Шелапутина (1911—1917) — высшее учебное заведение Российской империи, созданное на частные средства промышленника П. Г. Шелапутина.

Условия передачи

личная встреча в Красноярске по договорённости , или отправка почтой + почтовые расходы. Безопасную сделку с Доставкой не использую !!!! Нервным, нетерпеливым и недоверчивым покупателям просьба НЕ делать ставки.
Красноярск, Красмаш
Увеличить карту
Посмотреть все (3016)

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов