Цена
100 руб.
17 днейдо конца торгов(15 мая 2024 18:30)
Красноярск, ЖК Орбита
+7 950 972 XX XX
Написать сообщение

Описание лота

Вид
Кордилина Южная
Жизненный цикл
Многолетние
Посадочный материал
Семена

Кордилина южная, или австралийская (Cordyline australis)

Древесное растение, вид рода Кордилина (Cordyline) семейства Спаржевые (Asparagaceae), ранее род иногда включали в семейство Лаксманниевые (Laxmanniaceae). Эндемик Новой Зеландии.

Гордо звучащее название Кордилина, с греческого переводится - узел.

Своим видом кордилина южная напоминает пальму, поэтому её иногда неверно называют «корнуэльская пальма», «пальма Торбея» или «пальма острова Мэн». Джеймс Кук назвал её «капустным деревом» - оказывается, местное население активно использовало молодые листья растения в пищу.

Кордилину относят к ложным пальмам и часто путают с драценой. И хоть эти 2 растения очень близки между собой, отличия существуют. Листья кордилины имеют черешок, который у драцены отсутствует. Строение корней тоже рознится. Корневая система кордилины покрыта узлами и вздутиями (из-за чего растение и получила своё название), на срезе имеют белый цвет. Драцена же имеет прямые корни, а срез жёлтый или оранжевый. И отличие — количество семян в плоде.

На родине дерево до 15 м высотой с сильно утолщённым в основании стволом и плотной кроной из листьев, собранных пучком на верхушке. Листья сидячие, мечевидные, зелёные, 40—90 см длиной и 3—7 см шириной, с многочисленными параллельными прожилками. Есть разновидности с красными или жёлтыми полосами вдоль листа.

Жительница тропических регионов и обладательница ярких листьев — кордилина, неплохо адаптировалась к климату наших квартир. Растение очень нарядное и его часто используют для озеленения и украшения жилых помещений. Кордилина замечательно смотрится как одиночное растение или в цветочных композициях.При комнатном выращивании для кордилины нужно выдерживать влажность на среднем уровне постоянно. Почва для кордилины должна быть рыхлой и питательной. Вполне подойдёт покупной универсальный грунт, имеющий слабокислую реакцию.Кордилина цветёт только в природе. Происходит это в возрасте 8 – 11 лет. Адаптированные для домашнего выращивания цветы делают это крайне редко, и то исключительно в условиях ботанического сада или оранжереи, если созданы комфортные условия, приближённые к естественным.Для того чтобы кордилина накопила сил для активного роста в новом сезоне, ей нужен покой. Отдыхает экзотическое растение в осеннее-зимний период, и тревожить его в это время не стоит. Температура воздуха понижается, частота полива сокращается, но подкармливать изредка нужно.Кордилина южная ценится как источник волокна. Ствол и корни служат сырьём для плетения верёвок, листья используются для производства ткани, из них также делают щётки, циновки, плетёные изделия. Молодые листья идут в пищу. Сок растения обладает противоинфекционными свойствами.Кордилина южная отличается высоким содержанием углеводов и, после варки, становится пригодной в пищу. На протяжении восьми веков она была важным источником питания для маори. Археологические раскопки показали, что кордилина использовалась в пищу главным образом на полуострове Отаго. Найденные там ямы до 7 м шириной, представляют собой остатки umu-tī — печей для кордилины. После запекания, связки молодых деревьев в течение двух дней высушивались на солнце. В таком виде они могли храниться несколько лет.Посадка: в феврале или начале марта семена высеваются в почвосмесь из дерновой земли и песка. Для лучшего прорастания их замачивают в Эпине или Цирконе.Прорастание семян происходит неравномерно. Первые всходы могут появиться через месяц, последние — через 3.Чтобы поддерживать постоянную температуру в 25 – 27°С, соорудите парничёк, можно использовать нижний подогрев.Когда сеянцы подрастут до 5 см, их пересаживают в отдельные горшки диаметром 7 см.Дальнейшее выращивание происходит при температуре в 21 – 24°С.100 р. Цена за одно семя.

Условия передачи

Просьба к участвующим и выигравшим аукцион звонить на телефон .На выкуп лота 2 дня, в случае не выкупа лот выставляется повторно. Отправка в другой регион Транспортной Компанией "РАТЭК"- крупногабаритных грузов от 400 рублей.Оплата за доставку при получении груза. Доставка груза до Транспортной компании 150 рублей, эта сумма оплачивается вместе с суммой выигранного лота.Отправка мелких вещей - Почта России.Покупателю имеющему нулевой рейтинг - который хочет участвовать в аукционе необходимо перед ставкой по лоту - отправить свой телефон в личных сообщениях - для подтверждения своего аккаунта. Спасибо за понимание.
Красноярск, ЖК Орбита
Увеличить карту

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов