Михаил Зощенко.Письма к писателю.* 1929 год издания. * раннее прижизненное издание.*

Лот: 20223585. Фото: 1. Михаил Зощенко.Письма к писателю... Книги

Михаил Зощенко.Письма к писателю.* 1929 год издания. * раннее прижиз...

Начальная цена
2 000 руб.
Контакты доступны только победителю торгов
Написать сообщение
Начальная цена
2 000 руб.
Безопасная сделка с доставкой
5 днейдо конца торгов(3 мая 2024 15:50)
1 человек минимальное кол-во участников торгов
Красноярск, Красмаш
Контакты доступны только победителю торгов
Написать сообщение

Описание лота

Состояние
Хорошее
Год (гггг)
1929

тираж 10 000 экз.

Обложка работы М.А. Кирнарского.

Ленинград . Издательство писателей в Ленинграде, 1929 год.

мягкий издательский переплёт.

размер книги 13 х 19 х 1 см.

158 страниц.

состояние книги и её содержание на сканах.

Прижизненное издание.


Зощенко - публикует письма читателей, полученные им в течении 2-3-х лет до момента издания книги. Это не только портрет читателя Михаила Зощенко, но и портрет самого писателя, портрет времени. Михаил Зощенко, один из самых популярных сатириков страны, получал огромное количество писем. Письма, адресованные Зощенко, отправляли на главпочтамт «до востребования», в издательства, в редакции газет и журналов, изредка писали и на домашний адрес.

Поклонники писателя просили его выслать фотокарточку, «протолкнуть» рассказ, научить писать, как он, сочиняли длинные критические отзывы о его произведениях, признавались в любви, просили взаймы денег, дешево предлагали антикварную мебель и т. д.

К письмам Зощенко относился чрезвычайно серьезно: тщательно собирал и хранил, на некоторые отвечал, а в 1929 году даже выпустил книгу «Письма к писателю» — 55 читательских писем с предисловием и комментариями.

Эта книга создает портрет идеального массового читателя и показывает, что тексты Зощенко любили не мещане и обыватели, а обычные советские люди. Героями сборника стали школьники, матрос Черноморского флота, крестьянин со стихами о Ленине, красноармеец, железнодорожные рабочие, учительница, студенты, селькор, рабкор и многие другие. Ниже — подборка писем, присланных Зощенко уже после шумного успеха «Писем к писателю», когда поток корреспонденции стал еще больше. Среди авторов — самые разные люди: летчик, желающий познакомиться с героиней «Писем к писателю» Ниной Д.; студентка, влюбленная в профессорского сына; заключенный, просящий прислать бумагу и карандаши; и многие другие.

Условия передачи

личная встреча в Красноярске по договорённости , или отправка почтой + почтовые расходы. Безопасную сделку с Доставкой не использую !!!! Нервным, нетерпеливым и недоверчивым покупателям просьба НЕ делать ставки.
Красноярск, Красмаш
Увеличить карту

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов