Грабарь И. Валентин Александрович Серов: Жизнь и творчество. * 1914 год издания * энциклопедический размер *

Лот: 20066806. Фото: 1. Грабарь И. Валентин Александрович... Книги

Грабарь И. Валентин Александрович Серов: Жизнь и творчество. * 1914 ...

Начальная цена
12 000 руб.
Контакты доступны только победителю торгов
Написать сообщение
Начальная цена
12 000 руб.
Безопасная сделка с доставкой
4 днядо конца торгов(1 мая 2024 07:47)
1 человек минимальное кол-во участников торгов
Красноярск, Красмаш
Контакты доступны только победителю торгов
Написать сообщение

Описание лота

Состояние
Хорошее
Год (гггг)
1914

Серия иллюстрированных монографий, посвященных русским художникам и архитекторам XIX - начала ХХ в.в. являлась органичным продолжением знаменитого издания И. Грабаря «История русского искусства».

В этой серии предполагалось издать сорок монографий.

Собрание иллюстрированных монографий. Под редакцией Игоря Грабаря.

Выпуск 3.

Москва Издание И. Кнебель 1914 год.

Твердый издательский переплет.

С многочисленными иллюстрациями в тексте и на отдельных листах.

С портретом художника на фронтисписе.

Издание богато иллюстрировано цветными и черно-белыми репродукциями знаменитых и малоизвестных картин В.А. Серова, эскизов и зарисовок к ним, сопровождается списком его работ.

размер книги 24 х 30 х 3,5 см.

300 страниц + 23 отдельных листа ч\б иллюстраций и цветных на паспарту.

состояние книги и её содержание на сканах.

Прижизненное издание.

Грабарь Игорь Эммануилович (1871-1960) - художник, выдающийся искусствовед, просветитель, музейный деятель. Помимо создания картин важную роль в жизни художника занимает исследовательская и просветительская работа. Грабарь много писал об искусстве в журналах - в `Мире искусства`, `Весах`, `Старых годах`, `Аполлоне`, `Ниве` и др. Его перу принадлежит текст в издании `Картины современных художников в красках`, `История русского искусства`, а также серии монографий `Русские художники`. Настоящая книга была задумана осенью 1906 г. в Париже, во время выставки русских художников, устроенной С.П. Дягилевым при Осеннем салоне.

Монография составлялась при участии самого Серова. Им были просмотрены и отобраны многочисленные этюды, эскизы, рисунки, начиная с детских лет и кончая последними годами. И. Грабарь с большой проникновенностью, основываясь на переписке, воспоминаниях и личных беседах с Серовым, обрисовывает характер художника, ближайшее окружение Серова, раскрывает его отношение к кардинальным вопросам искусства и общественной жизни, глубоко и проникновенно анализирует работы мастера. В данном альбоме представлены не только цветные репродукции, вклеенные на отдельные картонные листы, но и многочисленные фотоснимки эскизов, набросков, фрагментов картин художника. Подробно и художественно представлена биография Серова: `От правды жизненной к правде художественной`, `Раннее детство`, `Занятия у Репина в Париже`, `Возвращение в Россию`, `Гимназия и воскресные занятия у Репина в Москве`, `Жизнь у Репина и поездка в Запорожье`, `В Академии Художеств`, `Первая поездка за границу и выход из Академии`, `Вторая поездка за границу и работа в Абрамцеве и Домотканове`, `Женитьба и переезд в Москву`, `От живописи к характеру`, `От характера к стилю`, `Серов – иллюстратор`, `Черты жизни и творчества` 23 иллюстрации на отдельных листах, не включены в пагинацию.

Условия передачи

личная встреча в Красноярске по договорённости , или отправка почтой + почтовые расходы. Безопасную сделку с Доставкой не использую !!!! Нервным, нетерпеливым и недоверчивым покупателям просьба НЕ делать ставки.
Красноярск, Красмаш
Увеличить карту

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов