Мих.Зощенко . Голубая книга.* 1935 год издания. * Во время кампании против журналов Звезда и Ленинград книга изымалась из библиотек и уничтожалась.*

Лот: 20029844. Фото: 1. Мих.Зощенко . Голубая книга... Книги

Мих.Зощенко . Голубая книга.* 1935 год издания. * Во время кампании п...

Начальная цена
4 500 руб.
Контакты доступны только победителю торгов
Написать сообщение
Начальная цена
4 500 руб.
Безопасная сделка с доставкой
7 днейдо конца торгов(8 мая 2024 05:51)
1 человек минимальное кол-во участников торгов
Красноярск, Красмаш
Контакты доступны только победителю торгов
Написать сообщение

Описание лота

Состояние
Хорошее
Год (гггг)
1935

Переплет, заставки, шрифты на шмуцтитулах работы художника М.А. Кирнарского (1893-1941). Ленинград . Издательство Советский писатель, 1935 год.

твёрдый издательский переплет , корешок восстановлен.

размер книги 13,5 х 20 х 3 см.

371 страница.

тираж 10 600 экз.

В удовлетворительном состоянии.


Прижизненное издание Михаила Михайловича Зощенко (1894-1958) верного последователя неувядаемой традиции классической русской сатиры, где смех никогда не был смехом стороннего, где за внешне веселой формой всегда стояло идущее от сердечной боли гражданское содержание.

При кажущейся непритязательности любого его рассказа, на первый взгляд мелкого по теме и пустякового по мысли, у Зощенко всегда таилась взрывной силы остро насущная, живая проблема дня. Сборник бытовых новелл и исторических анекдотов, представляющих собой «краткую историю человеческих отношений».

Впервые опубликован на страницах литературного журнала «Красная новь» в 1934-1935 годах. Отдельным изданием «Голубая книга» вышла в 1935 году («Советский писатель»).

Издание состоит из пяти самостоятельных разделов, каждый из которых предваряется авторскими размышлениями о природе того или иного явления в биографии человечества; бытовым новеллам предшествует экскурс в историю. Объясняя название книги, писатель отмечает, что «все прочие цвета были своевременно разобраны»; голубой же для него является цветом надежды и молодости.

В апреле 1946 года Зощенко в числе других писателей был награждён медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», а через три месяца, после перепечатки журналом «Звезда» его рассказа для детей «Приключения обезьяны» (опубликован в 1945 году в «Мурзилке»), оказалось, что «окопавшийся в тылу Зощенко ничем не помог советскому народу в борьбе против немецких захватчиков». Отныне «хорошо известно недостойное поведение его во время войны».

Условия передачи

личная встреча в Красноярске по договорённости , или отправка почтой + почтовые расходы. Безопасную сделку с Доставкой не использую !!!! Нервным, нетерпеливым и недоверчивым покупателям просьба НЕ делать ставки.
Красноярск, Красмаш
Увеличить карту

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов