Вавилонский Талмуд. Бава Батра (Последние Врата).* 1882 год издания. * Большой формат.*

Лот: 19936855. Фото: 1. Вавилонский Талмуд. Бава Батра... Книги

Вавилонский Талмуд. Бава Батра (Последние Врата).* 1882 год издания....

Начальная цена
12 000 руб.
Контакты доступны только победителю торгов
Написать сообщение
Начальная цена
12 000 руб.
Безопасная сделка с доставкой
9 ч 39 мин 58 секдо конца торгов(28 апр 2024 10:03)
1 человек минимальное кол-во участников торгов
Красноярск, Красмаш
Контакты доступны только победителю торгов
Написать сообщение

Описание лота

Состояние
Хорошее
Год (гггг)
1882

С варшавского издания 1876 года.

С прибавлениями в Комментариях.

г.Вильно, Типография вдовы и братьев Ромм, 1882 год.

твердый переплет эпохи , с кожаным корешком.

Большой формат.

размер книги 26 х 39 х 14 см.

[2], 426, 60 страниц.

состояние книги и её содержание на сканах.


Бава Батра — трактат в Мишне, Тосефте, Вавилонском и Иерусалимском Талмуде, третий в разделе Незикин. Трактат посвящён вопросам обязанностей и прав человека как владельца собственности.

Первое издание Талмуда на территории Российской империи было предпринято братьями Шапиро в городе Славута в 1801—1806 годах. Большая работа по редакции Талмуда проделана перед выпуском знаменитого Виленского издания Талмуда (1880), она была осуществлена коллективом раввинов литовских йешив и издательством «Вдова и сыновья Ромм». Это издание положено в основу почти всех последующих.

Талмуд попал в Европу из Месопотамии примерно в X веке через еврейские общины Испании, находившейся в то время под властью арабов. Довольно продолжительное время католической церкви практически ничего не было известно о содержании Талмуда.

Однако вскоре евреи, перешедшие в христианство, донесли содержание Талмуда до церковных иерархов. Первым и наиболее известным из таких евреев, сменивших религию, был Николай Донин, живший в XIII веке. В 1239 году он направился в Рим и подал римскому папе доклад, состоящий из 35 глав, в которых он обвинял Талмуд в поругании христианства, богохульстве, враждебности к христианам и прочем. Доклад содержал переведённые на латинский язык выдержки из Талмуда. Доклад произвёл на папу Григория IX сильное впечатление. Он разослал требования к христианским королям и архиепископам, в которых просил изъять копии Талмуда, передать их францисканцам и доминиканцам для изучения, а в случае подтверждения того, что они содержат антихристианскую информацию и призывы, уничтожить.

Впоследствии позиция католической церкви по отношению к Талмуду постепенно смягчается. Это произошло в том числе под давлением христианских учёных гуманистов, например Иогана Рейхлина, который считал, что свобода вероисповедания предполагает свободу использования евреями их религиозной литературы.

В 1520 году римский папа дозволил издать Талмуд в Венеции для нужд еврейского населения. Однако текст Талмуда в течение последующих веков подвергался жестокой цензуре, как внешней, так и со стороны евреев, опасающихся навлечь на себя ненависть

Условия передачи

личная встреча в Красноярске по договорённости , или отправка почтой + почтовые расходы. Безопасную сделку с Доставкой не использую !!!! Нервным, нетерпеливым и недоверчивым покупателям просьба НЕ делать ставки.
Красноярск, Красмаш
Увеличить карту

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов