Ант. Ладинский "Анна Ярославна - королева Франции" - издание 1961 года.

Цена
100 руб.
Безопасная сделка с доставкой
7 ч 41 мин 31 секдо конца торгов(28 апр 2024 15:14)
Красноярск, Взлётка
Контакты доступны только победителю торгов
Написать сообщение

Описание лота

Год (гггг)
1961
Страна
СССР

Издательство Советский писатель. Москва, 1961 г., 424 стр.

Антонин Ладинский признанный мастер исторического жанра, его перу принадлежат четыре исторических романа, основанных на реальных событиях, отличающихся динамичностью повествования и богатством изобразительно-выразительных средств.

Большую часть своих произведений Ладинский написал в эмиграции: почти все его поэтические сборники, а также два романа ("В дни Каракаллы" и "Когда пал Херсонес") вышли за границей (позже были переизданы в СССР). В годы эмиграции работа велась также и над романами "Анна Ярославна - королева Франции" и "Последний путь Владимира Мономаха", впервые увидевшими свет в Советском Союзе (последний - уже после смерти автора).

В романе "Анна Ярославна - королева Франции" речь идет о многих странах и многих событиях: войнах и перемириях, династических браках и политических интригах, междоусобных противостояниях и законных престолонаследованиях, религиозном коварстве и дипломатических ухищрениях, - и красной нитью сквозь все повествование проходит судьба женщины, славянки, русской княжны, а затем и французской королевы Анны Ярославны, дочери Ярослава Мудрого, соединившей собой несоединимое: страны, народы, судьбы, характеры. Любовно и восторженно, с болью, тревогой и надеждой описана Русская земля - во времена безмятежные и времена беспокойные, страшные; описаны чужедальние края и иноземные народы, уклад их жизни, быт, культура, традиции, верования. Роман Ладинского - это еще и своеобразная галерея исторических портретов: здесь и великий киевский князь Ярослав Мудрый, и брат его Святополк Окаянный, и невинно убиенные князья Борис и Глеб, и король норвежский Гаральд Храбрый, о котором слагали легенды, и сыновья Ярослава Мудрого, любимые братья Анны Ярославны, князья Владимир, Изяслав, Святослав, Всеволод, Вячеслав, Игорь, и император византийский блистательный Константин Мономах, и французский король Генрих I (муж Анны), и сын Анны, наследник французского престола, а затем и король, Филипп I, и многие другие.

"Анна Ярославна..." - это уникальный сплав, органическое сочетание жанров: авантюрно-приключенческого и любовного романов, средневековых легенд и сказаний, исторических хроник и художественных бытописаний. Из этого яркого и живого повествования можно почерпнуть множество интереснейших культурно-исторических сведений. А еще этот сказ о русской княжне волнует души, как волнует их песнь или баллада, потому что повествование это и есть песнь и баллада, ибо строй речи, строй души автора - мелодический, напевный, светлый и романтический.

Книга в очень хорошем состоянии.

Условия передачи

Самовывоз. Покупатель выходит на связь не позднее 3-х дней после окончания торгов. Можно безопасная доставка Boxberry.
Красноярск, Взлётка
Увеличить карту

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов