Цена
14 500 руб.
Безопасная сделка с доставкой
Торги не состоялись(25 март 2024 21:55)

Описание лота

Икона "Николай Мирликийский Чудотворец". 19 век. Бронза, синяя эмаль. Всё подлинное! Покупалась в 1992 г., была в коллекции.

------------------------------------------------------

Николай Чудотворец был единственным сыном благочестивых родителей Феофана и Нонны, давших обет посвятить его Богу. Младенец Николай со дня рождения своего явил людям свет будущей своей славы великого чудотворца. Мать его, Нонна, после родов сразу исцелилась от болезни. Новорожденный младенец еще в купели крещения простоял на ногах три часа, никем не поддерживаемый, воздавая этим честь Пресвятой Троице. Святой Николай во младенчестве начал жизнь постническую, принимал молоко матери по средам и пятницам, лишь один раз, после вечерних молитв родителей.

Николай, приходя на помощь страждущим, раздавал все свое имение нищим. Творя милостыню, святитель Николай всегда старался сделать это тайно и скрыть свои благодеяния.

По просьбе отчаявшихся моряков во время бури он умирил своей молитвой морские волны. По его молитве выздоровел корабельщик-матрос, упавший с мачты и разбившийся насмерть. Не раз спасал святитель утопающих в море, выводил из плена и заточения в темницах.

На Руси множество соборов, монастырей и церквей посвящено его святому имени. Нет, пожалуй, ни одного города без Никольского храма.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов