Начальная цена
10 000 руб.
Блиц-цена
20 000 руб.
Безопасная сделка с доставкой
Торги не состоялись(22 апр 2024 18:05)
1 человек минимальное кол-во участников торгов

Описание лота

Состояние
Отличное
Год (гггг)
1991
Страна
СССР

Камин-бар из СССР.

Антиквариат.

В отличном состоянии.

С инструкцией по эксплуатации.

Кaмин-баp c пoдсвeткой, рабочий, закpывается на ключ (2 отделения (одно, верхнее с зеркалом внутренним) с 2 ключами). Греeт хoрoшo, 3 пoлoжeния регулиpoвки теплa + пoдсвeткa c имитацией горения огня. Высота-105 см, длина-144 см, ширина 37 см.


Масса изделия 80 кг.


Камин-бар КБ-73М. ТУ1-01-0062-77.

Ном.частота 50 Гц переменный.

Номинальное напряжение 220 В +/- 10%.

Режим эксплуатации - продолжительный.

Номинальная потребляемая мощность 1250 Вт.

Номинальная сила тока до 5,7 А.

Исполнение по степени защиты от поражения электр.током - класс "О".

Количество и номинальная мощность нагревательных элементов - три по 370 Вт.

Время выхода на установившийся тепловой режим - не более 40 мин.

Температура выходящего от нагревателей воздуха при установившемся тепловом режиме (при замере над пазами защитной решётки) - до +100 град. С.

Габаритные размеры изделия: ширина 1445 мм, высота 1050 мм, глубина 370 мм.

Длина соединительного шнура - 3 метра.

Масса изделия до 80 кг.

Розничная цена около 1000 руб. в ценах 1990 г.

Прошёл госприёмку, испытания.

На обратной стороне проставлен знак качества СССР.

Очень дорогая вещь во времена СССР.

Камин-бар предназначен к использованию в бытовых условиях для создания уютного интерьера и дополнительного обогрева жилого помещения в прохладное время года, а также для хранения напитков.

Эффект тлеющих углей и тепло позволяют создать возле камин-бара комфортную зону отдыха. Однако, в связи с недостаточной мощностью нагревательных элементов применение камин-бара в качестве отопительного прибора неэффективно. Камин-бар представляет собой напольный шкаф со встроенными в него баром, шкафчиком и нишей, имитирующей камин. Наружные стенки, а также внутренние поверхности бара и шкафчика облицованы термостойким легкомоющимся бумажно-слоистым пластиком. В баре установлена стеклянная полочка, а на задней стенке бара - зеркало. Дверки бара и шкафчика закрываются с помощью врезных замков и ключа. В нише вмонтированы блок имитации горения углей и блок электронагревателей конвекторного типа. В верхней части бара установлен блок освещения, лампа которого при открывании дверки включается и обеспечивает освещение внутренней полости и столика бара. В корпусе блока имитации установлен предохранитель. Электрические соединения отдельных блоков между собой выполнены жгутами из теплостойких проводов. Подсоединение изделия к цепи электропитания осуществляется с помощью гибкого соединительного шнура с вилкой. Для включени и выключения блока имитации и нагревательных элементов на передней панели изделия размещены клавиши пульта со световой сигнализацией. При нажатии клавиши пульта с символом "пламя" у включенного в сеть изделия зажигаются лампы блока имитации и падающий от них на имитатор углей свет создает эффект горения углей и отблесков язычков пламени на задней стенки ниши. При нажатии клавиши с символом "спираль" включается один из элементов блока нагревателей. При этом воздух через имеющееся в основании изделия окно поступаетт в блок нагревателей, нагревается в нём и через прорези в панели блока выходит вверх в нишу камина. В зависимости от требуемой интенсивности нагревания в работу могут быть включены один, два или все три нагревательных элемента. При нажатии клавиши пульта внутри неё загорается сигнальная лампа, которая освещает клавишу и свидетельствует, что соответствующий блок функционирует. При повторном нажатии клавиши этот блок выключается и сигнальная лампа гаснет.

Электрическая принципиальная схема камин-бара размещена на его задней стенке.

Чудо советской мебели – Камин-Бар, модель «КБ–73М» (камин-бар, модель – 73, М – модернизированный)

Производство – Свердловский машиностроительный завод им. М.И.Калинина.

Материал – натуральный, лакированный ДСП.

Цвет – красное дерево.

Камин-бар состоит из трех отделов:

1) Собственно сам электрический камин. Имеет декоративную облицовку и ограждающую решетку. Верх – пластиковая панель, имитация сгоревших дров и углей. Тепловая мощность (3 режима) регулируются кнопками на панели. Эффект мерцания дает механизм зеркальных панелей и подсветка (динамическая подсветка с эффектом красных тлеющих углей).

2) Верхнее отделение – Бар. Состоит из двух отделений, разделенных стеклянной полкой Бар оборудован подсветкой, а его задняя стенка – зеркальная. Дверца бара откидная, оборудована врезным замком.

3) Нижнее отделение – для посуды. Состоит из двух отделений, разделенных полкой. Дверца отделения оборудована врезным замком. Оба отделения бара очень вместительные. Ключ от врезных замков в наличии. Верх камина – своеобразная полка для мелочей.

Верхняя поверхность замечательно послужит местом под ваши памятные фотографии и любимые вещицы. Либо можно поставить телевизор.

Камин полностью исправен, и в рабочем состоянии. Сохранность очень хорошая, минимальные следы бытования. Винтаж, но смотрится камин очень уютно и стильно.

Культoвaя вещь cоветскoй ceмьи, пpизнaк дocтaткa, выпуcкaлся ограниченным тиражом. Лет тридцать пять назад электрический камин-бар КБ-73М слыл предметом роскоши. За ним, как за коврами, хрусталем или цветным телевизором, люди записывались в многомесячные очереди; он, как катушечный магнитофон "Астра" и уж тем более "Грюндиг", являлся предметом спекуляции возле дверей магазинов "Электробыттехника". Счастливы были те, у кого дед или отец имел корочку депутата Верховного совета СССР, ветерана ВОВ или, на худой конец, инвалида второй группы. Таким квартирный шик отпускался по разнарядке и вне очереди.

Через 30-50 лет такая вещь как антиквариат будет стоить бешеных денег. Отличная инвестиция в интерьер.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов