Цена
200 руб.
1 деньдо конца торгов(28 апр 2024 13:27)
Красноярск, Солнечный
Контакты доступны только победителю торгов
Написать сообщение

Описание лота

Состояние
Новое

Продам щавелевую кислоту ГОСТ 22180-76 чистый 99,5%. Расфасована по 0,5 кг. Цена 200 руб за 0,5 кг.

Щавелевая кислота (этандионовая) – двухосновная предельная карбоновая кислота, которая представляет собой химическое вещество в виде мелкодисперсного порошка, хорошо растворимого в воде. Относится к сильным органическим кислотам.

Применение щавелевой кислоты (информация взята из общедоступных источников и носит ознакомительный характер)

В моющих средствах

  • Средства для чистки и удаления мочевого камня, солей жесткости, накипи и ржавчины.
  • Отбеливающие свойства щавелевой кислоты позволили применять ее для работ с деревянными полами и камнем.
  • Пятновыводитель на основе щавелевой кислоты позволяет справиться с чернилами и сложными пищевыми пятнами на камне, кирпиче, линолеуме, дереве и виниловых поверхностях.
  • Для очистки металлов в бытовых условиях применяют специальные составы способные очистить кастрюли и котлы от накипи и нагара, снять ржавчину и оксиды.

Смягчение воды

Щавелевая кислота снижает жесткость воды, чем активно пользуются любители домашних растений для полива. Чтобы смягчить воду для полива, нужно в 1 л воды растворить 10 г щавелевой кислоты. Соли в течение суток осядут, а чистую воду можно перелить в другую посуду. Осадок с солями опасности не представляет, но и дальнейшему использованию в хозяйстве не подлежит. Щавелевая кислота способна оздоравливать почву, подавлять болезнетворные бактерии. Данная кислота помогает в развитии корневой системы, не позволяет вымываться извести из почвы. Умягченная вода не засаливает почву и повышает урожайность овощей и фруктов, улучшает развитие комнатных растений.

Применение в пчеловодстве

Щавелевая кислота активно применяется в пчеловодстве. Варроатоз – одно из самых опасных паразитарных заболеваний взрослых особей и куколок пчел. Заражение происходит клещами варроа, приводит к полной порче пчел и трутней. Ульи обрабатывают как раствором щавелевой кислоты, так и её парами (возгонка).

Щавелевая кислота в садоводстве

Щавелевая кислота является излюбленным и незаменимым средством у садоводов и огородников.

  • Замачивание семян и обработка наружной части растения для повышения сопротивляемости к неблагоприятным условиям внешней среды.
  • Повышение декоративных внешних свойств внешнего вида растений в связи с возможной обработкой на протяжении всего периода роста и цветения.
  • Обработка кислотой за счет дезинфицирующих свойств продлевает время активного роста и замедляет процесс старения.
  • Дешевизна и экономичность средства позволяет активно использовать ее в садоводстве и огородничестве.

Отбеливание древесины

Отбеливание древесины обычно производят перед крашением для удаления пятен, получения более светлой поверхности. Кроме того, после отбеливания древесина равномернее и чище окрашивается. Щавелевую кислоту (10%-ный раствор) наносят на отбеливаемую поверхность, предварительно смоченную 20%-ным раствором гидросульфита натрия. Не более чем через 5 мин нанесенные составы смывают обычной водой. Для светлых пород - липы, березы, клена, тополя - рекомендуется раствор щавелевой кислоты (1,5-6 кг) в кипяченой воде (100 кг).

Для ускоренного отбеливания можно воспользоваться следующим составом (кг): серной кислоты - 20; щавелевой кислоты - 15; перекиси водорода 37% - 10; воды - 1000.

Реставрация предметов

Щавелевая кислота хорошо очищает металлы и сплавы из железа, цинка, меди. При этом сохраняет краску и металл. Щавелевая кислота используется работниками музеев и археологами для очистки монет, пряжек, касок, гильз, посуды и много другого.

Для чистки используется 5% раствор щавелевой кислоты (50 грамм на 1 литр). В зависимости от состояния предмета - чистка щавелевой кислотой продолжается 20-40 минут в теплом растворе и до 3 суток в холодном растворе. Чаще всего используют пластиковую емкость с подогревом на водяной бане. Способность отработанного раствора щавелевой кислоты к реакции со временем ослабевает. Это зависит от количества удаленных раствором окислов.

Применение щавелевой кислоты для электролитического воронения стали.

Воронение или оксидирование стали представляет собой процесс образования тонкой мелкокристаллической и мелкопористой оксидной пленки на поверхности стальных деталей. Воронением стали убивают двух зайцев: детали приобретают эстетически красивый вид и получают пожизненную защиту от коррозии. Щавелевая кислота входит в состав электролита для воронения стали. Особенностью воронения с применением щавелевой кислоты является сине-черный цвет получающейся оксидной пленки. Электролит состоит только из воды и щавелевой кислоты. На 100 кг воды используется 0,3 кг щавелевой кислоты. Электролитическое воронение стали проводят под действием электрического тока плотностью 1-1,5 А/дм2, напряжением 6-8 В. Температура раствора электролита в режиме работы 25 °С. Продолжительность обработки 90-100 мин. Как анод используют свинцовую пластину, площадь которой в 1,5 раза больше площади детали. Закончив оксидирование деталь обрабатывают просушиванием при температуре 100-110 °С.

В химической промышленности:

  • При производстве красителей для пиротехнической продукции. Щавелевокислый натр один из самых востребованных для получения яркого желтого цвета пламени. Состоит из щавелевой кислоты и углекислого натра. Обладает уникальными свойствами, но характеризуется высокой ценой. Такое соединение идеально подходит для театральных постановок с применением фейерверков из-за своей яркости и отсутствия дыма.
  • При производстве чернил щавелевая кислота повышает качество пигмента.
  • При производстве пластмасс используют фенолформальдегидные смолы с применением кислых или щелочных катализаторов, в том числе щавелевой кислоты.

В текстильной и кожевенной промышленности

· Для отбеливания волосяного покрова на стадии восстановления кожевенного слоя. После употребления такого состава получается мягкий пластичный материал, но сохраняется прочность.

  • Для выделения коллагена повышающего прочность кожевенной и меховой ткани.

В фотоиндустрии

  • Первый химический проявитель состоял из щавелевой кислоты и закиси железа (железного купороса).

Условия передачи

Покупатель первым выходит на связь. Самовывоз из Солнечного.
Красноярск, Солнечный
Увеличить карту

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Щавелька есть? Нужно 5кг, живу также в Солнечном.
2 июня 2022 18:36
Да, есть. В личку номер скину.
3 июня 2022 00:34
Добрый день. 5 кг будет? и ортофосфорной 5 литров канистру
7 янв 2022 12:52
Добрый. Да, всё есть.
7 янв 2022 13:11
Добрый день. Можно сегодня подъехать. Нужен килограммчик.
7 янв 2022 10:41
Здравствуйте. Да, конечно. Я Вам в личку свой номер скину.
7 янв 2022 10:45

Новый вопрос

осталось 2800 символов