Цена
200 руб.
Снят с торгов(28 фев 2024 07:16)

Описание лота

Коридорас пигмей (corydoras pygmaeus) – еще один представитель семейства каллихтовых, он же один из самых маленьких видов коридорасов. Длина тела этих аквариумных рыбок не превышает 3см, а самцы даже мельче самок.

Родина этих маленьких сомиков – Южная Америка. Как и все коридорасы пигмей не переносит соленую воду, всплывает к поверхности для заглатывания воздуха, чахнет в одиночестве и абсолютно спокойно переносит соседство любых мирных рыб.

Увы, маленькие размеры часто означают и короткий срок жизни, и коридорас пигмей не стал в этом отношении исключением, продолжительность его жизни всего около 3 лет.

Содержание и уходУсловия

Перво-наперво, приобретая в свой аквариум сомика пигмея, озаботьтесь количеством особей в стае. Для нормального существования этого вида нужно минимум еще 5-6 особей. Наиболее комфортно эти малыши чувствуют себя в стае из 10-15 рыб.

Резервуар выбирают исходя из потребностей рыбки, в данном случае примерно 3л на одну особь. Для стаи из 5 рыбок можно смело использовать малолитражный аквариум на 10-15л, если же вы планируете большую стаю от 15 рыбок то объем аквариума увеличивается до 40-50л.

В обязательном порядке следует установить фильтр, так как сомики поднимают муть со дна. Хоть коридорасы пигмеи и обладают кишечным дыханием, однако этого отнюдь не всегда бывает достаточно, поэтому желательна дополнительная аэрация воды. Приветствуется наличие крышки, но при этом воду в резервуар не следует заливать до краев да и зазор для поступления под крышку воздуха будет не лишним.

Что касается параметров воды, то они схожи с теми, что требуются для золотого и крапчатого коридорасов. Итак: температура – 20-26°С, жесткость до 15°dH, кислотность 6,5-7,4рН. Каждую неделю необходимо делать подмену части воды, объем заменяемой воды колеблется от четверти до трети от общего объема резервуара.

Из грунтов предпочтителен максимально крупный песок, мелкая или средняя окатанная галька либо гравий тех же фракций. В отличие от своих сородичей сомик коридорас пигмей отдает предпочтение широким листьям аквариумных растений, а не укрытиям, поэтому широколиственная растительность в аквариуме очень желательна. Хорошо подойдет эти рыбкам эхинодорус, анубиас, криптокрина, но не переусердствуйте, у ваших любимцев должно остаться и место для свободного плавания. Декорации на ваш вкус, но все же подготовьте некоторое количество гротов, в которых можно было бы спрятаться. Освещение в аквариуме с коридорасами должно быть умеренным, рассеянным, яркий свет может их испугать.

Кормление

Корм для коридораса пигмея подойдет любого вида (живой, замороженный, сухой), главное чтобы его размер соответствовал размерам рыбки. Крупные корма лучше предварительно измельчать, трубочник хорошо промывать.

Совместимость с другими рыбками

Коридорас пигмей абсолютно совместим с большинством мирных рыб, главное чтобы они не слишком превышали его по размеру. Среди наиболее уживчивых видов – расборы, гуппи, пецилии, радужницы. Пигмей может быть хорошим соседом для многих видов креветок.

Размножение

Разведение коридорасов пигмеев в домашних условиях мало чем отличается от разведения прочих видов коридорасов. Если у вас большая стая и отсутствуют соседи – любители полакомиться мальками, то нерест может происходить даже в общем аквариуме без постороннего вмешательства.

Во всех остальных случаях лучше использовать отдельный нерестовик на 10л. Вода в нем должна быть на пару градусов ниже той, что в общем аквариуме и максимально мягкая (5°dH). Необходим любой нерестовый субстрат, некоторое количество растений, фильтр (лучше губка, чтобы предотвратить засасывание в него молоди). Свет следует приглушить, рекомендуется подсветить одну из стенок ярче прочих и к ней прислонить дополнительное стекло. Именно к нему как правило самка крепит икру, его проще чем растения переместить в инкубатор.

Для нереста используют 2-3 самки и вдвое больше самцов, можно использовать и пару рыб, но гарантий получения прироста в этом случае будет меньше.

Спровоцировать нерест коридорасов пигмеев несколько сложнее, чем других видов. Помимо стандартной имитации сезона дождей (ежедневно меняют половину объема воды на свежую с более низкой температурой), потребуется обильное кормление (в идеале – живыми кормами), можно на время рассадить отдельно самцов и самок. Отличить самку от самца довольно легко, ее выдает более округлая линия брюшка, скругленный спинной плавник, больший размер.

За один нерест самка откладывает от 20 до 100 икринок (зависит от ее возраста, размера, состояния здоровья, условий содержания). Инкубация икры длится около 4 суток, примерно 3 дня потребуется малькам для обретения самостоятельности и начала кормления.

Кормить малька коридораса пигмея начинают «живой пылью» или инфузорией, затем переходят на молодую артемию. По мере роста начинают давать и другие измельченные корма.

Половая зрелость наступает в возрасте от 4 до 8 месяцев.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Магазин запретил задавать вопросы