Правила библиотеки Межевого корпуса. * 1862 год издания.* история библиотечного дела.*

Лот: 17582240. Фото: 1. Правила библиотеки Межевого корпуса... Книги

Правила библиотеки Межевого корпуса. * 1862 год издания.* история биб...

Начальная цена
6 000 руб.
Контакты доступны только победителю торгов
Написать сообщение
Начальная цена
6 000 руб.
Безопасная сделка с доставкой
8 днейдо конца торгов(5 мая 2024 10:45)
1 человек минимальное кол-во участников торгов
Красноярск, Красмаш
Контакты доступны только победителю торгов
Написать сообщение

Описание лота

Состояние
Отличное
Год (гггг)
1862

В правилах содержится 40 параграфов о членстве, членских взносах, обязательных экземплярах книг членов, штрафах, правилах выдачи книг и периодики.

Москва . типография Т. Волкова 1862 год.

картонажный владельческий переплет эпохи.

16 страниц.

Состояние: хорошее, чистый экземпляр


История библиотеки началась с первых дней образования Константиновской землемерной школы. Первоначально библиотека состояла всего из 30 сочинений, в основном - переводных книг исторического содержания, например "История о странствованиях вообще по всем краям земного круга Прево", "Римская история Роллена", и географических атласов.

После преобразования землемерного училища в Константиновский межевой институт (КМИ) его директор С. Т. Аксаков прилагал особые усилия для развития у воспитанников любви к порядку, требовал от них неуклонной вежливости и настаивал на чтении книг. За три года директорства С.Т. Аксакова в библиотеку было приобретено около 100 названий книг, впервые в фонде появились учебники и учебные пособия.

В сентябре 1855 года для библиотеки были установлены особые правила. В 1891 году министр юстиции включил эти правила в общее положение по институту. Непосредственное заведование библиотекой возлагалось на библиотекаря, назначенного управляющим межевой частью.

Для общего руководства ею советом института назначалась комиссия из четырех профессоров. Ежегодно члены комиссии составляли отчет о состоянии библиотеки.

Условия передачи

личная встреча в Красноярске по договорённости , или отправка почтой + почтовые расходы. Безопасную сделку с Доставкой не использую !!!! Нервным, нетерпеливым и недоверчивым покупателям просьба НЕ делать ставки.
Красноярск, Красмаш
Увеличить карту

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов