Цена
700 руб.
3 днядо конца торгов(1 апр 2024 10:58)
Красноярск, Мкрн. Покровский
Контакты доступны только победителю торгов
Написать сообщение
Зоомагазин "6 Лап"
Аватарка
Представитель

Описание лота

Зоомагазин на Дмитрия Мартынова 21

Общие сведения

Боция клоун (Chromobotia macracanthus) – представитель семейства Вьюновые. Первооткрывателем этой рыбки является голландский исследователь Питер Блеккер. Боция клоун была найдена в 1852 году в Индонезии. Он же и причислил рыбку к семейству Botia. Однако после масштабной ревизии вьюновых, осуществленной в 2004 швейцарским ихтиологом Маурисом Котелатом, рыбку выделили в отдельное семейство Cromobotia. Название можно перевести как «раскрашенный воин». Свое русское название «клоун» рыбка получила за яркую окраску и жизнерадостность.

Боция вырастает до относительно крупных размеров, поэтому не подойдет для содержания в малых объемах. В отличие от большинства других вьюновых, активна не только в вечернее время, но и днем. Боции клоуны очень подвижны, трудно оторвать взгляд от постоянно танцующих возле переднего стекла питомцев.

Движения боций клоунов заслуживает особого внимания. Их способность быстро перемещаться (в том числе, хвостом вперед) и лавировать между предметами, а также втискиваться в, казалось бы, невозможно узкие щели, просто поражает.

Боции клоуны очень любят отдыхать кверху брюшком или спать на боку на дне аквариума. Подобным поведением рыбки часто пугают неопытных аквариумистов, к таким «фишкам» надо привыкнуть.

Еще одной интересной чертой рыбки является наличие особых подглазничных шипов. В обычном состоянии они плотно прижаты к телу и незаметны. Но в случае опасности они резко откидываются и могут нанести серьезные повреждения противнику. Это является эффективной защитой от хищных рыб и птиц. Поэтому при вылове рыбок из аквариума надо быть осторожным и следить, чтобы шипы не зацепились за сетку сачка.

Во время кормления этих забавных рыбок можно услышать характерные щелчки или цоканье.

Внешний вид

Боция клоун имеет вытянутое и сжатое с боков тело. В природе рыбки могут достигать 40 см в длину, в аквариуме размеры гораздо скромнее: 16-25 см. Рот заострен и направлен вниз. Вокруг ротового отверстия располагается четыре пары чувствительных усов, позволяющих рыбке отыскивать пищу в грунте. Глаза крупные, под ними располагаются острые шипы, скрытые кожным мешком. В момент опасности они откидываются, как перочинный нож, защищая рыбку от врагов.

Яркая привлекательная окраска – еще один «козырь» боции клоуна. Тело окрашено в желто-оранжевый цвет. На туловище располагается три черных поперечных полосы в виде сужающегося к брюшку клина. Одна проходит через глаз, вторая – перед спинным плавником, а третья – захватывает часть спинного плавника и идет дальше за ним. За подобную расцветку в западных странах клоунов называют тигровыми боциями (Tiger Loach). Грудные и брюшные плавники имеют красноватую окраску.

Максимально яркий цвет имеют молодые особи, с возрастом они немного бледнеют, но не теряют своей привлекательности. Половой диморфизм не выражен.

Ареал обитания

Родиной боции клоуна является Юго-Восточная Азия. Рыбки встречаются в Индонезии, на островах Суматра и Борнео (Калимантан). Большую часть времени проживают в реках с быстрым или медленным течением, собираясь в большие стаи. При этом одинаково часто встречаются как в чистой, так и довольно мутной воде.

Но когда приходит сезон дождей, рыбки мигрируют для размножения. С декабря по февраль боции устремляются к верховьям рек, где на затопленных равнинах среди тростника нерестятся, после чего возвращаются назад, в привычные местообитания. Общая длина маршрута может достигать 200-300 км.

Уход и содержание

В природе боции клоуны держатся большими стаями, поэтому и в домашних условиях содержать необходимо не менее трех особей, а лучше – около шести. Минимальный объем аквариума должен быть от 250 литров. Освещение необходимо приглушенное, для этого можно использовать плавающие живые растения (пистия, риччия и др.)

В качестве грунта можно использовать кварцевый песок или небольшую (2-4 мм) окатанную гальку. Об острые грани рыбки могут повредить свои чувствительные усики. Боции преимущественно плавают около дна в поисках корма, но могут легко подниматься и в средние слои аквариума.

В аквариуме необходимо предусмотреть большое количество укрытий: гротов, пещер, цветочных горшков.

Во-первых, боции любят исследовать территорию, за этим очень интересно наблюдать. Во-вторых, в них они могут отдыхать, как в одиночестве, так и стайками. Единственное условие – декорации должны иметь широкие выходы, ведь боции клоуны могут застрять в узких щелях, и не иметь острых краев, способных повредить нежные покровы рыб.

Вода в аквариуме с боциями обязательно должна быть чистой и насыщенной кислородом, поэтому нужно использовать подходящее оборудование (внешний фильтр и компрессор). Желательно создать в аквариуме течение, боции его любят. Раз в неделю необходимы подмены воды до 30%. Крайне не рекомендуется поселять боций в «свежие» аквариумы. После запуска обязательно должно пройти несколько месяцев, что среда стабилизировалась.

Оптимальные параметры воды для содержания: Т=24-28°С, pH=6.0-7.2, GH=4-12.

Поскольку боции клоуны любят приглушенный свет, высаживать с ними лучше выносливые растения: криптокорины, анубиасы, различные виды папоротников и мхов, эхинодорусы. Не стоит забывать, что растительность входит в естественный рацион боций, поэтому они способны обкусывать нежные части растений и иногда выедать дырки в широких листьях.

Важно помнить, что у боций очень мелкая чешуя, это делает их восприимчивыми к болезням. Поэтому очень важно создать максимально комфортные условия, чтобы не допустить заболеваний, а при необходимости лечения использовать щадящие дозировки лекарств.

Совместимость

Боции клоуны, даже несмотря на свой крупный размер, рыбки миролюбивые и совместимы с большим количеством других видов. Исключение составляют только очень мелкие рыбки или виды с вуалевыми плавниками – их боции могут общипывать. Поэтому подселять из к гуппи, петушкам или золотым рыбкам не рекомендуется. Боции неплохо уживаются с небольшими спокойными цихлидами (апистограммами, скаляриями и т.п.). Вопрос содержания с крупными цихловыми довольно неоднозначен. Зачастую можно встретить информацию о невозможности совместного обитания, но практика многих аквариумистов доказывает обратное. В данном случае, главную роль играет размер рыбок, объем аквариума и количество укрытий. Боции могут нападать на мелких креветок, а также, вероятно, истребят всех небольших улиток.

Содержать рыбок лучше стайками, у одиночных особей часто наблюдается немотивированная агрессия к соседям. В стае же устанавливается иерархия, и рыбки выясняют отношения только между собой. Боции хорошо уживаются с другими представителями вьюновых (например, акантофтальмусами).

Наиболее подходящими соседями станут различные виды барбусов, данио, тетр, расбор, радужниц.

Кормление боции клоуна

Боции клоуны рыбки неприхотливые в плане питания. В природе они питаются червями, улитками, личинками насекомых и другими мелкими беспозвоночными. Также любят пощипать водную растительность. Таким образом, рыбки всеядны, и в их рационе в обязательном порядке должна присутствовать пища как животного, так и растительного происхождения.

Часто встречается ситуация, когда аквариумисты подкармливают боций свежими овощами: огурцом, дыней, цуккини. Стоит помнить, что использование подобных продуктов может ухудшить качество воды в аквариуме. Хорошим выбором для кормлений боций станут специальные таблетированные корма для донных рыб от компании Tetra:

1. Tetra Tablets TabiMin – объемные таблетки быстро опускаются на дно или могут быть размещены в удобном месте, постепенно размягчаются, высвобождая корм, что оптимально для донных и пугливых рыб, таких как боции. Корм сделан из высококачественного сырья и содержит креветки для улучшенного вкуса.

2. Tetra Wafer Mix – сбалансированный корм для донных рыб и ракообразных в виде твердых пластинок, быстро опускающихся на дно. Повышенное содержание креветок и водоросли спирулины делает корм очень питательным и повышает сопротивляемость организма.

Благодаря плотной структуре таблетки долго сохраняют форму и не мутят воду.

Размножение и разведение

Размножение боций в домашних условиях – процесс довольно затруднительный. Это связано с особенностями нереста в естественных условиях обитания.

Ежегодно после начала сезона дождей с декабря по февраль рыбки начинают массовые миграции вверх по течению для размножения. В этом время реки выходят из берегов и заливают обширные территории. Именно здесь, в верховьях рек на болотистой местности среди зарослей тростника и происходит нерест. Для боций не свойственна забота о потомстве. Икра просто откладывает в воду, после чего родители возвращаются в привычное местообитание, преодолевая порой до 300 км. Икра опускается на прибрежную растительность, где и вылупляются личинки. Они питаются планктоном и растут, достигая за 2 месяца размера около 3 см. Как только рыбки обретают способность к самостоятельному перемещению, они через мелкие притоки отправляются в основное русло реки, где растут и достигают половой зрелости.

По пути миграции неоднократно изменяются гидрохимические параметры воды. Воспроизвести такую последовательную смену, стимулирующую нерест боций, в домашних условиях очень сложно. Поэтому для размножения в неволе приходится использовать гонадотропные препараты. От одной самки можно получить до трех тысяч икринок. После этого икра помещается в отдельный аквариум, где плавает до вылупления личинок. При температуре 26° это происходит через 20 часов. Желточный мешок рассасывает через трое суток после вылупления. Молодь растет медленно, средний размер рыбок в возрасте одного месяца – всего 1,5 см. По мере роста малька, необходимо постепенно увеличивать жесткость воды.

Условия передачи

✨Зоомагазин работает с 11:00 до 21:00 ✨Дмитрия Мартынова 21; Чернышевского 100; Линейная 105; Чернышевского 77 ✨Самовывоз в течение 2-х дней, (или минус в карму) ✨Оплата наличными или Банковской Картой! ✨Доставка по договоренности! ✨Внимание! Лот может быть продан вне Аукциона! ✨ЦЕНА МОЖЕТ ВАРЬИРОВАТЬСЯ! ЛУЧЬШЕ НАПИСАТЬ ИЛИ ПОЗВОНИТЬ! ✨Раб.телефон 2224866 !

Доставка по городу

По договоренности!
Красноярск, Мкрн. Покровский
Увеличить карту

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Есть в наличие?
4 июня 2020 13:27
Есть в наличие. Зоомагазин на Линейной 105
5 июня 2020 10:31
Магазин запретил задавать вопросы