Лот: 1581691. Фото: 1. (№565) 1 франк КФА 1984 (Западно-Африканские... Африка

(№565) 1 франк КФА 1984 (Западно-Африканские Государства)

Цена
150 руб.
Цена
150 руб.
Безопасная сделка с доставкой
Торги не состоялись(16 апр 2024 19:03)

Описание лота

Год (гггг)
1984
Номинал
1
Происхождение
Оригинал
Состояние
II (Эстетическое, XF)

Франк КФА (фр. franc CFA), африканский франк: денежная единица французских владений в Западной и Экваториальной Африке и некоторых других территорий, выпускавшаяся различными эмитентами; в настоящее время - общее название двух денежных единиц 14 африканских стран, входящих в валютную зону франка (франка КФА BEAC и франка КФА BCEAO).

Франк КФА в качестве денежной единицы французских владений в Западной и Экваториальной Африке введён декретом французского правительства от 26 декабря 1945 года.

При введении франка КФА в 1945 году аббревиатура КФА складывалась из начальных букв французских слов colonies françaises d’Afrique (французские африканские колонии), с завоеванием бывшими колониями независимости во 2-й половине 60-х годов она стала расшифровываться как la Communauté financière africaine (африканское финансовое сообщество) для 8 стран Западной Африки: Бенин, Буркина-Фасо, Гвинея-Бисау, Кот-д'Ивуар, Мали, Нигер, Сенегал, Того - и la coopération financière en Afrique Centrale (финансовое сотрудничество в Центральной Африке) для 6 стран: Габон, Камерун, Республика Конго, Центральноафриканская Республика, Чад и с 1984 года Экваториальная Гвинея, - то есть аббревиатура сохранилась неизменной.

Денежные знаки, имеющие хождение в странах Западной и Центральной Африки, различаются по внешнему виду, но имеют одинаковое фиксированное соотношение к евро.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов