Лот: 15120055. Фото: 1. Ломариопсис линеата. Водные растения

Ломариопсис линеата

Цена
50 руб.
Цена
50 руб.
Безопасная сделка с доставкой
Удалён(13 июля 2021 04:46)

Описание лота

Вид растения
Живые
Размер, см
10
Назначение
Пресноводный аквариум

Все растения в аквариуме выращены с применением СО2

Этот мох можно выращивать без СО2 .

Внимательно читайте писание , что бы понять ,подойдет ли растение для вашего аквариума

Продается пучок 5Х5 см




Ломариопсис линеата

Lomariopsis lineata, loma fern, round pellia moss, крупнолистовая пеллия — это названия одного растения ломариопсис линеата, относящегося к семейству Ломариопсисовые. Часто его называют водорослью или мхом. На западе он известен под названием Subwassertang, что в переводе означает «пресноводные водоросли», но это папоротник. Содержание и уход не доставляет трудностей, появился в аквариумах относительно недавно — около 10 лет назад и сразу завоевал популярность

Особенности содержания и ухода

Ломариопсис линеата любит течение. Поэтому лучшим местом для него в аквариуме будет площадь рядом с водяной помпой, где его крепят на присоски для лучшей фиксации. Соблюдение этого условия содержания не даст органическим отложениям и взвеси, поднимающейся с поверхности грунта осаждаться на листьях, отчего растение лучше развивается.

Папоротник может обходиться без минеральных добавок, забирая всё необходимое из воды, но на подкормку удобрениями и подачу углекислого газа реагирует заметным ростом и ярким цветом.

Представитель ломариопсисовых легко переносит затенение и прекрасно чувствует себя на дне, отгороженным от света другими высокостебельными растениями. Может выжить при совсем слабом освещении, которое для других гидрофитов губительно, и даже не остановится в своем развитии. Сильное освещение не благотворно действует на растение. При интенсивном освещении цвет куста становится темно-зеленым, а листья мельчают. Особенно сильно страдает папоротник, попадая под прямые солнечные лучи. Оптимальной для Lomariopsis lineata считается мощность ламп 0,3-0,4 Вт/л.

Гидрохимические параметры содержания:

  • Ломариопсис отдаёт предпочтение мягкой воде, потому как в жесткой его рост становится медленнее.
  • Наиболее подходящий уровень рН держится в диапазоне 6,0-7,5. Показатели ниже 5,0 и выше 8,0 не совместимы с нормальной жизнедеятельностью папоротника.
  • Температурная шкала широкая: от 18 до 30ºС. Но отметка в 30ºС — это предельный порог, при котором папоротник сохраняет свою жизнеспособность. Нижний предел составляет 15ºС. Оптимальный же показатель температуры — 22-28ºС.

Грунт для ломариопсиса не важен, так как все питательные вещества он поглощает из воды.

Папоротник из-за густоты зарослей является прекрасным пастбищем для креветок и убежищем для мальков живородящих рыб. Креветки, как и улитки, не повреждают растение, а очищают его от органических отложений, поэтому при таком соседстве вид папоротника всегда ухоженный. Но стоит избегать заселения крупных хищников, например, цихлид. Они способны объесть нежное растение полностью.


Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов