Цена
999 руб.
Удалён(5 мая 2020 11:01)

Описание лота

Материал
Серебро
Проба
925
Пол
Женский
Тип изделия
Ювелирное
Состояние
Б/у

Серьги - замок английский. Размер кольца 18. Камень - цитрин.

Цитрин относится к драгоценным камням IV класса и широко используется в ювелирных изделиях. Этот минерал легко поддается обработке, он прочный, твердый, царапает стекло. Его химическая формула, как и у всех кварцев – SiO2. Природные цитрины могут иметь замутненные зоны, включения непрозрачного кварца, трещины.

Камень цитрин — разновидность кварца золотистого цвета. Прозрачные кристаллы цитрина легко обрабатываются, а потому издавна используются ювелирами для изготовления украшений, печатей, амулетов. Несмотря на многовековую историю, цитрин свое собственное название получил сравнительно недавно, лишь в середине XVIII века. А до этого его называли золотистым топазом (испанским топазом, богемским топазом, западным топазом) из-за удивительного сходства с этим камнем.

Природных цитринов не так много, но их можно получить из аметистов и дымчатых кварцев, которые при обжиге меняют цвет, приобретая различные оттенки желтого: от лимонного до оранжево-красного. На Урале крупные кристаллы запекали в хлебе, а мелкие, пересыпав золой, ставили в печь в горшке. Полученные таким способом цитрины обладали даже лучшими ювелирными качествами, чем их природные собратья – были чище, прозрачнее, интереснее по цветовой гамме, сохраняя при этом присущие цитринам твердость и плотность.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов