Цена
600 руб.
Безопасная сделка с доставкой
Продан по Блиц-цене(29 янв 2022 19:53)

Описание лота

Качественная копия широко известного нагрудного знака "Ворошиловский стрелок" Осоавиахим. Латунь, горячая эмаль, тяжелый. На закрутке.

В резолюциях и постановлениях XV съезда ВКП(б) в ноябре 1927 г. указывалась возможность нападения на СССР и его отражения. В связи с резким обострением международной обстановки и растущей военной угрозой со стороны более сильных в экономическом отношении государств, с 1927 года началось свертывание НЭПа по всем направлениям хозяйственной и социальной политики, началась плановая военизация отдельных отраслей экономики. Одним из направлений стала подготовка граждан, умеющих метко стрелять.

Положение о создании звания «Ворошиловский стрелок» было утверждено 29 октября 1932 го Президиумом Центрального Совета Осоавиахима СССР, а сам значок «Ворошиловский стрелок» — 29 декабря 1932 г. Подготовка ворошиловских стрелков стала неотъемлемой частью подготовки и вскоре появилось движение трудящихся и молодёжи за овладение стрелковыми навыками.

Осенью 1934 г. в Москве был открыт первый в СССР клуб Ворошиловских стрелков. Этот клуб впервые представлял Советский Союз на международных соревнованиях, где встретились команды Московского клуба Ворошиловских стрелков и Портсмутского стрелкового клуба США. В итоге победила команда Московского клуба, выбившая на 207 очков больше, чем американцы.

Согласно разным сведениям, количество награждений знаком было от 6 до 9 млн человек.

ПРОИСХОЖДЕНИЕ НАЗВАНИЯ ЗНАКА.

Своим названием наградной знак обязан одной истории, произошедшей с Климентом Ворошиловым на зачётных командирских стрельбах летом 1932 г.. Стрелки, которые выстроились у своих мишеней после проведённых стрельб, докладывали свои результаты наркому по военным и морским делам Ворошилову. У одной, совершенно новой и чистой мишени, командир посетовал на плохой револьвер. Ворошилов, взяв оружие у этого командира, отошел на рубеж для стрельбы и начал стрельбу. По результату оказалось, что семью выстрелами нарком выбил 59 очков. Возвращая оружие тому командиру, Ворошилов сказал: «Нет плохого оружия, есть плохие стрелки». После этого рассказ об этом случае был напечатан в газете и в последующем получил большую известность.

Без обменов. СМС не пишите - они отключены до меня не доходят. Все вопросы задавайте до ставки, предварительно прочитав условия передачи лотов.

Всем удачи на аукционе!

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов