Цена
1 000 руб.
Безопасная сделка с доставкой
Удалён(23 окт 2021 13:40)

Описание лота

Состояние
Новое
Вид обогревателя
Инфракрасные
Производитель
Другой
Мощность, Вт
70

Не секрет, что температура во многих частных гаражных подвалах и овощехранилищах нестабильна. Летом прогреваются, зимой промерзают. Многие владельцы спасают урожай от замерзания, включая в подвале лампочку и закрывая ее ведром от засветки.

Несколько последних лет я использую другой вариант. Включаю на всю зиму, с ноября по март, в подвале небольшой самодельный обогреватель на 220V, изготовленный из керамических резисторов с большой мощностью рассеивания - 75 или 100 Ватт.

В зависимости от выбранного номинала сопротивления и количества резисторов (от 1 до 3 штук), получается обогреватель, имеющий мощность нагрева от 40 до 130 Ватт.

Важно, чтобы мощность нагрева была ниже мощности рассеивания резистора, иначе он перегреется и выйдет из строя.

Например, обогреватель изготовлен из одного резистора на 680 Ом. Мощность его 70 Ватт, потребление электроэнергии за месяц - 50 КВт, за зиму - около 250 КВт.

Имеется также вариант, изготовленный из двух резисторов по 1,1 КОм, включенных параллельно. Мощность 84 Ватта, потребление электроэнергии за месяц - 64 КВт, за зиму - около 300 КВт. Каждый резистор потребляет 42 Ватта, то есть обогреватель в варианте с резисторами на 75 или 100 ватт рассеивания имеет двух- или 2,5-кратный запас от перегрева.

Обогреватель на 3-х резисторах имеет мощность 130 Ватт.

Цена обогревателя на 1 резисторе 1000 рублей, каждый дополнительный резистор - плюс 300 рублей к цене.

Конструктив корпусов может отличаться, исходя из наличия материалов. Обогреватели максимально ремонтопригодны, все электрические соединения быстроразъемные, используются клеммы WAGO, втулки для обжима многожильного провода.

У меня в гараже обогреватель включен через компактное термореле типа Terneo RZ. В интернет-магазинах ему есть много аналогов. Будучи настроен на температуру 3-4 градуса тепла, включается периодически, поэтому расход энергии существенно меньше, чем написано выше.

Несмотря на то, что конструкция исключает касание к токоведущим элементам нагревателя, требования по технике безопасности по работе с электричеством во влажных помещениях никто не отменял. Настоятельно не рекомендуется устанавливать обогреватель прямо на сырой пол, в места капели с потолка водяного конденсата. Также необходимо исключить возможность протечек талой воды извне подвала. Положите под основание нагревателя хотя бы кирпич. Не устанавливайте прибор на большой высоте, это нарушит циркуляцию нагретого воздуха в помещении подвала, а также не ставьте его ближе полметра к датчику температуры термореле, если вы его используете, так как в этом случае нагреватель будет раньше отключаться и не обеспечит достаточный прогрев.

Касательно цены: в каждой версии обогревателя работа составляет всего 300 рублей, остальное - это материалы и комплектующие, можете посчитать самостоятельно. Или сделать, все секреты раскрыты.

Не следует рассматривать этот обогреватель как некую палочку-выручалочку для абсолютно холодного подвала. Это далеко не ТЭЦ. Если хозяин погреба не предпринимал никаких мер к утеплению, и в нем полный дубак, то вряд ли этот нагреватель для Вас. Тогда Вам нужны киловатты мощности. Задача же этого нагревателя - дать недостающие 3-4 градуса тепла, если температура в подвале без подогрева критически приблизилась к нулевой отметке в длительные зимние морозы. Именно как замена лампочке, которая, во-первых, засвечивает овощи, а во-вторых, имеет тонкую нихромовую нить, которая значительно менее надежна, чем резистор. Вы понадеялись, а лампочка перегорела...

Торга и обмена нет.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов