Лот: 14474627. Фото: 1. Бриллиант. Другое (ювелирные изделия, бижутерия, часы)

Бриллиант

Начальная цена
1 руб.
Блиц-цена
50 руб.
Начальная цена
1 руб.
Блиц-цена
50 руб.
Безопасная сделка с доставкой
Торги завершены(11 фев 2021 13:50)
1 человек минимальное кол-во участников торгов

Описание лота

Состояние
Б/у

Бриллиант Б/У. Сделан из цветного орг. стекла. По мнению некоторых ученых приносит в дом счастье, богатство и здоровье. Применяется для ручных изделий. Может применяться в рукоделии и прочие изделия.

По мнению ученых-египтологов, во 2 тысячелетии до н. э. металлургия достигла в Древнем Египте солидных масштабов: в стране в то время действовало не менее тысячи плавильных печей. Однако затем, как свидетельствуют исторические документы, производство этого металла резко сократилось. Как вы думаете египтяне перестали нуждаться в меди? Однако в некоторых манускриптах есть текст что бриллианты использовались жрецами.

Бриллиа́нт (от фр. brillant «блестящий, сверкающий») — алмаз, которому посредством обработки придана ограненная форма, максимально выявляющая его естественный блеск. Бриллианты оценивают по системе «4 C»: cut (огранка), clarity (чистота), color (цвет) и carat (масса в каратах), что позволяет определить, насколько камень близок к совершенству. Бриллиантом является не всякий ограненный алмаз - только имеющий бриллиантовую огранку. Главное в оценке огранки камня — её качество: насколько грани геометрически точны и пропорциональны. Идеальная огранка кодируется литерой «А», далее — Б, В, Г — по убыванию качества. В международной системе (GIA) идеальная огранка обозначена как Excellent, и по убыванию качества (Very Good, Good, Fair, Bad).

Чистота — самый существенный показатель качества бриллиантов: выражается она в наличии или отсутствии дефектов камня или посторонних включений; бриллиант без изъянов называется бриллиантом чистой воды.

Масса бриллиантов измеряется в каратах: 1 карат равен 0,2 грамма.

Большинство бриллиантов обладает флюоресценцией — способностью светиться под действием ультрафиолетового излучения.

Первые формы обработки были достаточно примитивными: стачивали одну из граней и шлифовали. В 1465 году придворный ювелир бургундского герцога Людвиг ван Беркем впервые произвёл огранку в форме «розы». В течение многих веков ювелиры разрабатывали идеальную бриллиантовую огранку, такую, чтобы свет в алмазе полностью внутренне отражался. В 1961 году Арпад Неджи, 13 лет работавший в этом направлении, разработал новую огранку алмаза — профильную («принцесса»). В последние годы именно такая форма бриллиантов стала весьма популярной.

Несмотря на то, что бриллианты после огранки принимают различные формы, детали их внешнего вида можно чётко структурировать. Проще всего это сделать на примере бриллианта круглой огранки с количеством граней пятьдесят семь «Кр-57», ввиду его большей наглядности. В таком бриллианте можно чётко выделить две основные части: корона и павильон, их разделяет рундист. Он является своеобразным поясом бриллианта, разделяющим его верхнюю и нижнюю части, и является также опорной частью бриллианта, за которую его обычно закрепляют в изделии. Корона имеет вверху самую большую грань, так называемую площадку, расположенную в плоскости параллельной рундисту. От площадки отходят восемь одинарных клиньев верха, соприкасающихся с восемью основными гранями короны. Непосредственно рядом с рундистом располагаются шестнадцать парных клиньев, завершающих общую структуру верхней части бриллианта. Павильон вытянут вниз, и имеет двадцать четыре грани. Шестнадцать клиньев и восемь основных граней павильона сходятся в одной точке — калетте, нижней вершине бриллианта.

Самыми распространенными на сегодняшний момент являются круглые бриллианты с 57 гранями.[1] Для маленьких алмазов массой не более 0,03 карат наряду с огранкой 57 фацетов применяют огранку на 17 фацетов. Применять огранку в 57 граней начали ещё в XVII веке, но лишь в начале XX века с помощью теоретических расчетов, учитывающих все физико-оптические особенности алмаза, были выведены идеальные пропорции огранки, позволяющие достичь максимального блеска и предельную игру света внутри камня. Такую огранку стали называть настоящей или идеальной, в ней на верхнюю часть бриллианта приходится 33, а на нижнюю 24 грани. Сейчас бриллиантовую огранку на 57 фацетов повсеместно применяют для бриллиантов массой более 0,05 карата. Во времена СССР ввели понятие «Русская огранка», которое должно было выделить произведенные в России бриллианты, но в принципе ничего кардинально нового в деле огранки не предложили. На данный момент термин сохранился, но принял брендовый оттенок и больше говорит о качестве обработки произведенных бриллиантов, чем об отличии в плане структуры камней.[2]

Во второй половине XX века были разработаны новые более сложные формы огранки бриллиантов, в основном применяющиеся для крупных бриллиантов массой более 1 карата. Среди них «Хайлайт-Кат» на 73 фацета (41 грань вверху, 32 внизу). Для ещё более крупных камней используются: «королевская» огранка в 86 фацетов (49 граней вверху, 37 внизу) и «величественная» огранка с 102 фацетами (61 грань вверху, 41 внизу).

Также во второй половине XX века появилась совершенно новая непарная огранка бриллиантов — «импариант». Её автором считают Массимо-Эльбе. Он вместо восьмигранника применил для площадки бриллианта 9, 11, 13 или 15 граней, что позволило усилить блеск и игру света в камне, образуя более широкий и приятный для зрения цветовой спектр. Трудностью в применении данного вида огранки является необходимость в специализированном оборудовании.

С 2005 года Нидерландская фирма Gassan Diamonds под руководством Бенно Лезера (Benno Leeser), основанная в 1945 году в Амстердаме, запатентовала огранку в 121 грань Gassan 121.

На нынешний момент наиболее распространенной является круглая форма бриллианта. Также применяются различные «фантазийные формы»: маркиз (М-55), груша (Г-56), принцесса (Пр-65), сердце (Се-57), овал (Ов-57), квадрат (Кв-33), багет (Бт-25 и Бп-33), изумруд (И-65), треугольник (Т-52) и др. Они не относятся к так называемой настоящей бриллиантовой огранке и производятся в зависимости от потребностей алмазообрабатывающих предприятий или формы получаемых ими исходных алмазов.

Бриллианты с клиньевой огранкой треугольной формы также называются триллиантами. Отдельно нужно отметить форму бриллианта с названием «багет», в этой ступенчатой огранке рундист имеет форму прямоугольника (квадрата в случае соотношения сторон 1:1). Багет чаще всего применяется для огранки бриллиантов малого размера, ввиду меньшего количества граней по сравнению с другими. Красота бриллианта достигается за счет выполнения операции «огранка» по расчетным (идеальным) пропорциям, принятыми в международной практике для каждой конкретной формы бриллианта[3]. Соответственно, проверка качества огранки каждой формы бриллианта производится в направлении определения пропорций, симметрии и качества обработки поверхности бриллианта.

«Куллинан» — крупнейший из когда-либо найденных алмазов (3106 карат) был найден в Южной Африке в 1905 году и назван именем южноафриканского магната алмазодобывающей промышленности. Расколот на 105 частей. Крупнейший осколок (Куллинан-I) назван «Большая Звезда Африки» (или «Звезда Африки»), весит 530,2 карата, огранён фирмой «Ашер» в Амстердаме в 1908 году. Украшает скипетр английского короля Эдуарда VII, хранящийся в сокровищнице лондонского Тауэра. Куллинан-VI (63,6 карат) находится также в Тауэре — в короне королевы Марии (укреплён так, что его можно извлекать и носить отдельно как брошь). В королевской короне Англии также находится Куллинан-II. Общая масса девяти крупных бриллиантов, полученных из алмаза, составляет 1055,9 карат.

«Наш свет». (тсвана Lesedi la Rona) (1109 кар) — найден канадской компанией Lucara Diamond Corporation в Ботсване, о чём компания объявила 18 ноября 2015 года. Масса найденного алмаза делает его крупнейшим в истории после Куллинана. Размеры находки составляют 65х56х40 мм.

«Эксельсиор» (995,2 кар) — Южная Африка, 1893 г. Изготовлен 21 бриллиант, крупнейший — 69,8 кар.

«Звезда Сьерра-Леоне» (968,9 кар) — Западная Африка, 1972 г. Изготовлено 17 бриллиантов, крупнейший — 153,96 кар.

«Легенда Лесото» (910 кар), пятый по величине алмаз в мире, обнаружила британская алмазодобывающая компания Gem Diamonds Ltd в начале 2018 года на своём руднике Летсенг в Лесото. Продан 12 марта 2018 года за 40 млн долларов на аукционе в Антверпене.

«Созвездие» — алмаз массой 813 карат, найденный канадской компанией Lucara Diamond Corporation в Ботсване. О находке компания объявила 19 ноября 2015 года.

«Великий Могол» (787 кар) — Индия, XVII в. Изготовлен бриллиант массой 279 кар.

«Река Уойе» (Войе-Ривер, «Алмаз Победы») (770 кар) — Западная Африка, 1945 г. Изготовлено 30 бриллиантов, крупнейший — 31,35 кар.

«Президент Варгас» (726,6 кар) — Бразилия, 1938 г. Изготовлено 29 бриллиантов, крупнейший — 48,26 кар.

«Джонкер» (Йонкер) (726 кар) — Южная Африка, 1934 г. Изготовлено 12 бриллиантов, крупнейший — 125,65 кар. Общая масса бриллиантов 370,87 кар.

Алмаз пастора Эмануэля Момо. (709 кар) — Сьерра-Леоне, 2017 год.

«Юбилейный» (Юбилей) (650,8 кар) — Южная Африка, 1895 г. Изготовлено 2 бриллианта, крупнейший — 245,3 кар.

«Сефаду» (620 кар) — Сьерра-Леоне, 1970 год. Не огранён.

«Безымянный» (Дютойтспен) (616 кар) — Южная Африка, 1974 г. Не огранён.

«Обещание Лесото» (англ. Lesotho Promise) (603 кар) — Лесото, 2006 г. Изготовлено 26 бриллиантов, самый крупный — 75 карат. Общая масса полученных бриллиантов равна 224 каратам.

«Баумгольд» (609,25 кар) — Южная Африка, 1922 г. Изготовлено 14 бриллиантов, крупнейший — 50 кар.

«Лесото Браун» (601,25 кар) — Лесото, 1967 г. Изготовлено 18 бриллиантов, крупнейший — 71,73 кар.

«Гояс» (600 кар) — Бразилия, 1906 г. Изготовлено несколько бриллиантов, крупнейший — 80 кар.

«Вентер» (511,25 кар) — Южная Африка, 1951 г. Изготовлено 32 бриллианта.

«Кимберли» (503 кар) — Южная Африка, 1900 г.

«Виктория» (469 кар) — Южная Африка, 1884 г. Изготовлен бриллиант массой 184,5 кар.

«Дарсу Варгас» (460 кар) — Бразилия, 1939 г.

«Низами» (440 кар) — Индия, 1835 г. Изготовлен бриллиант массой 277 кар.

«Светоч мира» (434 кар) — Сьерра-Леоне, 1969 г.

«Де Бирс» (428,5 кар) — Южная Африка, 1888 г. Изготовлен бриллиант массой 234,5 кар.

«Алмаз Регента» («Питт») (410 кар) — Индия, 1701 г. Верхняя часть Императорского скипетра с бриллиантом «Орлов»

«Орлов» (400 кар) — Индия, конец XVII в. — начало XVIII в.. Изготовлен бриллиант массой 189,62 кар. C 1784 г вправлен в Императорский скипетр. Возможный предшественник — «Великий Могол».

«Красный крест» (375 кар) — Южная Африка, 1948 г. Изготовлен бриллиант массой 205 кар. Был подарен Британскому Красному кресту.

«Раджа Мальтанский» (367 кар) — Борнео, 1787 г.

«Первая роза» (353,9 кар) — Южная Африка, 1978 г.

«XXVI съезд КПСС» (342,5 кар) — найден в Якутии, хранится в Алмазном фонде Московского Кремля[7].

«Стюарт» (296 кар) — Южная Африка, 1872 г. Изготовлен бриллиант массой 123 кар.

«Тиффани» («Африканская Звезда») (необработанная масса 287,42 кар) — найден в руднике близ «Кимберли» (Южная Африка) в 1878 году, имеет жёлтую окраску. Приобретён нью-йоркской ювелирной фирмой «Тиффани» (отсюда название), огранён 90 фасетами в Париже. Изготовленный бриллиант имеет массу 128,51 кар.

«Белый Тавернье» (250 кар) — Индия, XVI в.

«Звезда Якутии» (232,1 кар) — найден в Якутии в 1973 г., хранится в Алмазном фонде Московского Кремля.

«Звезда Юга» (201 кар) — Бразилии, 1853 год. Изготовленный бриллиант имеет массой 128,8 карата был приобретен (недостоверно) князь Бароды (Индия).

«Дерианур» (189,62 кар) — Индия, XVII в.

«Кохинур» (Кохинор) (186 кар) — первоначально имел круглую форму и массу 186 карат. С XIV века находился во владении индийских раджей и султанов. В 1739 году перешёл к персидскому шаху, который и назвал его Koh-i-noor, что значит «Гора света». Затем камнем завладела Британская Ост-Индская компания, подарившая его в 1850 году английской королеве Виктории. Переогранённый алмаз был вставлен сначала в корону королевы Марии (жены Георга V), а затем в корону королевы-матери Елизаветы, где пребывает и сейчас. Хранится в лондонском Тауэре. Масса после переогранки 108,93 кар

«Революционер Иван Бабушкин» (171 кар) — найден в Якутии, хранится в Алмазном фонде Московского Кремля.

«Винстон» (154,50 кар) — Южная Африка, 1952 г. Изготовлен бриллиант массой 62,05 кар.

«Великий почин» (135 кар) — найден в Якутии, хранится в Алмазном фонде Московского Кремля.

«Флорентиец» («Великий герцог Тосканы», «Австрийский алмаз») (137,3 кар) — Индия, XVI в.. Ранняя история камня овеяна легендами. В 1657 году он был во владении семейства Медичи во Флоренции (отсюда название). В XVIII веке находился сначала в короне Габсбургов, затем в броши. После Первой мировой войны исчез.

«Картье» (130 кар) — Африка, 1974 г. Изготовлен бриллиант массой 107 кар (застрахован).

«Шах Акбар» (116 кар) — Индия, 1618 г. Изготовлен бриллиант массой 71,1 кар.

«Большая Медведица» (114,5 кар) — найден в Якутии, хранится в Алмазном фонде Московского Кремля.

«Капля Солнца» (110 кар) — ЮАР, 2010 г., самый крупный насыщенно-жёлтый алмаз в мире. Продан с аукциона в 2011-м году.

«Мария» (106 кар) — найден в Якутии, хранится в Алмазном фонде Московского Кремля.

«Гастингс» (101,2 кар) — Индия, XVI в.

«Шах» (88,7 карата) происходит из Индии, ограничен поверхностями спайности, частично отполированными. На камне выгравированы три надписи с именами прежних владельцев, шахов Индии, Великих Моголов и Персии[8]. В 1829 году подарен персидским принцем Хосрев-Мирзой, сыном наследника престола Аббаса-Мирзы, императору Николаю I в числе других сокровищ, призванных погасить долг Персии перед Россией по Туркманчайскому договору 1828 года. Хранится в Алмазном фонде Московского Кремля.

«Санси» (55 карат). Алмаз появился в Европе в 1570 году. Его приобрёл французский посол в Турции де Санси (отсюда название). С 1906 года им владеет семья Астор, Лондон.

«Хоуп» (44,5 кар) — синего цвета, появился на рынке в 1830 году и был приобретён в Лондоне банкиром Г. Ф. Хоупом (отсюда название). Предполагается, что это переогранённый камень, похищенный во время Великой французской революции. Владельцы многократно менялись. С 1958 года находится в Смитсоновском институте в Вашингтоне.

«Нассак» (43,38 кар) — первоначально весил более 90 карат и находился в храме бога Шивы около города Нассак (отсюда название) в Индии. В 1818 году захвачен англичанами как военный трофей. В 1927 году переогранён в Нью-Йорке, находится в частном владении в США.

«Зелёный дрезденский» (41 кар) — зелёного цвета, считается, что из Индии. В 1700 году попал в коллекцию саксонского курфюрста Августа Сильного. Хранится в музее «Зелёные своды» в Дрездене (Германия).

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Симметрично.
28 нояб 2020 03:47
Сломал мозг, пытаясь понять, куда вставить кусок долбаного оргстекла
27 нояб 2020 23:31
Симмметрично
28 нояб 2020 03:47
Что то не уловил связи между Египтом, медью и бриллиантом.
18 нояб 2019 16:21
Внимательно читайте описание:
По мнению ученых-египтологов, во 2 тысячелетии до н. э. металлургия достигла в Древнем Египте солидных масштабов: в стране в то время действовало не менее тысячи плавильных печей. Однако затем, как свидетельствуют исторические документы, производство этого металла резко сократилось. Как вы думаете египтяне перестали нуждаться в меди? Однако в некоторых манускриптах есть текст что бриллианты использовались жрецами.

Брилианты нужно вставлять в кольца из меди.
19 нояб 2019 13:40

Новый вопрос

осталось 2800 символов