Лот: 14292886. Фото: 1. Шахматы монгольские. Шатар. Уникальные... Шахматы, шашки, нарды

Шахматы монгольские. Шатар. Уникальные. Керамика. Войлок.

Начальная цена
4 900 руб.
Блиц-цена
5 000 руб.
Начальная цена
4 900 руб.
Блиц-цена
5 000 руб.
Безопасная сделка с доставкой
Торги завершены(23 нояб 2020 11:31)
1 человек минимальное кол-во участников торгов

Описание лота

Состояние
Новое

Шахматы подарочные - удивительная ручная работа монгольских мастеров, доска из натурального войлока шерсти сарлыков (яков) с искусно выжженными национальными орнаментами, в войлочном тубусе, фигурки шахмат сделаны из гипса в виде нэцке. В удобном футляре из войлока они занимают совсем немного места и потому удобны в дороге. Размер войлочной доски 24х24см.

Шахматы монгольских кочевников. По-монгольски такие шахматы называются шатар. С набором таких шахмат и сегодня кочуют монгольские скотоводы. Во время отдыха в теплой уютной юрте играют в шахматы, считая их одной из великих игр

Шатар – монгольские шахматы, в которые также играли в Тибете, Внутренней Монголии.

Монгольские шахматы существуют в двух вариантах: маленькие, общеупотребительные (шатар), и большие (хиашатар).

У монголов шахматы в большом почёте. Играющие шахматисты сидят в юрте на почетном месте, они не обязаны вставать, когда входит человек, занимающий более высокое положение. Вдобавок, по мнению монголов, все страстные шахматисты непременно долгожители.

Монголы - кочевой народ, они не любят отягощать себя лишним имуществом. При этом в Монголии мало местного дерева, поэтому доски нередко вырезаются на крышках сундуков или шкатулок, а также и на более обычных бытовых предметах типа разделочных досок. Часто поле для игры традиционно делают из кошмы или войлока. Это совпадает с арабскими традициями, где доску тоже часто делали матерчатой.

Фигуры вырезали из агальматолита, керамики, мыльного камня, мрамора, стеатита, бронзы или другого металла, рога, слоновой и даже мамонтовой кости. Вообще, шатар – самая впечатляющая разновидность шахмат с визуальной точки зрения. Известны многочисленные комплекты красивых резных шахматных фигур, они очень выразительны и отражают реальную жизнь. Хотя на первый взгляд они выглядят весьма цветистыми, это не мешает играющим отличать свои от чужих.

Точное происхождение шатара неизвестно, но поскольку в нём используются объёмные фигуры, которые ставятся в клетки, очевидно, что он входит в индо-персидскую, а не дальневосточную шахматную ветвь. Очень может быть, что монголы узнали шахматы во времена Монгольской империи, из Аравии, после завоевания ими персидских земель в Центральной Азии и в Иране, вдоль Великого Шёлкового пути.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов