Лот: 14286498. Фото: 1. Примус Шмель-2, завод Арсенал... Мангалы, грили, коптильни

Примус Шмель-2, завод Арсенал, Ленинград, не использовался (новый)(бе...

Текущая цена
2 500 руб.
Блиц-цена
3 000 руб.
Текущая цена
2 500 руб.
Аватарка
Победитель
28
Блиц-цена
3 000 руб.
Безопасная сделка с доставкой
Продан(12 авг 2019 17:45)
1 человек минимальное кол-во участников торгов

Описание лота

Предлагаю Вашему вниманию Примус Шмель-2. Производен аппарат в 1991 году Ленинградским заводом "Арсенал", что подтверждается значком "лексус" или "птичка" на "прогревочной" чашке, а также прорезями для эжекции воздуха в форме замочной скважины на колоколе горелки. Колокол горелки для лучшей теплопередачи припаян к ножке.

Конкретный экземпляр, как и другие, произведенные на заводе "Арсенал" в Ленинграде примусы, отличается лучшим качеством изготовления и надежностью: у "арсенальских" примусов более точная геометрия мелких деталей, более качественное литье (видно на фото ручки насоса), чище и точнее резьба, более точно собрана горелка, из-за чего огненный факел имеет более симметричную форму. В отличие от Оренбургского или Бишкекского заводов.

Примус новый, без следов использования. Также отсутствуют следы ржавчины на бачке, на дне и отсутствуют сколы лакокрасочного покрытия. Все прокладки родные, перевернутые вверх ногами и смазанные тонким слоем силиконовой смазки (прокладка предохранительного клапана, прокладка пробки-насоса, прокладка подвижного ("обратного") клапана на насосе, а также сама манжета насоса. Насос исправен и качает как конь. Все запасные части в комплекте ЗИП имеются и лежат на своих штатных местах. Котелок имеет небольшую вмятину на крышке, в остальном чист и приятен, алюминий еще даже не потемнел - светлый, будто только с завода. Примус полностью готов к использованию.

При покупке готов подробно проконсультировать как безопасно и эффективно пользоваться Шмелем: разжигать, настраивать режим для готовки, гасить, обслуживать (чистить), чинить, как правильно хранить и чем лучше заправлять (хотя этот вопрос самый не актуальный - данная машинка переваривает практически любое нефтяное топливо вязкостью как бензин или керосин).

Плюсы перечислять не вижу смысла - это легендарная надежность, неприхотливость, мощность, удобство использования (плоский, устойчивый, в отличие от Шмеля-1), ремонтопригодность в домашних условиях, на коленке. Загадить испарительную камеру крайне сложно, а загадить фатально (чтобы горелку на выброс только) и вовсе невозможно. В отличие от американских Coleman-ов, которые в случае неисправности (забивания нагаром) испарительной трубки не ремонтопригодны и приходится покупать новые трубки.

Как пример - примус Шмель-2 можно разжигать без насоса.

Технические характеристики писать не буду, они общеизвестны. Мощность зависит от давления в бачке и применяемого топлива, эффективность нагрева от площади дна посуды и окружающей среды (ветер, штиль, жара, мороз). Около 2-3 киловатт.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Почтой отправите?
8 авг 2019 22:57
Конечно, без проблем. Можно почтой, но лучше какой-нибудь транспортной компанией. Подсчитал - комплект будет стоить около 2000 р. КГ
15 авг 2019 11:02
Обмен на свежую малину?
31 июля 2019 06:54
Обмен не интересует
31 июля 2019 07:50

Новый вопрос

осталось 2800 символов