Лот: 14129646. Фото: 1. Вербейник точечный. деленка. Садовые цветы

Вербейник точечный. деленка

Начальная цена
100 руб.
Блиц-цена
101 руб.
Начальная цена
100 руб.
Блиц-цена
101 руб.
Торги завершены(16 авг 2021 20:32)
1 человек минимальное кол-во участников торгов

Описание лота

Вид
Другой
Жизненный цикл
Многолетние
Посадочный материал
Саженец
особенности посадки точечного вербейника

Собираясь украсить клумбу или альпийскую горку вербейником, важно помнить, что лучше размещать это растение в тени. но и на солнце растет прекрасно.

Посадка производится так же, как и в случае с любыми другими растениями. Материал помещают в лунки глубиной до 10 см, при этом расстояние между ними должно быть не менее 50 см. После этого углубление забрасывают почвой, разравнивают поверхность и поливают грядку.

Уход за растением: полив, рыхление, подкормка и подготовка к зиме

Посадка и уход за вербейником не представляют особенной сложности. Эта культура прекрасно растет, развивается и размножается и без вмешательства цветовода.

Но для того чтобы сохранить декоративный вид культуры, потребуется предпринять некоторые меры:

  • Вербейник точечный обычно не нуждается в дополнительных подкормках.
  • Полив. Это растение не стоит «перекармливать» влагой, поскольку изначально для места его посадки следует выбирать участки, подпитывающиеся грунтовыми водами. Дополнительно увлажнять землю нужно только в случае сильной засухи.
  • Рыхление. Чтобы обеспечить доступ кислорода корневой системе, нужно разрыхлять почву у основания примерно раз в 1-2 недели. При этом важно соблюдать осторожность, чтобы не повредить части растения.
  • Подкормка. Вносить удобрения при выращивании этой культуры необязательно, они прекрасно себя чувствуют и так. Делать это необходимо лишь в случае, когда вербейник произрастает на бедных почвах с низким содержанием полезных веществ. В такой ситуации потребуется подкормить растение минеральным или органическим составом. Однако применять эти средства можно только с середины мая до начала июля, не чаще одного раза в 14 дней.
  • Подготовка к зиме. Когда растение отцветет, надо удалить все засохшие соцветия и листья, оставив только нижние, «живые» части. Перед наступлением холодов потребуется разрыхлить землю вокруг растения и внести перегной. Укрывать вербейник на зиму не нужно, он прекрасно перенесет холод.
На заметку. Поскольку эти травянистые растения для открытого грунта отличаются агрессивным ростом и способностью поглощать своих соседей, следует вовремя принимать соответствующие меры и ограничить их распространение.Использование вербейника точечного в ландшафтном дизайне и народной медицине

За счет привлекательного внешнего вида и неприхотливости точечный вербейник весьма популярен в ландшафтном дизайне. Его используют для оформления клумб, альпийских горок и рокариев.

Это растение прекрасно уживается со своими влаголюбивыми собратьями, и чаще всего его высаживают в сочетании со следующими видами культур:

  • монардой;
  • бузульником;
  • манжетками;
  • баданом;
  • горцем;
  • астильбой;
  • колокольчиками;
  • папоротниками и прочими.

Кроме того, вербейник издавна известен своими целебными свойствами. Он содержит такие полезные компоненты, как гиперин, рутин и фенолкарбоновые кислоты, а также дубильные вещества, углеводы и озоновые соединения. Настои и отвары из этого растения применяют при желудочно-кишечных нарушениях, воспалениях кожи, молочнице, заболеваниях легких и мигрени. Помимо этого, компрессы, пропитанные свежим соком вербейника, помогут снизить болезненность укусов животных, насекомых и пресмыкающихся, и предотвратить осложнения.


Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов