Цена
100 руб.
Безопасная сделка с доставкой
Снят с торгов(18 апр 2024 17:55)

Описание лота

Год издания (гггг)
1990
Количество страниц
832
Состояние
Б/у
Язык
Русский
Переплет
Жесткий
Издательство
Новости
Жанр
Очерк

Шульгин В.В. Годы. Дни. 1920 год.

Издательство: М.: Новости Переплет: ламинированный тверд.; 832 страниц; 1990 г. Формат: стандартный.

Состояние очень хорошее.

При покупке нескольких лотов с книгами возможна скидка!


Впервые под одной обложкой издаются три книги мемуаров видного политического деятеля царской России. Член Государственной Думы с 28 лет, Шульгин в своей книге "Годы" повествует о предреволюционном десятилетии, "Дни" посвящены событиям Февральской революции и обстоятельствам, связанным с отречением от престола Николая II. В книге "1920 год" автор рассказывает о трагедии гражданской войны и выдвигает свои причины (свое видение причин) крушения "белого движения".

От издательства.

"Этот сборник объединяет три книги видного русского политического деятеля В.В.Шульгина, написанные и изданные с интервалом в полвека.

Повествующие о предреволюционном десятилетии "Годы" выходили лишь однажды ограниченным тиражом в Издательстве АПН в 1979 году. При публикации в этом сборнике в книге "Годы" опущено несколько эпизодов, которые в более полном виде представлены в "Днях".

"Дни", которые рассказывают о событиях Февральской революции 1917 года, а также книга "1920 год" издавались 50-тысячными тиражами в 1927 году в ленинградском "Прибое" с издательским уведомлением, что эти произведения "печатались в ряде номеров издающейся теперь за границей "Русской мысли"; в настоящем издании текст воспроизведен без всяких сокращений и изменений, полностью и целиком". В настоящем сборнике этот принцип сохранен в отношении как текста мемуаров, так и предисловий, принадлежащих перу видного советского историка С. А. Пионтковского (1891-1937). Вступительная статья В. Владимирова перепечатана из уже упоминавшегося издания "Годы". В ней сделаны некоторые сокращения, вызванные тем, что "Дни" и "1920 год" также публикуются в нашем сборнике".

Издание снабжено обширным Указателем имен (стр. 813-829).

***

Василий Витальевич Шульгин (1878-1976) - русский политический и общественный деятель, публицист; Депутат Второй, Третьей и Четвертой Государственных дум.

С 1913 г. редактор газеты "Киевлянин". Во время Февральской революции принял отречение из рук Николая II.

Один из организаторов и идеологов Белого движения.

С конца 1918 г. в эмиграции. В 1944 г. тайно вывезен из Югославии в СССР и арестован. Находился в заключении до 1956 г. Скончался на 98 году жизни во Владимире.

Книги В.Шульгина - одни из самых ярких и талантливых в длинном списке "белых" мемуаров.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов