Лот: 13399102. Фото: 1. Помощь зависимым. "Выздоровление... Другие (красота, здоровье, медицина)

Помощь зависимым. "Выздоровление"


Полная изоляция от внешних раздражителей.

Почему нужна загородная реабилитация?

В период прохождения курса реабилитации, абсолютно каждого зависимого человека, посещает желание прекратить реабилитацию, и здесь у него возникает два варианта — либо он хочет вернуться к употреблению, решая, что у него нет проблем и он в состоянии контролировать свое употребление, либо он хочет попробовать в тысячный раз справиться с проблемой своей зависимости самостоятельно, без внешней помощи. Ему начинает казаться, что он в состоянии просто заставить себя «не хотеть употреблять» и он искренне верит, что в этот раз будет все по другому и у него это получится, но увы!

Для этого и необходима полная изоляция от внешнего мира, так называемого «социума». Отдаленность от города дает дополнительный шанс пережить этот кризис в безопасном месте и не употребить наркотики или алкоголь, разрушив то, что уже успел построить за время воздержания от употребления!

Групповое прохождение курса реабилитации, работа с психологами, трудотерапия

Групповые занятия:

  1. Настрой на день
  2. Лекции о природе наркомании
  3. Чтение и обсуждение программной литературы
  4. Сдача шагов (АН,АА) группе и людям с опытом
  5. Спортивные мероприятия
  6. Релаксация-медитация
  7. Мануальная терапия
  8. Трудотерапия
  9. Анализ чувств за день
  10. Терапевтические группы
  11. Самоподготовка
  12. Выполнение психологических заданий.


Первый этап: История болезни

Первые десять дней выздоравливающий (резидент) находится на «карантине», за это время он адаптируется к режиму, группе и правилам реабилитационного центра.

Второй этап: Работа с дефектами характера

Получив достаточное количество информации о своем заболевании и пройдя сдачу первого шага, резидент начинает учиться применять эти эти навыки на практике, строя отношения в коллективе в стенах центра.

Третий этап: Социальная адаптация

На этом этапе резидент, получив необходимое количество знаний и опыта, становится помощником консультанта – так называемым «стажёром», эта стадия очень важна, т.к. зависимый становится «обличенным доверием» со стороны персонала. Здесь он имеет возможность закрепиться в своей трезвости, помогая другим новичкам. На этом этапе зависимый чувствует свою ценность и значимость в коллективе, и очень этим дорожит, ведь ему наконец-то начали ДОВЕРЯТЬ!


Поделиться этим лотом: