Комплект оборудования 0,6 кВт для весеннего обогрева пчёл. Пасека Ивана Ляпина. Применяю сразу после выхода из зимовника. Мои статьи опубликованы в журналах Пчеловодство №3-2015, №8 - 2016, №4 - 2017, №8,9 - 2018, №9-2019, №5-2021

Лот: 1336414. Фото: 1. Комплект оборудования 0,6 кВт... Пчеловодство

Комплект оборудования 0,6 кВт для весеннего обогрева пчёл. Пасека Ива...

Начальная цена
19 999 руб.
Блиц-цена
20 000 руб.
Контакты доступны только победителю торгов
Написать сообщение
Начальная цена
19 999 руб.
Блиц-цена
20 000 руб.
Безопасная сделка с доставкой
11 днейдо конца торгов(9 апр 2024 03:21)
1 человек минимальное кол-во участников торгов
Красноярск, БСМП
Контакты доступны только победителю торгов
Написать сообщение

Описание лота

Состояние
Новое

Комплект оборудования для весеннего обогрева ульев. Предназначен для применения ранней весной, после выхода пчел из зимовья. Оборудование построено после 30-летнего практического опыта и поисков.

Комплект состоит из крепких фальш-доньев для ульев Дадана-Блатта на 12 рамок, с плоскими, экранированными, вандалоустойчивыми обогревателями, комплекта соединительных толстых медных проводов с разъемами и мощного низковольтного регулируемого источника электропитания.

Внимание:

Напряжение напряжение 220 вольт применять на сырой земле, в снегу не следует - опасно для жизни. Напряжение 12-24 вольт для обогрева ульев непригодно по причине неэффективности из-за потерь в проводах.

Легкомысленное отношение к вопросу обогрева встречается часто. Отсюда появляется реклама и маркетинговые извращения: плёночные обогреватели (пластины для подогрева ульев), различные инфракрасные обогреватели, источники "мягкой" теплоты, убийственные изделия на 220 вольт, сопли из проводов и другая дребедень, которую любители дешёвых решений норовят засунуть в улей. Обогревательные элементы внутри улья подобны ТЭНам с проводами, в труселях незадачливого пчеловода.

Здесь показан профессиональный подход, оборудование и оснастка, дающие окупаемость за один сезон. Источник питания регулируемый 0,6 кВт на 42, 48, 60 вольт, предусматривает подключение 12 семей. В морозную ночь тепловой буфер до 70 градусов создается под днищем, а не в улье. Выполняется прогрев досок улья и, лучше, всего - днища. Греть нужно так, как греет солнышко, а не разжигать костёр внутри улья. При неправильном подходе обогреватель внутри первого улья в ряду, даже на 15 Ватт, будет перегреваться практически до болевого порога. Пчёлы его обгадят, испражнения будут подгорать и вонять. В втором по порядку улье - ТЭН греется послабже. А в третьем и дальше по магистрали - ТЭНы слабо греются, падение напряжения в проводах мешает, обычное дело. Кроме того, при больших токах электромагнитное поле внутри первого улья с плёночным обогревателем будет как внутри электрической машины. Пчёлам это вряд-ли понравится. Есть бесспорные подтверждения повышения беспокойства и злобливости пчёл от применения такой галиматьи.

Достоинства наружного применения весеннего обогрева несомненны:

1. В условиях Сибири повышает сбор товарного меда на 25-30%.

2. На месяц раньше чем у других пчеловодов позволяет получать товарный мёд.

3. В мае ставлю второй корпус, поскольку расплода очень много.

4. В июне отнимаю весенний (т.н. майский) мёд на продажу первым в Сибири. Продаю его дорого и без конкуренции.

5. В июле, также первым в Сибири качаю зрелый мёд на продажу.

Сезонная распродажа начинается в июне, после завершения сезона обогрева. Цена оборудования указана в расчете на 6 семей. Есть готовые фальшь-донья для 12 рамочного улья и для 10 рамочного улья есть. Обогрев применяют к стандартным ульям, никаких модификаций не нужно. Применение полистирольных доньев с устройствами обогрева исключено. Есть примеры применения обогревов для полистирольных Рутовских ульев, но с деревянными доньями. Устройство обогрева не рекомендуется применять для лежаков, поскольку сила семьи будет велика и в одном корпусе ее не удержишь.

Поздравляю коллег их далёкого Санкт-Петербурга и из Омска с началом применения правильной технологии обогрева пчёл. Желаю доброго здоровья и хорошего медосбора.

Состав оборудования:

1. Мощный регулируемый тиристорный источник питания (обогреет 12 семей)

2. Фальш-донья - 6 комплектов.

3. Соединительные медные провода с разъемами, одна гирлянда.

Сделайте запрос в сети "ФАЛЬШЬ-ДОНЬЯ" и узнаете мой опыт.

В лотах приведены картинки распределения теплового поля внутри улья полученные при помощи моделирования на ЭВМ. Это уникальные результаты. В России, да и пожалуй в мире такого нет. Картинки показывают цветовое отображение внутренней температуры, создаваемой пчёлами в обыкновенном холодном улье и в улье с электрическим подогревом при помощи фальшь-днища. Совершенно очевидно, что равномерный обогрев гнезда будет только в случае прогрева всего днища. Поэтому нагревательный элемент закрывают стальной пластиной, по размеру фальшь-днища. А вот температуру нужно выставлять аккуратно и поддерживать ровной в течение сезона с повышением к концу мая. Иначе можно зажарить пчел или нарваться на раннее роение. Кроме выравнивания температуры пластина экранирует пчелиное гнездо от интенсивного магнитного поля.

По дополнительному заданию могу укомплектовать источник питания контроллером и автоматикой, включающей обогрев при понижении температуры окружающей среды. Порог срабатывания автоматики настраивается при первоначальной установке. Есть аналогичный комплект оборудования на 1 кВт, стоит несколько дороже. В сезоне 2019 года удалось добиться валового сбора почти 2 фляги с семьи. Пчелиные семьи удалось раскормить до огромных размеров. А поскольку лето оказалось теплым, постольку удалось достичь рекордный медосбор. И кроме того, вдвое увеличено число семей, уходящих в зиму. Стало быть в 2020 году будут сильные пчелосемьи на продажу.

Дополнительные сведения есть в моих статьях:

в журналах Пчеловодство, за 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2021 и в интернете.

Самовывоз, Красноярск, Юшкова 20А. Доставка возможна в Уярском, Рыбинском, Партизанском районах, после 100% предоплаты в любой форме.

Условия передачи

Номер победителю в уведомлении. Связаться за сутки. Самовывоз за неделю, октябрьский район, звонит только покупатель, никаких смс. С рейтингом меньше 20, ставок не делайте, проходите мимо
Красноярск, БСМП
Увеличить карту

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Публикации мне не интресны уже давно в том числе и попричине наличия))). Свет от светодиодов это то же тепло и в закрытом от пчел поддоне им никак не мешает..
Напряжение можно уменьшить на входном отводе в улей - есль дешевые стандартные модули для питания светодиодов (рублей по 150), правда тогда и светодиоды будут другие и большее количество.

Я не стал разжёвывать детали Вы же Ас электрики, раз опубликовались в журнале Пчеловодство.

ПАйка? Как вы прошли сертификацию?

ГОСТ Р 50571.5.52-2011 "Использование соединений пайкой рекомендуется избегать, за исключением коммуникационных схем. Если такие соединения используются, то они должны быть выполнены с учетом возможных смещений, механических усилий и повышения температуры при коротких замыкания"
*По информации госструктур в месте пайке при аварийных ситуациях возможна температура до 300 градусов.
13 мая 2022 02:30
0к. Внимание к моему лоту приятно. Спасибо. Всё остальное мне избыточно, поскольку уже проверен и выбран оптимальный вариант всех узлов. Критерии - эффективность, безвредность, надежность, унификация, долговечность и соотношение цена/качество. С 2015 по 2021 результаты выбора напряжений, мощностей, схем соединения, точного управления, я показал в 8 статьях. Если исходить из того, что мы оба не дураки, то вместо дальнейших слов стоит сравнить Ваш возраст и мой стаж пчеловодства (более 35 лет) и понять себе любимому, о чем идет речь. Может и не стоит продолжать эту дискуссию. Доброго здоровья.
13 мая 2022 07:26
Начну с того. что обладаю неким профессиональным объемом знаний, как в электрике, так электронике.
Считаю, что можно сделать все проще и практичнее на 220 вольтах.
В качестве нагревательных элементов под днищем использовать светодиодные лампочки - скажем по 2 штуки на 8 Ватт электрической мощностии. Они стоят недорого, имеют большой ресурс работы, проще контролировать на неперегораемось (если светит, то работает, так же они частично компенсируют падение напряжения на подводящих трассе (оно при магистральной трассе в 20 метров уже ощущается на 220 вольтах, а при 60 В. в несколько раз больше и для его компенсации нужно применять большего сечения) . И за счет применения двух лампочек возможна ступенчатая регулировка температуры.
А проблема понижения электромагнитной напряженности решается экранированием вводного отрезка провода.

Кстати, алюминиевые провода дешевле и во многих случаях их можно использовать. Хотя работать с ними надо более аккуратно.
Где-то так.

П
12 мая 2022 19:01
Здравствуйте. Поздравляю с неким объемом. Обладание - это неплохо. В изложенном тексте, проще - не увидел. Практичнее, - тоже. Хотя видно общее понимание задачи. Применение в этом оборудовании напряжения 220 вольт - исключено, по соображениям электробезопасности. Значит сертификация - исключена. Поэтому ваши рассуждения ни о чём. Верно подмечено другое - потери на повышенном напряжении резко уменьшатся. Это правильный вывод. Однако при выбранных мною единичных мощностях, уровня напряжения 42-60 вольт достаточно. А вот светодиоды не нужны вовсе. Свет совсем не нужен, ночью он вреден пчёлам. Тем более непригоден алюминий, хрупкий он и отводы паять не получится. Двух 30-40-метровых магистралей ВВГ2х2,5 достаточно для 2х10 ульев (даже 2х15). Если единичные токи меньше 1 ампера, то проблема вреда электромагнитного поля не так остра. Конечно 0,25ампера на улей - ещё менее вредно. Но низя применять 220!!! Свои результаты я опубликовал в Москве (ж-л Пчеловодство). Это критерий правильности моих решений. Ваши предложения не будут опубликованы нигде. Сочувствую. А за вопрос - спасибо.
12 мая 2022 20:24
И да, рассмешил предыдущий комментатор предложением "Про закон Ома прочитай" Совет ему: не сечёшь в этом, так хоть не позорься! Еслиб физику учил в школе, этого хватило бы, дабы посчитать скока нагреют "стандартные трансформаторы на 12 вольт и к ним подключаются обогреватели ватт на 15-20" Ну хоть поржать можно иногда тут...
25 фев 2020 17:42
Всякие бывают люди. Плохое последствие здесь другое. Этот умелец обманул своими усилиями и безграмотностью много пчеловодов. Обещал обогрев для ульев, а получил пшик, и сам признался, что еле греют обогреватели. В этом большая беда. Многие просто выбрасывают неудачные устройства, поняв, что деньга потрачены впустую. Такие подлецы дискредитируют саму идею электрообогрева. Подробнее информация изложена на моём сайте. Ссылка в личке.
25 фев 2020 18:08
Вот немного непонятно: Греем, соответственно влажность в гнезде понижается, а на улице дай бог +2 в это время (вожу в районе, приравненном к районам крайнего севера), пчёлки вылетают за водой и.... гибнут. Или не так?
25 фев 2020 17:33
Верно. Бывает. Старые большей частью погибают. Ну а поилки внутри кто мешает поставить? Да и очень жидкую подкормку никто не сможет запретить.
25 фев 2020 18:04
Грамотно - фальш донья! А ведь часто мастеря непойми какую хрень, забывая о том, что:
Температура в подрамочном пространстве влияет на развитие семьи следующим образом.
При t < 25 °С — развитие семьи практически не отличается от развития семьи без подогрева.
При t = 25—30 °С — матка начинает откладывать больше яиц.
При t = 30—32 °С — число откладываемых яиц увеличивается незначительно, но качественно меняется состав расплода — становится меньше трутневого расплода.
При t = 32 "С — семья выходит из роевого состояния, прекращает выращивание трутней. Маточники не закладываются даже при кратковременном удалении матки. Новая матка принимается хорошо.
При t = 32—35 "С — количество расплода уменьшается на 10-20%.
При t = 36—37 °С — гибнет 20—25% личинок и куколок.
При t = 37—38 °С — резко уменьшается количество расплода. Матка перестает откладывать яйца.
При длительном воздействии t = 40 °С — наступает гибель открытого и закрытого расплода.
25 фев 2020 17:27
0к. Довольно подробное описание
25 фев 2020 18:02
Здравствуйте, можно номер Ваш?
15 нояб 2019 16:33
Здравствуйте. В личке
15 нояб 2019 16:38
Наэлектролизованные пчелы лучше пыльцу притягивают. Надо брать.
5 сен 2019 08:48
Возможно, не проверял. А люди наэлектризованные тоже чего-то притягивают? Лучше бы деньги бумажные сразу.
5 сен 2019 13:32
добрый день! нужен обогрев на десять ульев. какая цена?
26 фев 2019 13:40
Здравствуйте, звоните, обсудим. Номер в личке.
27 фев 2019 10:11
Хоть сам читай иногда, что пишешь. А лучше учебник физики открой. Про закон Ома прочитай хотя бы. Разницы нет на сколько вольт у тебя обогреватель - главное, чтобы для человека неопасен, хотя и тут лечится двойной изоляцией и правильным монтажом. А мощность его регулируется изменением сопротивления нагревательного элемента - длиной нихромовой проволоки, грубо говоря. А не переключением напряжения с 48 на 60 вольт.. Из чего было - из того и сделал - из говна и палок, и обозвал комплексом оборудования.
Все проще. На этом же аукционе покупаются стандартные трансформаторы на 12 вольт и к ним подключаются обогреватели ватт на 15-20 (покупные или самопальные) - кладутся на дно улья - и НИХУЯ не подгорает, они еле греют. И вся пасека подключается к одному терморегулятору с датчиком в контрольном улье.
Опыта 30 лет у меня конечно нет, зато есть 7 пасек (около 930 семей) по Красноярскому краю и Хакасии, и всех мы греем 15 ваттными обогревателями от стандартных легкодоступных 12 вольтных трансформаторов (0.1 - 0.25 квт). И цена вопроса в 4 раза ниже, чем у этого говнокомплекса.
24 апр 2018 08:20
Вот человечище, любит слово говно. Подобная реальность, закономерна для части малокультурных спецов. Мне знакомы такие пчеловоды, кто до сих пор вместо туалетной бумаги применяют собственную руку. Так экономнее. Это не шутка. Уровень нищеты таков, что единственное ведро применяют для стирки тряпок, помывки гениталий, и качки «мёда». На кочёвке ведь просто нет вольной воды. И НИХ…Я, всё добытое «специалистами» продаваемо, и это съедают покупатели. К слову, первобытные племена обогревались вообще костром в пещере. И НИХ…Я, согласно Дарвину, они превратились в людей. Многие из них в школе учились и учебник физики держали, немытыми руками. Но открыть его самонадеянность так и не позволила.
Как учёный и инженер, могу просто объяснить факт, почему нагреватели чуть тёплые. При мощности 20 Вт и напряжении 12 вольт, ток одного нагревателя более 1,5 ампер. В конце гирлянды из 10 нагревателей, при токе 15 ампер падение напряжения достигает 6 вольт, поэтому оставшиеся 6 вольт вовсе не могут нагреть дальние обогреватели. Желание съэкономить просто не позволит жадным использовать для столь больших токов толстый медный провод. Если ульев больше, то нужен сварочный провод, это очень дорого. Следовательно, эффекта от обогрева в 930 ульях просто нет. Пчеловоды об этом могут даже не догадываться. Здесь и кроется их обман подобными «спецами».
Сказанное подтверждает, что хамство и наглость, заменяют человеку мои 30 лет опыта. Жаль, что нечем понять непригодность уровня 12 вольт. Ведь именно из экономии, повышают напряжение, до безопасных 42 вольт. А скотские манеры обычное дело для потомков Шарикова. Не зря мой дворовый пёс сидит на цепи. Цепь короткая, он ест и гадит рядом. Нагаженное им (см. начало), конечно же, убирают, но чашку ему не моют, сам всё вылизывает, и себе тоже.
12 мая 2018 09:08
Ок. Детально. Нужна система обогрева 10 семей. Общая стоимость?. Как это будет выглядеть? Подключаю, выставляю температуру и всё? Ставите ли вы при этом поилки в улья? Ведь в улье будет суше..
6 март 2015 04:41
Понятная задача. Выглядит это очень просто. Десять фальш-доньев, один источник питания на 0,5кВт и одна-две косы соединительных проводов. Расставляем лавки, выносим пчёл, облетаются. Меняем донья на чистые и сразу под чистые донья расставляем фальш-донья. Если в ночь мороз, то с обеда прокладываем провода и включаем источник на всю катушку прямо в обед. Инерция дерева огромная, пока дно немного прогреется ударит мороз. В леток можно сунуть датчик от китайского термометра. Один улей можно оставить без обогрева и сразу увидеть разницу. Система рассчитана так, что перегрева не будет и терморегулятор не нужен. Просто ночью на днище будет градусов 10-12. А без обогрева на днище будет до -10. С утра при солнышке хозяйка обычно отключает источник совсем, пусть сами шевелятся, да и теплее днём значительно. Можно поставить световое или тепловое реле. А к вечеру снова включаем на всю катушку. В начале апреля морозы сильные, поэтому без шуток, включаем до упора. А далее наблюдаем динамику и смотрим на градусник. Глядя по силе семей, через неделю-две можно начинать стимулирование. Перговая рамка в гнездо и подкормка сверху гнезда в кормушках - пожиже очень хорошо идут. Никаких поилок в улей не ставлю. На солнце днем прогревается общая большая поилка, водоносы работают как бешеные, воду выпивают ведрами. Иногда приходится спасать семью сходу. Корма может не хватить, поскольку ещё в омшаннике с января-февраля некоторые съедают по две лепешки с канди. К маю можно включать обогрев ночью только на половину. Реальность зависит от качества доньев на прогрев. Если качество доньев плохое, то возможно некоторое завышение температуры на днище. Это может привести к раннему роению.
6 март 2015 06:18

Новый вопрос

осталось 2800 символов