Лот: 13276739. Фото: 1. Меркурий Аппарат-Нервно-мышичной... Инструменты, аксессуары

Меркурий Аппарат-Нервно-мышичной стимуляции

Начальная цена
6 000 руб.
Начальная цена
6 000 руб.
Безопасная сделка с доставкой
Удалён(5 апр 2020 05:40)
1 человек минимальное кол-во участников торгов

Описание лота

Состояние
Б/у

Это воздействие на тело импульсными токами низкой частоты и низкого напряжения для достижения позитивного эффекта. Например, для снятия болевого синдрома, улучшения кровотока в стимулируемой области, предупреждении атрофии и т. п.

Идея в том, что человек фактически является электрической системой, в которой мозг ежесуточно генерирует больше электрических импульсов, чем все стационарные телефоны мира. Провода же — это наша разветвленная нервная система. По ним импульсы перемещаются от мозга ко всем точкам в теле человека и обратно.

Например, за счет этих ипульсов-сигналов сокращаются мышцы. То есть движение идет от мозга. Вначале импульс, потом действие.

Соответственно, можно добиться определенной положительной реакции организма и с помощью внешних электрических импульсов, похожих на импульсы нервной системы. Так как электромиостимуляция относится к физиотерапии, и соответственно имеет определенные противопоказания, то необходимо прочитать инструкцию по эксплуатации и не нарушать ее.

Какие бывают виды электростимуляции живых тканей

В рамках портативных медицинских аппаратов выделяется два основных типа электростимуляции:

  • ЧЭНС или чрескожная электронейростимуляция.
  • ЭМС или электромиостимуляция.

Существуют простые аппараты, которые работают или в одном или в другом режиме, а есть и более серьезные модели, поддерживающие оба режима сразу. Портативный Меркурий, питающийся от батареек, относится именно ко вторым.

Есть и профессиональные стационарные модели с ценой от $1000 и до $10 тыс., а то и дороже. Но это уже серьезное медицинские приборы, требующие серьезной подготовки, специальных навыков и знаний.

ЧЭНС

Чрескожная электронейростимуляция является одним из видов рефлексотерапии наряду с иглоукалыванием, массажем и биологической обратной связью. То есть, может использоваться для борьбы с болевыми синдромами.

Воздействие аппаратом блокирует проведение боли на уровне входа в спинной мозг и создает в головном мозге очаг возбуждения, который подавляет ту боль, по поводу которой проводится лечение. Кроме этого, низкочастотная электрическая стимуляция приводит к увеличению выработки в организме «гормонов радости» — эндорфинов и энкефалинов, являющихся вырабатываемыми самим организмом обезболивающими веществами.

Чрескожная электронейростимуляция эффективна при разных видах боли, и она ощутимо облегчает состояние человека.

Работает это следующим образом. Короткие импульсы тока различной частоты воздействуют на биологически активные точки, что стимулирует нервные окончания в зоне приложения электродов. Благодаря такой стимуляции нервные окончания посылают в головной мозг дополнительные сигналы, которые как бы «заглушают» болевые импульсы. Вполне возможно, что есть и другие механизмы, но в текущий момент основным считается именно этот.

Боль, она ведь идет именно от мозга, сигнализирующего, что конкретно в этом участке тела есть проблема. Хорошо было бы уметь отключать эти сигналы, мол, «*мозг, информацию принял, буду лечить проблемный участок*». Но силой воли так сделать не получается, поэтому используются либо препараты, параллельно оказывающие негативное влияние на организм (химические и прочие), либо, как в данном случае, ЧЭНС.

Процедура помогает в следующих ситуациях:

  • при мышечной боли;
  • при боли в суставах (в том числе при артритах, артрозах (остеоартрите) и фибромиалгии);
  • при боли в спине и в области шеи;
  • при тендините (дистрофия ткани сухожилия);
  • при бурсите (воспаление синовиальной сумки);
  • для лечения острой и хронической боли, которая возникает при напряжении мышц (головная боль напряжения).

ЭМС

Электромиостимуляция ориентирована конкретно на мышцы. Воздействие происходит за счет стимуляции нервных окончаний в мышцах, что приводит к их сокращению. Обратите внимание, что импульс на сокращение мышц формирует именно мозг, но происходит это в ответ на работу миостимулятора.

Говоря проще, нервные окончания в мышце уловили внешний электрический импульс и послали его в мозг, а тот отреагировал импульсом на сокращение мышцы. Чистая механика, если так можно выразиться. Это как в школе во время опыта с мертвой лягушкой, к мышце которой подсоединяются электроды и, под действием электрического тока, мышца начинает сокращаться.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов