Еврейская энциклопедия. Свод знаний о еврействе и его культуре в прошлом и настоящем * 1910 год издания * тома 1,5,6. ( 3 книги) *

Удалён продавцом.

18 нояб 2021 09:16
Лот: 13263919. Фото: 1. Еврейская энциклопедия. Свод знаний... Книги

Еврейская энциклопедия. Свод знаний о еврействе и его культуре в прош...

Текущая цена
9 500 руб.
Текущая цена
9 500 руб.
Безопасная сделка с доставкой
Удалён(18 нояб 2021 09:16)
1 человек минимальное кол-во участников торгов

Описание лота

Состояние
Хорошее
Год (гггг)
1910

Под общ. редакцией д-ра Л. Каценельсона и барона Д.Г. Гинцбурга.

С-Петербург . Издание Общества для научных еврейских изданий и Брокгауз-Ефрон, 1910 год. твёрдый владельческий переплёт .

размер книг 19 х 27 х 2,5 см.

Том 1. А-Алмемар..

(С приложением 2 хромолитографий и 1 гелиогравюры). 960 столлбцов, 2 страницы иллюстраций на отдельных листах.

Том 5. Брессюир-Гадасси.

(С приложением карт, планов и иллюстраций). 960 столлбцов, 10 страниц иллюстраций на отдельных листах. 4 карты, 2 плана, .

Том 6. Гадассий-Данте.

960 столлбцов, 10 страниц иллюстраций на отдельных листах.

в 6 томе отсутствует титульный лист.

иллюстрации в тексте.

Русская `Еврейская энциклопедия`, вышедшая под редакцией Л. Каценельсона, Д. Гинцбурга, А. Гаркави, во многом опиралась на американский образец, но при этом имела собственное яркое научное лицо. В ней давалось полное, соответствующее состоянию науки на то время представление о еврействе и его развитии. Подробно освещены вопросы библеистики, гебраистики, еврейской литературы всех периодов, истории и археологии, еврейских языков, права, связанного с традициями иудаизма, философии, религии и ее направлений, кабалы, новейших культурных движений, быта, фольклора и др. Кроме общих вопросов в энциклопедии значительное внимание уделено всестороннему изучению восточно-европейского еврейства, проживавшего преимущественно на территории Российской империи. В энциклопедии представлены все периоды истории еврейского народа: библейский, иудео-эллинский, талмудический и раввинский, приведены все виды духовного и социального творчества: религия, философия, литература, право, быт, фольклор, языкознание -библейская и иудео-эллинская письменность, Талмуд, раввинизм, каббала, хасидизм, реформизм и многое другое Оно показывает глубочайшие исторические корни и духовные традиции еврейского народа, его выдающуюся роль в мировой культуре и цивилизации. Издание остается незаменимым до сих пор.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов