Лот: 13021502. Фото: 1. Лавовая крошка 5-20 мм. Грунты, украшения, наполнения

Лавовая крошка 5-20 мм

Цена
300 руб.
Цена
300 руб.
Безопасная сделка с доставкой
Торги завершены(15 нояб 2020 19:00)

Описание лота

Состояние
Новое
Назначение
Универсальное

Лавовая крошка 5-20 мм, идеальна как био наполнитель для внешних фильтров, сампа или подложка для аквариума травника. Цена за литр.

лавовая крошка -5-20мм натуральный грунт для аквариумов, палюдариумов и террариумов

• Крошка из пористой вулканической лавы.

• Идеально подходит для формирования рельефа дна. Кладется под основной грунт.

• Отличный субстрат для полезных бактерий. Помогает циркуляции веществ в грунте.

• Используется как фильтрующий материал, благодаря пористой структуре.

Лава - натуральный материал имеющий пористую структуру, благодаря чему является отличным природным фильтром. Смягчает воду, устраняет как видимое, так и микроскопическое загрязнение, удаляет из аквариума многие вредные вещества образующиеся в результате жизнедеятельности рыбы, такие как аммоний, нитраты, нитриты. Способствует развитию бактерий разрушающих биологические отходы, и понижающих концентрацию азота. Уничтожает различные вредные микроорганизмы.

Благодаря всем перечисленным свойствам лава повышает качество воды и поддерживает ее прозрачность, что является очень важным для развития аквариумной рыбы. Вулканический гравий так же богат калием. Присутствие этого микроэлемента очень благоприятно сказывается на развитии морских водорослей.

О пользе Лавы для аквариума

Сейчас вулканическая лава в аквариуме используется очень широко. Можно начать с простой Лавы кусковой для дизайна аквариума:

У этого камня гораздо больше преимуществ, чем кажется. Самое первое, что вы можете заметить — это вес. Обычный камень размером с футбольный мяч будет весить около трёх-четырех килограмм. В тоже время такой же камень Карпатский будет иметь вес 10-12кг.

Далее, на что можно обратить внимание, это интересные формы лавы, а также великолепная фактура каждого камня. Несмотря на цену, лава обойдется дешевле многих других камней.

Если взять куски лавы по мельче, то мы получим замечательные камни для закрепления мхов, буцефаландр и других растений.

За счет свой пористости мхи и другие растения прирастают к лаве гораздо лучше и быстрее, чем к другим камням или корягам.

Лава в аквариуме

Лава в аквариуме вещь крайне полезная! Она не влияет на основные параметры воды (pH и kH) т. к. нейтральна.

Её можно использовать как элемент «хардскейпа», в качестве декора. Используются, в основном, крупные куски, причём, на ней отлично крепятся мхи, папоротники и анубиасы.

Лава, размером 9–15 мм, часто используется как наполнитель для внешнего фильтра, благодаря пористой структуре она имеет большую площадь посадки нитрифицирующих бактерий и отлично задерживает на себе механическую взвесь.

Лава, размером 7–12 мм, является незаменимым элементом подложки под основной грунт, т. к. сочетает в себе дренажную систему и помогает грунту не закисать. Также, лава накапливает ил с питательными веществами, которые в свободной форме усваивают высшие растения. А ещё, лава лёгкий материал, так что, её можно без опасений положить в аквариум до края! Таким образом, мы «убиваем» сразу трёх зайцев: эффектно украшаем аквариум, удобряем растения и фильтруем воду.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов