Лесков, Н.С. Полное собрание сочинений * 1902-03 годов издания * Из собрания советского писателя Ефима Николаевича Пермитина * 27 томов в 9-ти книгах *

Лот: 12827316. Фото: 1. Лесков, Н.С. Полное собрание сочинений... Вещи известных людей, автографы

Лесков, Н.С. Полное собрание сочинений * 1902-03 годов издания * Из ...

Начальная цена
35 000 руб.
Контакты доступны только победителю торгов
Написать сообщение
Начальная цена
35 000 руб.
Безопасная сделка с доставкой
6 днейдо конца торгов(2 мая 2024 17:18)
1 человек минимальное кол-во участников торгов
Красноярск, Красмаш
Контакты доступны только победителю торгов
Написать сообщение

Описание лота

Год (гггг)
1902
Страна
Царская Россия

отсутствуют 3 книги , тома - 13-15, 22-24, 34-36.

3-е издание .

с критико-биографическим очерком Р.И. Сементковского.


С-Петербург . издание А.Ф. Маркса, 1902-1903 гг.

в каждой книге около 500 страниц.

размер книги 13,5 х 20 х 3 см.



Наиболее полное дореволюционное издание писателя.


Тома в девяти издательских коленкоровых переплётах.

В очень хорошем состоянии.

Из собрания советского писателя Ефима Николаевича Пермитина (1895-1971) с его записями

в книгах и автографом на титульных листах.

Ефим Николаевич Пермитин родился 8 января 1896 г. в небольшом уездном городе Усть-Каменогорск Семипалатинской губернии (ныне областной центр Восточно-Казахстанской области, Республика Казахстан). Его отец Николай Николаевич был столяром-краснодеревщиком, мать Ирина Тимофеевна – домохозяйкой. В семье было 13 детей – 9 сыновей и 4 дочери.

В 1913 г., в 17 лет, экстерном сдал экзамены и получил диплом учителя начальных классов. Затем два года учительствовал в алтайских селах Тулата Бийского округа и Половинкино Рубцовского уезда.

В мае 1915 г. Ефима Пермитина призвали в армию. Его направляют в Омскую школу прапорщиков, по окончании которой назначают командиром взвода в третью роту 24-го Сибирского запасного полка, расквартированного в Барнауле.

После победы Февральской революции солдаты могли выбирать командиров, и Пермитина выбрали командиром роты. Он стал первым выборным командиром в полку. Весной 1917 г. полк направляется на Юго-Западный фронт на границу с Австро-Венгрией. Оттуда Пермитина перевели в команду разведчиков 45-го Сибирского полка. Потом были ранение, госпиталь, демобилизация и возвращение домой.

В Усть-Каменогорск он приехал в феврале 1918 г., устроился учителем в воскресную школу для взрослых и в свободное время занимался самообразованием. В марте этого же года в городе была установлена Советская власть. Новую власть Пермитин принял не сразу, относился к ней с опаской, хотя его старший брат Андрей был членом городского Совета депутатов. Ефим же был противником насилия в политической борьбе и не видел перспектив нового строя.

В июне 1918 г. в Усть-Каменогорске произошел переворот. В это время по всей Сибири установилась власть Колчака. Пермитин, как офицер, был мобилизован в Белую армию. Будущий писатель при первой возможности перешел на сторону красных.

В 1920 г. вернулся домой. В 1922 г. Ефим вступил в союз охотников-любителей и взялся его реорганизовать из городского в уездный. Осенью получил задание правления Охотсоюза объехать отдаленные охотничьи угодья Усть-Каменогорского уезда, провести там опрос и собрания охотников-промысловиков, собирая пушнину в счет вступительных взносов в уездный союз и приобретения охотничьих боеприпасов. Вернулся он через три месяца, в декабре, уже по санному пути, полный впечатлений от встреч с охотниками. Услышанные им занятные истории, байки, бывальщины в дальнейшем легли в основу художественных произведений. Пермитин очень любил охотничьих собак и не жил без них ни на Алтае, ни в Новосибирске, ни в Москве. В Новосибирске у него был свой питомник лавераков (английских сеттеров). Это элегантные и дружелюбные собаки с врожденной любовью к охоте. Производителей ему удалось выписать в те тяжелые времена из Польши. За щенками из питомника Пермитина гонялись многие охотники города. Будучи знатоком и ценителем охотничьих собак, он написал предисловие к книге Белоусова В. И. «Лайка и ее натаска», вышедшей в 1927 г.

Первым зрелым в художественном отношении произведением писателя является рассказ «В белках», впервые опубликованный в нескольких номерах «Охотника и пушника Сибири». Исправленный и сокращенный он вышел отдельным изданием в 1927 г. в серии «Библиотека сибирского охотника». Именно этим рассказом Пермитин обратил на себя внимание широкого круга читателей. В отзыве, напечатанном в «Сибирских огнях», отмечалось: «У автора есть многое для органического художественного роста – глубокое знание Алтая, сильный язык, жадность к жизни, а главное – любовь к ней».

В январе 1938 г. Пермитин был арестован и находился в Бутырской тюрьме. Во время допросов ему хватило мужества и силы не подписать ни одной бумаги, компрометировавшей его как врага народа. За полтора года тюрьмы Пермитин написал около 30 заявлений о своей невиновности, но все они остались без ответа. 15 августа 1939 г. он был осужден по ст. 58-8 и 58-11 УК РСФСР и приговорен к ссылке на 5 лет в Казахстан. В пунктах обвинения значилось: недовольство действиями Советской власти, критика советских писателей и пребывание в колчаковской армии.

С осени 1943 г. Пермитину разрешили преподавать литературу в местной школе. Уроки его были настолько интересны, что на них приходили не только ученики разных классов, но и преподаватели. Во время ссылки Ефим Николаевич практически ничего не писал. Не позволяли бытовые условия: днем в землянке было темно, а вечером приходилось экономить керосин, который трудно было доставать.

Разрешение на возвращение из ссылки было получено в конце 1945 г. Пермитин получил вызов на работу в Гослитиздат по изданию оборонной литературы. В Москву он вернулся в ватнике и резиновых сапогах. Вместо большой четырехкомнатной квартиры семье дали маленькую. Исчезла большая библиотека, о которой писатель очень сожалел. Вернувшись в Москву, Пермитин много работает. Но ему, как бывшему ссыльному, сложно напечатать свои произведения.


Условия передачи

личная встреча в Красноярске по договорённости , или отправка почтой + почтовые расходы. Безопасную сделку с Доставкой не использую !!!! Нервным, нетерпеливым и недоверчивым покупателям просьба НЕ делать ставки.
Красноярск, Красмаш
Увеличить карту

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов