Лот: 12753561. Фото: 1. Амбулия (Limnophila). Водные растения

Амбулия (Limnophila)

Цена
100 руб.
Цена
100 руб.
Безопасная сделка с доставкой
Удалён(4 авг 2023 17:47)

Описание лота

Вид растения
Живые
Размер, см
30
Назначение
Пресноводный аквариум



Семейство норичниковые - Scrophulariaceae

Лимнофила водная — красивое растение, которое используют в аквариуме на заднем плане. Прочно укореняется в грунте белыми корнями и имеет длинный вертикальный стебель толщиной обычно до 6 мм. Пластинки листьев сильно рассеченные, расположены мутовками по 4-12 штук. Расстояние между мутовками 1-4 см. Диаметр «размаха» листьев может достигать 12 см. Достигая поверхности воды, растение образует воздушные, цельные, ланцетовидные листовые пластинки, имеющие более темный цвет. В период цветения образует белые или голубоватые цветы с темными пятнами. Венчик цветка достигает 2 см в длину.


Содержание лимнофилы водной. Теплолюбивое растение. Оптимальная температура воды для нее 24-28°С. При температуре ниже 22°С растение чувствует себя неудовлетворительно. Жёсткость и активная реакция воды существенного значения не имеют, амбулия хорошо растет в очень мягкой и в относительно жёсткой воде. Показатели рН могут находиться в пределах 6-8°. Важно, чтобы эти показатели в аквариуме были достаточно стабильными. Для растения необходима регулярная (не реже раза в неделю) подмена 1/5-¼ объема воды. Если воду часто менять, у лимнофилы может прекратиться рост верхушечной почки или сократиться расстояние между мутовками, а листовые пластинки становятся мельче и бледнее.


Освещение должно быть максимально яркое. При недостатке света стебли начинают сильно вытягиваться и растение теряет свою привлекательность. Продолжительность светового дня 10-13 часов. Для создания условий цветения растения, после образования воздушных листовых пластинок, обязательно сократите период освещения до 8-10 часов.


Лимнофила «чувствует» объем, поэтому содержать рекомендуется в емкости от 80 литров и высотой от 50 см. Немаловажное значение при этом может иметь количество ее «соседей». В заросшем аквариуме или маленьком объеме она деградирует (например начинает «кустится») и может погибнуть.


Огромное значение имеет характер грунта. В качестве субстрата автор рекомендует использовать мелкую гальку. Имеется опыт выращивания лимнофилы в песчанике (относительно легкий субстрат) с диаметром зерна 3-5 мм. В этом случае не было необходимости размножать черенкованием, ствол растения быстро прорастал в грунте, давая всходы и их укоренение, образуя новые растения. Сравнительно лучше развивалась корневая система.


Самый и наиболее простой способ размножения растения остается черенкование. Длина черенка должна быть 15-20 см. Самая нижняя мутовка аккуратно закапывается в грунт и вскоре у ее основания образуются корни. Если вы посадили черенок без верхней почки, то она образуется в качестве бокового побега, правда на это уйдет больше времени. При посадке в новый грунт можно внести под корни растения кусочек смеси глины и древесного угля. Плохо сказывается на росте растения старый заиленный грунт.


Желательно в аквариуме, где содержится лимнофила водная, наличие фильтра для исключения покрытия растения грязью и последующего обрастания водорослями.


Некоторыми «рыбоводами» растение используется как растительная добавка в корм рыбам. Так же следует обратить внимание на представителей ихтиофауны в вашем аквариуме, чтобы среди них не оказались «вредители», которые испортят внешний вид растения.


Важно! Все манипуляции с амбулией должны проводиться очень осторожно, так как листья растения чрезвычайно нежны, а стебель очень ломкий.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Сейчас это возможно просто нахожусь в вашем районе
14 мая 2023 06:00
Можно сейчас
14 мая 2023 07:11
Здравствуйте в какое время можно приобрести?
14 мая 2023 05:42
Здравствуйте. Приобрести можно сегодня днем
14 мая 2023 05:56
Где находитесь?
17 фев 2022 14:17
Судостроительная 123
17 фев 2022 14:24
Добрый вечер ,завтра днём можно пару веток людвигии рубин и королевской амбулии?
2 фев 2022 16:24
Добрый вечер. Да, можно.
2 фев 2022 16:29

Новый вопрос

осталось 2800 символов