Получение разрешения на строительство ИЖС, загородных домов, коттеджей, индивидуального жилого строительства

Срок публикации объявления истек.

20 нояб 2018 13:10
Лот: 12657785. Фото: 1. Получение разрешения на строительство... Другие (услуги)

Получение разрешения на строительство ИЖС, загородных домов, коттедже...

Получить разрешение на ИЖС, строительство загородных домов, коттеджей можно по телефону 8-902-982-37-48


Индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) — форма обеспечения граждан жилищем путём строительства домов на праве личной собственности, выполняемого при непосредственном участии граждан или за их счет (СП 30-102-99). Объект индивидуального жилищного строительства — отдельно стоящий жилой дом с количеством этажей не более трех, предназначенный для проживания одной семьи (ГрКРФ). Обычно с возможностью регистрации по месту жительства на землях с разрешенным видом использования «для ИЖС» (в городах, рабочих поселках, сельской местности). К прочим объектам индивидуального жилищного строительства относятся также пристройки, надстройки к ним, мансардные этажи, хозяйственные и прочие постройки на участке домовладения, в том числе усадебные жилые дома.


Строительство – это процесс возведения, отделки, реставрации, восстановления и ремонта зданий и сооружений, который осуществляется на различных уровнях.

Необходимость в получение разрешение на строительство ИЖС, загородных домов, коттеджей.

Каждый владелец земельного участка при строительстве каких-либо объектов на площади, которая принадлежит ему, встречается с вопросом оформления разрешения на постройку. В настоящее время владелец, при отсутствии разрешения, может столкнуться с проблемами в момент подключения коммунальных услуг. Но, формально до 1 марта 2018 года разрешение не требуется. Документ включает в себя схемы организации участка, в которых обозначаются места расположения жилого дома или объекта жилого помещения. Разрешение является подтверждением права застройщика выполнять возведение индивидуального жилища на данном земельном участке.

Не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства.

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других).

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования.

4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом.



Получение документа обязательно!

Согласно статье 51 Градостроительного кодекса РФ, получение разрешение на строительство обязательно для лиц, которые планируют воспользоваться средствами:

• вложенными в банк;

• материнского капитала;

• банковского кредитования.

Все остальные категории владельцев земельным участком не обязуются получать разрешение на строительство (при наличии разрешенного вида использования под индивидуальный жилой дом).

Что из себя представляет?

Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. На данный момент при получение обязательно: поставить участок на кадастровый учет и провести межевание земельного участка с определением координат его настоящих/бедующих границ, а так же получить Градостроительный план земельного участка.

Получить разрешение на ИЖС, строительство загородных домов, коттеджей можно по телефону 8-902-982-37-48


Алгоритм получения разрешения на строительство ИЖС, загородных домов, коттеджей.

1) Обратиться в органы местного самоуправления, исполнительной власти субъекта России, федеральный орган исполнительной власти.При осуществлении строительства на территории морского порта разрешение выдается капитаном порта, основываясь на ст. 76 Кодекса торгового мореплавания РФ.Во всех остальных случаях получать данный документ нужно в территориальном органе архитектуры и градостроительства либо в отделе или ином подразделении архитектуры и градостроительства органа местного самоуправления, к которому относится земельный участок. Статьей 8 ГрК РФ определяется, что разрешение на строительство на территории городского округа либо поселения выдается органами самоуправления на местах, а на межселенных территориях – местными органами самоуправления муниципального района.

2)Предоставление следующих документов на строительство ИЖС, загородных домов, коттеджей:

• заявление ;

• документ, который подтверждает ваше право владение данным участком;

• кадастровый паспорт;

• градостроительный план земли ;

• проект дома, с учетом всех планируемых параметров(количество этажей, размеры и т.д.);

• топографическая съемка участка (только для Московской области);

• разрешение от госэкспертов ( для домов выше 3х этажей). Копия свидетельства об аккредитации юридического лица, выдавшего положительное заключение негосударственной экспертизы проектной документации, в случае, если представлено заключение негосударственной экспертизы проектной документации;

• паспорт гражданина РФ;

• доверенность, заверенная у нотариуса (в случае если обращение происходит через законного представителя).

3) получить подготовленное архитектурно-планировочное задание (заказать архитектурный проект в соответствии с архитектурно-планировочным заданием (согласно ст. 3 п. 1 ФЗ об архитектурной деятельности).

4) получить разрешение в органе архитектуры и градостроительства.

Сроки получения. Срок действия.

После подачи заявления по истечению десяти рабочих дней Вам обязаны выдать документ.

При выдаче в документе обязательно будет указан срок действия разрешения(обычно он равен десяти годам).

Важно: В соответствии с нововведениями необходимо получать право ввода объекта в эксплуатацию.( Градостроительный кодекс статья 55)


Отказ можно получить.

• при отсутствии всех необходимых документов;

• несоответствие документов требованиям градостроительного плана или требованиям в отношении отклонения от предельных параметров строительства либо реконструкции, а для объекта индивидуального жилищного строительства проверяется на соответствие градостроительному плану схема планировочной организации участка.

Предусмотрено исключение для выдачи разрешения для объектов регионального, местного, федерального значения, в процессе размещения которых возможно изъятие земельных участков, в частности, с помощью выкупа. К таким относят следующие объекты:

• объекты федеральных, а также региональных энергетических систем;

• атомной энергетики;

• безопасности и обороны;

• федерального и регионального транспорта, связи и информатики;

• космической деятельности;

• объекты, обеспечивающие охрану Государственной границы;

• линейные объекты, необходимые для обеспечения деятельности естественных монополий;

• муниципальные объекты газоснабжения, водоснабжения, электроснабжения и теплоснабжения;

• мосты, автодороги и другие транспортные инженерные сооружения.

Отказ можно обжаловать в судебном порядке.

Владелец имеет полное право обратиться в суд в течение трех месяцев получения отказа выдачи разрешения. Если срок в три месяца истек, обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Рассмотрение поданного заявление происходит в срок 10 дней с участием гражданина, представителя органа местного самоуправления, должностного лица, решения которых оспариваются(если же кто-то из представленного списка лиц не явился на заседание, процесс рассмотрения не приостанавливается).

В конечном итоге, если судебный процесс признает заявление обоснованным, то суд обязует органы местного самоуправления выдать разрешение на строительство.

Стоимость получения разрешения на строительство.

Если Вы занимаетесь вопросом получения разрешение на постройку частного дома самостоятельно, тогда Вам не придется платить. Но если же у Вас возникла необходимость воспользоваться услугами специализированной фирмы, которая произведет все эти процессы за Вас, то придется платить.

Получить разрешение на ИЖС, строительство загородных домов, коттеджей можно по телефону 8-902-982-37-48



Получение разрешения на реконструкцию ИЖС, загородных домов, коттеджей.


О том, что такое строительство рассказывать не приходится, но, а что же такое реконструкция? Для чего она необходима? Как производится? Какие документальные обоснования требует?

Реконструкция – это процесс изменения параметров сооружения, а также отдельных элементов (этажность, высота стен, площадь), инженерных сетей (установка канализации, замена электропроводки).

Реконструкция-это изменение существующей структуры постройки сооружения или же добавление новых конструкций.

Реконструкцией можно считать изменения следующего плана:

• изменение конфигурации внутренних стен/перегородок;

• изменение геометрии дома: расположения, формы, размеры объекта;

• демонтаж и надстройка верхних этажей;

• добавления различных добавочных конструкций(пристрой);

• увеличение/уменьшение площади ;

• реконструкция дверных и оконных проемов ;

• изменяете его назначение.

Важно понимать, что реконструкция отличается от капитального ремонта. При проведении капитального ремонта (за исключением линейных объектов) не изменяются основные технико-экономические показатели (строительный объём, площадь застройки, полезная площадь, число этажей).Например: замена изношенных элементов конструкций( фундаментов, стен, крыши и т.д.)

Реконструкция ИЖС, загородных домов, коттеджей предполагает собой изменения технических параметров и характеристик конструкции.

Гораздо проще произвести капитальный ремонт, чем реконструировать здание.

Почему? Давайте же рассмотрим процесс оформления реконструкции и в итоге сравним эти два понятия.

Получить разрешение на ИЖС, строительство загородных домов, коттеджей можно по телефону 8-902-982-37-48


Необходимость в получении разрешения на реконструкцию ИЖС, загородных домов, коттеджей.

Если Вы производите изменения (указанные выше) в конструкции вашего объекта, Вам необходимо их узаконить. Иначе, в дальнейшем не сможете производить какие-либо действия с Вашей недвижимостью (так же предусмотрен административный штраф) .Все сделки будут считаться незаконными и будут аннулированы.

Разрешение на реконструкцию — это документ, выданный органом власти, который дает право считать реконструкцию законным изменением.


Алгоритм получения разрешения ИЖС, строительства загородных домов, коттеджей.

1)Необходимо определить параметры, которые Вы хотите изменить в доме (удостовериться, что они проходят по критериям реконструкции).

2)Обратиться в органы, которые занимаются выдачей разрешения на строительство (органы местного самоуправления).

Вам выдадут образец заявления и список необходимых документов:

1. заявление;

2. копия свидетельства о праве собственности на земельный участок, на котором расположен дом;

3. кадастровый план земельного участка;

4. проектная документация по дому;

5. план дома и участка БТИ;

6. справка БТИ о принадлежности дома;

7. технические условия;

8. документ, удостоверяющий личность (паспорт);9. если дом принадлежит нескольким лицам, то нужно также нотариально заверенное согласие его. совладельцев. В некоторых случаях могут требоваться иные документы.


3) Вы получаете разрешение на реконструкцию и производите ее согласно техническим условиям.

После чего вам необходимо получить разрешение на ввод помещения в эксплуатацию: обращаетесь в орган, который выдал вам разрешение со следующим пакетом документов: проектной документации, разрешение на реконструкцию дома, правоустанавливающие документы на дом и земельный участок, одобрение , документ, удостоверяющий, что реконструкция произведена согласно техническим условиям.

В многоквартирных домах процесс происходит гораздо сложнее:

В многоэтажном здании, необходимо получить разрешение сразу нескольких инстанций, а так же с управляющей организацией.

• если изменения касаются несущих конструкций, необходимо согласие соседей;

• необходима справка о составе семь;

• отсутствие задолженностей по коммунальным услугам ;

После получения разрешения на реконструкцию и согласование следующих действий с архитектурным отделом, если размер строения не превышает площади десяти квадратных метров, то реконструкция проводится самостоятельно.

В остальных случаях необходимо воспользоваться услугами профессионалов, которые имеют право на работы такого плана(должна быть лицензия).Это обязательно.

Этап выполнение реконструкции с привлечение профессионалов.

1)Сначала специалист обязан получить разрешение на проведение реконструкции Вашего здания (ИЖС, строительство загородных домов, коттеджей), которое он может взять в органе строительного надзора. (если на территории необходимо совершать раскопочные работы, то на это потребуется дополнительное разрешение)

2)После проведения реконструкционных мероприятий обязательно обратиться к комиссии с целью введения в эксплуатацию Вашего объекта.

4)По окончании всех вышеперечисленных процессов, Вам обязаны выдать обновленный технический паспорт (который следует зарегистрировать в государственной инстанции) .

Получить разрешение на ИЖС, строительство загородных домов, коттеджей можно по телефону 8-902-982-37-48


Из всей этой информации, мы можем выделить следующие важные пункты и их особенности:

Документ дающие право на постройку ИЖС, загородных домов, коттеджей или перепланировку в первом случаи может быть необязательным в соответствии некоторыми критериями, во втором случаи обязателен. Если действия, нарушающие кодекс, проведены самостоятельно, без соглашения с государственными инстанциями, будет наложен штраф (размер которого вирируется от степени нарушения). Так же следует понимать, что последующие действия (сделки) с недвижимостью при нарушении будут считаться недействительными.

Все процессы получения письменного одобрения от органов происходят по схожим алгоритмам:

1) обращения в органы управления ;

2) представление необходимых документов;

3) выдача документа;

4) получение одобрения на эксплуатацию ;

5) производятся планируемые изменения .

Субъекты РФ дополнительно могут устанавливать и иные объекты, для которых разрешение на осуществление строительства не требуется.

Все действия производятся согласно "Градостроительному кодексу Российской Федерации". Поэтому при рассмотрении этих вопросов следует руководствоваться этим кодексом, в случаи отсутствия времени, можно обратиться к специалистам. Не стоит опасаться сложности оформления документации, все довольно просто.


Получить разрешение на ИЖС, строительство загородных домов, коттеджей можно по телефону 8-902-982-37-48

Поделиться этим лотом: