Лот: 12595459. Фото: 1. шпонированный массив K.Yasuma... Гитары

шпонированный массив K.Yasuma new ance 900, made in Japan, 1969

Начальная цена
9 500 руб.
Начальная цена
9 500 руб.
Безопасная сделка с доставкой
Торги завершены(17 июля 2020 16:02)
1 человек минимальное кол-во участников торгов

Описание лота

Вид гитары
Акустическая
Производитель
K. Yasuma
Количество струн
6
Материал корпуса
Ель
Состояние
Б/у

Гитары Yasuma стоят немного особняком от японского гитаростроения. Они никогда не выпускались огромными тиражами и всегда были кастомными инструментами. Большим фанатом этих гитар был американский певец Bob Seger. Достаточно погуглить видео с тестами этих инструментов, чтобы понять, почему. Звучат Yasuma очень узнаваемо, дорого и породисто. Сегодня купить такой инструмент даже в Японии очень непросто. Компания до сих пор существует, правда занимается выпуском мандолин.

Эта гитара выпущена в 1969 году за номером 423, в своем активе имеет топ из шпонированного массива ели, корпус из красного дерева, гриф из махагони с палисандровой накладкой. Звук хороший, плотный, без баночности, с красивыми обертонами..

Гитара в рабочем состоянии, гриф почти ровный, с небольшим прогибом на 14 ладу, живой анкер и колки, износ накладки не очень большой. Играть легко и комфортно. Косметических дефектов немного.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Давно интересует вопрос. Что такое шпонированный массив?
7 нояб 2018 06:41
Это то, что по английски называется laminate или veneer. В данном случае, на массив ели низкого класса (возможные свилеватости, сучки) толщиной 2-2,5 мм наклеивается сверху (иногда с обеих сторон) очень тонкий слой елового шпона более высокого класса. Слои сонаправлены, в отличие от фанеры (plywood), где средний слой перпендикулярен поверхностным и равен по толщине. По звуку такой пирог очень напоминает массив. У этой гитары нижний слой склеен из двух разных кусков ели, рисунок был бы некрасивый, если бы шпоном не закрыли.
7 нояб 2018 09:37

Новый вопрос

осталось 2800 символов