Цена
231 руб.
Магазин работает в обычном режиме с 10 до 20. Также осуществляется доставка через курьерскую службу такси Максим. Подробности в л.с.
Торги завершены(10 фев 2021 11:24)

Описание лота

Смородина черная сублимированная (Сибирский кедр), 40 г (крафт/п)

*****

Страна производитель: Россия, Томская область.

*****

Описание и полезные свойства: Сублимированная черная смородина обработана по технологии сублимационной сушки, т.е. обезвожена, имеют хрупкую структуру, но сохранила свои полезные качества, а также физические свойства: свой внешний вид, цвет, запах. Сублимированная черная смородина не разбухает после добавления воды, ее размер при сублимации и после восстановления не меняется.

Сублимированная черная смородина прекрасно подходит для путешествий, в составе походного меню, в кондитерском производстве, используется в составе продуктов для здорового и диетического питания.

Из сублимированных фруктов и ягод, в том числе и черной смородины, получаются:

- прекрасные яркие напитки - морсы, компоты (целые, кусочки или порошок - любой вид подойдет)

- их можно добавлять в чай (целые ягоды и кусочки лучше смотрятся при добавлении в чай)

- являются отличным наполнителем для каш на завтрак (для этих целей лучше подойдут кусочки или целые ягоды небольшого размера- черника, смородина, малина и др. Добавляются в конце варки с добавлением дополнительной порции жидкости (молока, воды))

- можно добавить в творог, сметану, йогурт (для этих целей лучше подойдут кусочки или целые ягоды небольшого размера- черника, смородина, малина и др, но предварительно восстановленные водой)

- сублимированные ягоды и фрукты прекрасно подходят для кондитерских целей: для украшения кондитерских изделий отлично подойдут любые виды- целые, кусочки, порошок. Еще порошки из сублимированных ягод и фруктов используют для обсыпки кондитерских изделий, они имеют яркий цвет, соответствующий естественный вкус.

******

Смотрите наши другие лоты, у нас очень много вкусного и полезного по привлекательным ценам

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов