Н. Гумилёв. Шатёр. Стихи. * Ревель, издательство Библиофил, 1921 год издания * прижизненное издание *

Удалён продавцом.

15 июня 2022 14:49
Лот: 12365868. Фото: 1. Н. Гумилёв. Шатёр. Стихи. * Ревель... Книги

Н. Гумилёв. Шатёр. Стихи. * Ревель, издательство Библиофил, 1921 год...

Текущая цена
4 000 руб.
Текущая цена
4 000 руб.
Безопасная сделка с доставкой
Удалён(15 июня 2022 14:49)
1 человек минимальное кол-во участников торгов

Описание лота

Состояние
Хорошее
Год (гггг)
1921

Ревель, издательство `Библиофил`, 1921


Твердый переплет ,



размер книги 12 х 15 х 1 см.

56 страниц.


состояние книги и её содержание на сканах.


В 1917 г. Николай Гумилев задумал написать учебник географии в стихах и даже получил аванс от издательства «Петербург». Полностью замысел так и не был реализован, хотя в 1921 г. был издан сборник «Шатер», в который вошли 16 стихотворений об Африке, которая сыграла невероятно важную роль в становлении Н.Гумилева как поэта. Он был убежден, что поражать людей должны не только его стихи, но и он сам, его жизнь. Он должен совершать опасные путешествия, подвиги, покорять женские сердца. Экзотика и романтизм составляли самую сущность внутреннего мира Н.Гумилева, что нашло отражение в его поэзии.


Впервые сборник «Шатер» вышел летом 1921 г. в Севастополе на бумаге плохого качества и с большими сокращениями в текстах стихов, чему способствовала спешка, с которой он издавался. Стихотворения «Сахара», «Судан», «Абиссиния», биографичное «Гала» вышли в сокращенной редакции, а «Замбези» и «Нигер» отсутствовали целиком. Спустя несколько месяцев «Шатер», уже в полном объеме, был издан ревельским издательством «Библиофил». Тексты второго издания увидели свет без посвящения Николаю Сверчкову, племяннику Н.Гумилева, товарищу его африканских странствий.


Николай Степанович Гумилев (1886-1921) - одна из центральных фигур Серебряного века. Основатель школы акмеизма в русской поэзии, учредитель разнообразных поэтических объединений, путешественник и офицер.

К Февральской и Октябрьской революциям 1917 г. поэт, никогда не скрывавший своих последовательно монархических убеждений, отнесся резко негативно. Октябрьская революция застала его в Париже. В 1918 г. он вернулся в Россию, преподавал в литературных студиях и институтах, работал в издательстве «Всемирная литература». В эти годы, по воспоминаниям современников, Н.Гумилев и словами, и поведением подчеркивал свою религиозность, говорил о сочетании в себе «экзотики и православия». Летом 1921 г. поэт был арестован по обвинению в антибольшевистском заговоре и затем расстрелян.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов