Цена
3 390 руб.
Безопасная сделка с доставкой
Снят с торгов(17 авг 2020 11:37)

Описание лота

Состояние
Новое

Кадка дубовая 10л предназначена для засолки различных натуральных продуктов: помидоров, огурцов, грибов. В ней можно квасить капусту, мочить яблоки и даже солить рыбу и мясо.


Кадка из дуба подойдет для тех, кто ценит полезные и вкусные продукты, кто заботится о здоровье. Дубовая древесина наполнит продукты полезными веществами и придаст соленьям неповторимый вкус и аромат.


В чем преимущество кадки для солений из дуба 10л?

Дубовая кадка для солений подарит неповторимые вкусовые качества и сделает соленья «хрустящими». Все дело в химическом составе дубовой древесины. Дерево отдает дубильные и экстракционные вещества продуктам, наполняя их неповторимыми вкусоароматическими свойствами. Те, кто пробовал соленья из дубовой кадки, ни с чем их не перепутают.




Дубовые кадки имеют «дыхание»: через микроскопические щели в волокнах проникает кислород. За счет этого происходит обновление воздуха, а значит плесневые культуры не испортят Ваши заготовки.




Засолка в кадке дубовой 10л позволяет сохранить продукты на длительный срок без потери их пользы. Возможно это благодаря древесине дуба, в которой содержатся дубильные вещества (танины). Являясь природными консервантами, танины препятствуют образованию вредных микроорганизмов.




При производстве кадки для солений из дуба 10л не применяются искусственные химические вещества: экологически чистый природный материал скрепляется вручную традиционным бондарным способом, которым пользуются многие века.




Для удобного процесса засолки кадка дубовая 10л оснащена удобными ручками и крышкой для защиты от внешней среды.




Находясь в лесу, вы наверняка замечали, успокоительный эффект от созерцания деревьев. Дуб обладает особой «энергетикой», в нем память и сила природы скапливалась долгие годы. Поэтому кадка дубовая 10л будет не только практичным, но и будет радовать Ваш взор.


dub_1

kadka_10_razme



В чем отличие дубовой кадки для солений от бочки?



Главное отличие состоит в форме изделий: бочка имеет цилиндрическую форму с расширением в центре, форма кадки – коническая, сверху сужается.




Форма обуславливает определенные требования при транспортировке: чтобы переместить наполненную бочку, ее можно просто катить. Катить кадку не получится, она должна быть в вертикальном положении из-за непропорциональности в горизонтальном сечении и негерметичности. Поэтому максимальный объем кадки не более 100 л.




Способ изготовления кадки – это прямая клепка, то есть дубовые доски не гнут. При производстве бочек каждую клепку выгибают по отдельности. Очевидно, что технология изготовления кадки проще, поэтому и стоимость ниже.

На качество продукта форма емкости не влияет. Поэтому, если нет необходимости перемещать наполненную емкость, то из экономических соображений выбирайте кадку. Если же может потребоваться перенести тару, то удобнее приобрести бочку, многие находят ее приятнее на вид.

Столетия назад кухонная утварь была преимущественно деревянной. Засолка в кадках из древесины была обязательной частью старорусского быта, ведь другого способа сохранить пользу продуктов надолго, попросту, не было. Кадки применялись в качестве тары для хранения муки, крупы, в них носили воду, месили тесто, солили сало, овощи, грибы, квасили капусту и мочили фрукты. Лучшим материалом для изготовления бочек считался дуб. Люди уже тогда знали о его целебных свойствах и о том, что дубильные вещества способны препятствовать порче продуктов и наполнять их особыми вкусовыми качествами.

Сегодня, когда рынок переполнен вредными для здоровья продуктами с искусственными добавками, человек все больше ощущает потребность в натуральной пище. В дубовой древесине содержатся дубильные вещества, танины. Они являются естественными природными консервантами, сохраняют свежесть продуктов и обогащают их полезными свойствами. Бондарные мастера по вековой традиции создают дубовые кадки и бочки для хранения овощей, фруктов, облагораживания напитков, чтобы люди ели полезную пищу и были здоровы.

Перед использованием бондарное изделие необходимо подготовить. Вся необходимая информация содержится в инструкции, которую Вы можете скачать, перейдя на вкладку "Файлы".

Питайтесь вкусно, полезно и будьте здоровы!

Характеристики Кадка для засолки 10л, дуб

Общие характеристики

Вид кадка

Тип для засолки

Объем 10 л

Порода дерева дуб украинский

Обжиг средний

Крышка есть

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов