Фиксаж (он же тиосульфат натрия, гипосульфит натрия, натрий серноватистокислый, антихлор, сульфидотриоксосульфат натрия)

Снят с торгов продавцом.

25 окт 2023 00:09

Причина:

Продано

Цена
200 руб.
Снят с торгов(25 окт 2023 00:09)

Описание лота

Состояние
Новое

Технический. Цена за 1 кг.

Описание продукта

Гипосульфит натрия внешне выглядит в виде бесцветных кристаллов, которые хорошо растворяются в воде. Он широко применяется в промышленности и медицине. Считается сильным восстановителем.

Гипосульфиты (тиосульфаты) неустойчивы, поэтому в природе не встречаются.

Применение

Его применяют, чтобы удалить следы хлора после отбеливания тканей, для быстрого извлечения серебра из руд, фиксажа в фотографии, в качестве реактива в иодометрии, противоядия при отравлениях токсичной ртутью, а также другими тяжёлыми металлами, цианидами.

В годы первой мировой войны гипосульфитом пропитывали марлевые повязки и фильтры противогазов для защиты органов дыхания от ядовитого хлора. Его же используют в качестве реактива в аналитической и органической химии, им нейтрализуют сильные кислоты, обезвреживают тяжелые металлы и их токсические соединения. Реакции взаимодействия тиосульфата с различными веществами являются основой йодометрии и бромометрии.

В медицине гипосульфит натрия используется для дезинфекции кишечника, лечения чесотки, в качестве противовоспалительного и противоожогового средства. Также используется как оптимальная среда для определения молекулярных весов по понижению точки замерзания.

В пищевой промышленности гипосульфит натрия зарегистрирован в качестве пищевой

добавки E539. Особенно часто его применяют в пекарском производстве. Гипосульфит натрия делает тесто более пластичным, а хлеб становится более рыхлым и объемным. На поверхности изделия не формируются трещины, а выпечка приобретает более привлекательный внешний вид. Количество ввода в состав зависит от вида хлеба и составляет от 0,001 до 0,002 процента от общего веса муки.

В фотографии использование гипосульфита (тиосульфата) натрия в качестве фиксажа основана на способности тиосульфат-иона переводить нерастворимые в воде светочувствительные ионы серебра в растворимые несветочувствительные комплексы.

Фиксажи условно делятся на нейтральные, кислые, дубящие и быстрые.

Нейтральный фиксаж представляет собой раствор тиосульфата натрия в воде. Для упрочнения эмульсионного слоя фотографии используют дубящие фиксажи. В качестве дубящих веществ в разных рецептурах могут использоваться тетраборат натрия, борная кислота, хромокалиевые или алюмокалиевые квасцы и формалин.

В кожевенном производстве свойство дубящих фиксажей с успехом применяют при выделке кожевенно-мехового полуфабриката на этапе дубления. Такое дубление называют серным. Гипосульфит под воздействием добавляемой в состав раствора кислоты выделяет серу, которая обволакивает коллагеновую структуру волокон в толще шкуры. В результате мездра получается мягкой и пластичной. Шкуры, выдубленные с помощью гипосульфита (тиосульфата) натрия, не уступают по качеству изделиям, выделанным алюминием или хромом.

В текстильной промышленности гипосульфит применяют для удаления следов хлора после отбеливания тканей.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Красивый опыт-шалость. Берём граммов 50 тиосульфата натрия, бросаем в него штук 10 таблеток гидроперита. Через некоторое время (порядка 30-60 секунд) между сухими веществами начинается реакция с выделением теплоты, воды, серы и сероводорода. Запах неприятный, в этом суть шалости. Ну и познавательный эффект имеется. Иллюстрируется реакция сухих веществ, тепловой эффект и изменение степени окисления.
28 нояб 2021 16:50
Огромное Вам спасибо за информацию. обязательно попробую.
28 нояб 2021 17:58
Эх, вспомнить старое, что-ли.. Купить и показать ребёнку реакцию с гидроперитом?
26 нояб 2021 10:57
Я даже не в курсе, что будет. Никогда не пробовал. А какой эффект будет?
26 нояб 2021 12:09
Из него можно сделать фиксаж для фотопленки кислый?
27 мая 2021 14:45
В Википедии написано: "Так как процесс фиксирования ускоряется в кислой среде, то в фиксаж добавляют метабисульфит калия (метабисульфит натрия) или небольшое количество кислоты, обычно уксусную кислоту с сульфитом натрия (для стабилизации раствора и повышения его буферной ёмкости)." Но не сказано сколько именно каждого вещества...
27 мая 2021 16:01
Здравствуйте, 200 руб за какой объем?
21 фев 2020 09:03
За 1 кг
21 фев 2020 09:37

Новый вопрос

осталось 2800 символов