Лот: 11939407. Фото: 1. Макадамия орех в скорлупе свежий... Ягоды, орехи

Макадамия орех в скорлупе свежий цена за 1 кг.

Цена
600 руб.
Цена
600 руб.
Снят с торгов(13 авг 2019 17:21)

Описание лота

Макадамия – высококалорийный австралийский орех. Этот вид орехов считается самым дорогим в мире, потому что его сложно выращивать, он подвержен нападениям вредителей, а само дерево начинает плодоносить только на 8-10 году. Макадамия созревает под жарким солнцем на протяжении 6-7 месяцев.

.

Вкус этого ореха просто божественный, если вы никогда его не пробовали, то будете очень приятно удивлены вкусом, и не останетесь равнодушными.

Состав и наличие полезных веществ:

.

Макадамия содержит большое количество питательных веществ. Главными являются витамины (группы В, Е, РР), минералы (кальций, селен, медь, фосфор, цинк, калий, натрий), органические кислоты и жиры.

.

Пищевая ценность в 100 граммах:

Белки, гр - 7,9

Жиры, гр - 75,8

Углеводы, гр - 5,2

Зола, гр - 1,1

Вода, гр - 1,4

Калорийность, кКал - 720

.

Полезные и лечебные свойства:

.

Ореху приписывают множество полезных свойств. Систематическое употребление орехов в пищу придает сил, снимает головные боли, вызванные мигренью, устраняет проблемы с кожей, нормализует ее цвет и жирность. Также вещества ореха способны выводить накопившийся излишний холестерин из организма, что является прекрасной профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний, помогают при заболеваниях суставов, костей, их принимают в лечебной терапии при ангине, менингите и артрозе.

.

Диетологи рекомендуют для снижения веса заменять один прием пищи на горсть макадамии – это наполнит организм недостающей энергией.

.

Цена указана за 1 кг.

Самовывоз Корнеева 26.



Условия передачи:
Цена указана за 1 кг. Возможна доставка. Самовывоз Корнеева 26.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Добрый день. Покупала такие в Красноярске, ощущение что они в чем то сладком вымочены с ванильным ароматом, у Вас такие же или чистые? Или их все вымачивают?
6 нояб 2018 16:17
Добрый день, у них от природы необычный вкус и запах, похож на шоколад или печенье сливочное. При обработке на заводе, где и производится надпил скорлупы, орех возможно подвергают температурной обработке или немного обжаривают, это может усиливать его собственные вкусовые характеристики. Насколько я знаю, такой орех везде, поставки из-за границы единые у всех (стран поставщиков всего несколько штук), может только отличаться качество скорлупки, размер и сохранность ядрышка, главное чтобы соблюдались условия хранения у тех, кто продает такие орешки, и транспортировка из-за границы производилась в вакууме, орешки боятся влаги, потому должны храниться в герметичной упаковке.
6 нояб 2018 16:30
А меньше 1 кг продаётся?
22 авг 2018 19:39
Да, кончено)
28 авг 2018 08:58

Новый вопрос

осталось 2800 символов