Леонид Соловьев. Возмутитель спокойствия * Повесть о Ходже Насреддине * Роман - Газета * довоенное издание *

Удалён продавцом.

7 июня 2019 08:36
Лот: 11684808. Фото: 1. Леонид Соловьев. Возмутитель спокойствия... Книги

Леонид Соловьев. Возмутитель спокойствия * Повесть о Ходже Насреддине...

Текущая цена
550 руб.
Текущая цена
550 руб.
Безопасная сделка с доставкой
Удалён(7 июня 2019 08:35)
1 человек минимальное кол-во участников торгов

Описание лота

Состояние
Хорошее
Год (гггг)
1940
Роман - Газета № 9-10 , 1940 год.
мягкий переплёт.
размер журнала 17,5 х 26 см.
80 страниц.



В странах Ближнего и Среднего Востока из поколения в поколение передавались веселые истории о народном герое Ходже Насреддине. Неистощимый выдумщик, возмутитель спокойствия, Ходжа Насреддин выступает в них всегда защитником бедняков, хитроумно одурачивает богатых и власть имущих. Рассказы о похождениях Ходжи Насреддина послужили материалом для повести Леонида Соловьева, состоящей из двух частей - `Возмутитель спокойствия` и `Очарованный принц`.

Леонид Соловьев (1906-1962) — русский советский писатель и сценарист, известный широкому кругу читателей как автор «Повести о Ходже Насреддине» — удивительного сплава сказки, были и философских мечтаний, воплощенных в земные образы.
В сентябре 1946 года Соловьева арестовали по обвинению в подготовке террористического акта. Вышел он на свободу в июне 1954 года, проведя восемь лет в лагерях. Повесть «Очарованный принц», вторая часть «Повести о Ходже Насреддине», была написана в лагере, на основе сценария к фильму «Похождения Насреддина», и закончена к концу 1950 года.


Возмутитель спокойствия` - первая часть дилогии Леонида Соловьева о похождениях Ходжи Насреддина. Эта замечательная, добрая книга, занимающая почетное место в сокровищнице русской литературы, основана на фольклоре Средней Азии. Приключения веселого, хитрого бродяги, героя множества анекдотов, притч, сказок давно уже обрели всемирную известность. Движимый ненавистью к жадным богачам, кормившимся за счет простого народа, Ходжа Насреддин использует всевозможные уловки, чтобы облапошить блюстителей порядка и воздать по заслугам негодяям и подлецам, спрятавшимся за широкой спиной закона...

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов