Расчёт энергоресурсов: баланс водопотребления, водоотведения, энергопотребления, энергобаланса, водобаланса для технических условий в Красноярске

Срок публикации объявления истек.

20 июня 2018 08:38
Лот: 11682930. Фото: 1. Расчёт энергоресурсов: баланс... Другие (деловые услуги)

Расчёт энергоресурсов: баланс водопотребления, водоотведения, энергоп...

ПО ВОПРОСАМ РАСЧЁТА ЭНЕРГОРЕСУРСОВ, БАЛАНСА ВОДОПОТРЕБЛЕНИЯ ЗВОНИТЕ
НА НОМЕР 8 (391) 282-37-47, ИЛИ 8 (391) 286-37-47
КОНСУЛЬТАЦИЯ БЕСПЛАТНАЯ

Расчет потребления энергоресурсов для запроса ТУ (технических условий)
Начиная с ранних этапов проектирования сооружений, каждый заказчик изначально должен понимать, что не менее важным этапом станет – своевременно подать заявку в организацию электроснабжения. Для этого, необходимо предварительно правильно рассчитать затраты на электричество и понимать, что ошибки при расчетах просто недопустимы.

Для чего вообще нужны ТУ?
Любое подключение возводимого сооружения к электрической сети, должно полностью соответствовать стандартным правилам, независимо от того, какие это источники – децентрализованные или централизованные. Какие именно необходимы параметры для того или иного объекта, определяет ТУ, что позволяет обеспечить полноценную организацию подключения электроснабжения. ТУ (технические условия) для подведения электроснабжения представляют собой некий документ, устанавливающий определенные технические требования, предъявленные к подключаемому объекту.

Как правильно рассчитать мощность электропотребления?
Подавая заявку на ТУ, необходимо указать:
Каким является целевое назначение подключаемого объекта;
Указать полный юридический адрес объекта и его соответствие фактическому назначению;
Конкретное время, с которого объект введен в эксплуатацию;
Необходимо рассчитать прогнозируемую мощность энергопотребления.
Указывая прогнозируемую мощность, необходимо понимать, что в расчетах указывается значение электрической мощности, способной обеспечить полноценную работоспособность оборудования и всего производства в целом, без перегрузок сети, для работы в обычном режиме. Также, здесь необходимо прописать, какая именно категория надежности электроснабжения, соответствует в данном случае. Именно расчету этого показателя следует уделить особое внимание, с целью полного исключения малейших ошибок. Первым важнейшим этапом расчета является определить точную величину расчетной мощности, а именно, какая мощность ожидается на определенном уровне электроснабжения. Именно, исходя из данных расчетов, далее необходимо подобрать электрооборудование. Это позволит правильно организовать процесс работы. Чтобы правильно определить расчетную мощность, необходимо учитывать также такие факторы, как допустимо ли поддерживать максимальную мощность для оборудования, а также сезонные нагрузки на электрическую сеть. В качестве расчетной мощности рассматривается произведение установленной мощности на коэффициент спроса. В качестве исходного показателя принято считать сумму мощностей всего используемого оборудования и электрических приборов, эксплуатируемых на данном рассчитываемом объекте. При этом, необходимо учитывать абсолютно все источники потребления электроэнергии: лампочки, принтеры, компьютеры, кондиционеры, тепловая завеса и т.д. Общая сумма высчитывается достаточно просто, опираясь на информацию потребления энергии источниками забора из доступных открытых источников.

Схема работы по расчёту
Заполнение технического задания, предоставление технических условий
Анализ стоимости
Договор на расчёт и оплата, согласно согласованному графику платежей
Разработка документации
Согласование с заказчиком

Что представляет собой коэффициент спроса?
При помощи значения коэффициента спроса можно определить точную степень потребности объекта в полной мощности. Если говорить точнее, то используемое оборудование не будет работать круглосуточно с полной отдачей. Конкретный диапазон коэффициентов можно найти в специальных таблицах (или в DDECAD), которые были разработаны, основываясь на средних статистических данных. Если умножить коэффициент спроса на установленную мощность, то можно узнать точное значение величины расчетной мощности. Только правильный расчет потребления энергоресурсов, позволит грамотно организовать полноценную штатную работоспособность предприятию.

ПО ВОПРОСАМ РАСЧЁТА ЭНЕРГОРЕСУРСОВ, БАЛАНСА ВОДОПОТРЕБЛЕНИЯ ЗВОНИТЕ
НА НОМЕР 8 (391) 282-37-47, ИЛИ 8 (391) 286-37-47
КОНСУЛЬТАЦИЯ БЕСПЛАТНАЯ



Баланс водопотребления и водоотведения — как правильно посчитать кто кому сколько должен?
Проектирование систем водоснабжения и отведения стоков проводится для каждого объекта индивидуально с учетом специфики эксплуатации строения. Учитывается назначение здания, численность пользователей, максимальное количество воды, необходимой для хозяйственно-бытовых или производственных целей.
Включает баланс водопотребления и водоотведения всю воду, протекающую по предназначенным для нее трубопроводам: питьевую, техническую, отработанные стоки, жидкие осадки и воду для поливки зеленых насаждений.

Содержание
Цель составления баланса поставок воды и отведения отработанных стоков
Составление водохозяйственного баланса для подрядчиков
Счетчик – упрощение способов расчета с подрядчикамиСпособы расчета и оплаты услуг
Когда применяются усредненные лимиты?
Пара слов в заключении

Цель составления баланса поставок воды и отведения отработанных стоков
Расчет соотношения объема водопотребления и объема канализационных стоков, включающих ливневые осадки, необходим:
для проектирования коммуникаций, безукоризненно справляющихся с поставкой воды и отводом загрязненной жидкости через канализацию;
для расчета мощности и геометрических параметров трубопроводов, оборудования, а также погружных насосов, зависящих от ширины скважины в случае выбора ее в качестве независимого источника воды;
для получения разрешительных документов об отпуске воды и приеме стоков в случае подключения объекта к центральным коммунальным сооружениям;
для получения лицензированного разрешения, предоставляющего право пользоваться недрами;
для составления договорной документации и заключения соглашений с представителями местного коммунального хозяйства.
Удельный расчетный показатель водопотребления для расчета баланса производят расчет водопотребления и водоотведения по разработанным методикам, приведенным в строительных нормативах. В расчетах используются регламентированные техническими требованиями нормы потребления, данные технических паспортов включенного в коммуникации оборудования.

Составление водохозяйственного баланса для подрядчиков
Перед заключением договора на прием стоков и поставку воды с питьевыми и техническими характеристиками подсчитывается баланс водопотребления и водоотведения: образец для составления стандартного договора потребителю обычно передает подрядная организация. Типовой формуляр договора можно найти на сайтах подрядчиков. Водохозяйственное соотношение пользователь может рассчитать самостоятельно или доверить составление баланса специалистам организации, с которой предстоит заключить договор.

При составлении водохозяйственного соотношения используются правила водоснабжения и водоотведения, перечисленные в СНиПе 2.04.01.-85. Методику расчета определяет суммарный объем потребляемой пользователями воды, который зависит:
от численности потребителей;
от климатической специфики региона,
от степени развития инфраструктуры,
от состояния коммуникаций.

Таблица для расчета водоотведения и водопотребления для зданий с разными техническими условиями в разных климатических регионах

Суммарное количество принятой абонентом воды включает горячую и холодную воду, поставляемую в сантехнические приборы, воду для поливки насаждений и для ухода за территорией, воду для обеспечения тушения пожаров. Учитывается также периодически принимаемая потребителем вода, например, теплоноситель для отопительных коммуникаций.

Собственникам жилья, желающим узнать, как рассчитать водоотведение, следует учесть расходы сантехнического оборудования, объем жидкого теплоносителя, сливаемого из сети отопления в завершении отопительного сезона, осадки, отводимые ливневой канализацией. Расчет баланса для предприятий включает весь спектр расходов на производственные, хозяйственные и бытовые нужды.

Счетчик – упрощение способов расчета с подрядчиками
Недавно принятые и утвержденные на государственном уровне правила холодного водоснабжения и водоотведения предопределяют установку счетных приборов. Показания измерительной техники предоставляют возможность со скрупулезной точностью определить количество израсходованной воды. Приобретение, установка и контроль счетчиков осуществляет потребитель.

Счетчик — оптимальный вариант по производству данных для точных расчетов
Включение счетных устройств в поставляющие воду и канализационные коммуникации избавляет от необходимости подсчитывать расход в зависимости от сезона, периода в сутках с активным потреблением воды, исключает разногласия между подрядной организацией и потребителем.

Объем израсходованной воды будет определяться по пропускной способности коммуникационных сооружений, если:
не установлены технические средства измерения;
счетчик неисправен или не имеет пломб;
при несанкционированном присоединении забирающих воду и сливающих стоки систем;
контроль показаний счетчика не был осуществлен из-за отсутствия доступа к измерительным устройствам.
Обратите внимание. В ситуациях, связанных с нарушениями пунктов заключенного договора, расход воды приравнивается к объему водопотребления.

Способы расчета и оплаты услуг
При наличии счетного устройства методика расчетов с организацией, поставляющей воду и принимающей стоки, предельно проста. Сведения, снятые с приборов, об объеме поставляемой холодной воды умножаются на тариф, точно также подсчитывается количество горячей воды. Данные суммируются, оплата услуг подрядчика производится согласно фактической сумме с включением НДС.

Когда применяются усредненные лимиты?
Не имеющие счетчиков владельцы автономных домов, члены ЖК и собственники квартир, вступающие в договорные отношения непосредственно с подрядчиком, на вопрос «как рассчитывается водоотведение» получат иной ответ. Исходным расчетным значением для оплаты в таких случаях будут служить принятые местными органами нормативы, вычисленные по среднестатистическим сведениям о потреблении воды в конкретном регионе. Эти данные ежегодно пересчитываются, обновляются и публикуются в местных СМИ. Их также можно найти на сайтах, принадлежащих региональной администрации.

Нормативные значения водопотребления и водоотведения
Использовать в расчетах среднестатистические нормы водопотребления и водоотведения невыгодно потребителям, так как среднестатистический лимит включает массу дополнительных расходов, распределяемых на жилтоварищество, многоэтажный дом или группу пользователей, не все из которых стремятся поддерживать коммуникации в надлежащем техническом состоянии. Потери воды, возникающие в результате аварий, также перераспределяются между абонентами, не использующими счетные устройства. Гораздо разумней установить личный измерительный прибор, точно подсчитывающий потребление.

Пара слов в заключение
Точный баланс водопотребления и водоотведения – значимый параметр, необходимый для проектирования сетей, для составления договоров о поставке воды и передаче отработанной жидкости в централизованные канализационные сети. Составление данного соотношения требуется для расчетов с подрядчиком при эксплуатации коммуникаций, подключенных к централизованным объектам, абонентам которых целесообразно использовать счетный прибор.

ПО ВОПРОСАМ РАСЧЁТА ЭНЕРГОРЕСУРСОВ, БАЛАНСА ВОДОПОТРЕБЛЕНИЯ ЗВОНИТЕ
НА НОМЕР 8 (391) 282-37-47, ИЛИ 8 (391) 286-37-47
КОНСУЛЬТАЦИЯ БЕСПЛАТНАЯ

Поделиться этим лотом: