Цена
30 руб.
Безопасная сделка с доставкой
Торги завершены(18 дек 2021 08:50)

Описание лота

Вид растения
Живые
Размер, см
15
Назначение
Пресноводный аквариум

Цена за веточку 10-15см!!!

Хоттония палюстрис (Hottonia palustris) или турча болотная — длинностебельное растение, растущее на болотах по всей территории Европы, в некоторых районах находится под угрозой исчезновения. Хоттония палюстрис также известна как лекарственное растение. Турча болотная — многолетнее растение с пушистыми перисто-рассеченными светло-зелеными листьями и бледно-фиолетовыми цветами. В природе встречается на болотах и топях, растет в илистой почве на мелководье в чистой воде, ярко освещенная светом. Цветы хоттонии появляются над водой в конце весны. Внешне очень похожа на лимнофилу и перистолистник. Однако у лимнофилы и перистолистника листья зачастую мутовчатые, растут по кругу, в то время как у хоттонии палюстрис они плотно чередуются.

В высоту турча болотная достигает 10-30 см, поэтому подходит для нано аквариума. Хоттония палюстрис как аквариумное растение используется редко, гораздо чаще ее применяют для декорирования в домашних прудах.

Хоттонию палюстрис содержать в аквариуме не очень сложно, при условии выполнения нескольких требований. Она нуждается в сильном освещении, а также в постоянном наличии в воде жидких удобрений — азота (нитратов) и фосфатов. Освещение должно быть 1 Вт на литр воды и более, в противном случае нижние листья начнут гнить, таять и растворяться. Ни в коем случае нельзя допускать затенения хоттонии палюстрис, иначе она немедленно начнет чахнуть и терять внешний вид.

Как все болотные растения, хоттония палюстрис предпочитает легкий мелкий грунт, богатый питательными веществами. Также для полноценного роста и здорового вида это аквариумное растение нуждается в подаче СО2 в аквариум, тем более, что хоттония палюстрис склонна к обрастанию водорослями.

Хоттония палюстрис европейское, не тропическое растение, поэтому предпочитает более низкие температуры. Гораздо быстрее она растет при температуре ниже 26 градусов по Цельсию, при этом она будет иметь больший диаметр побегов (до 5 см) и выглядеть здоровее.NO3 и PO4 должны быть постоянно выше нуля, но в идеале выше 5 ppm (частей на миллион) NO3 и 0.5 ppm PO4. Недостаток азота приведет к замедлению роста и желтизне, а недостаток фосфата к потемнению и постепенному угасанию.

Параметры воды особого значения не имеют — вода может быть как мягкой, так и средне-жесткой. При оптимальных условиях содержания хоттония палюстрис растет достаточно быстро и постоянно выбрасывает большое количество боковых побегов. В случае быстрого роста у растения срезается верхушка (и лишние боковые побеги), а нижняя часть остается на месте посадки. Это приведет к более пышному росту. Срезанные верхушки высаживаются в грунт.

В аквадизайне хоттония палюстрис используется как растение среднего плана. Ее перистые, как снежинки, листья создают превосходный контраст с другими растениями. С помощью обрезок можно создавать интересные по форме кусты. Это аквариумное растение часто используется в голландском стиле аквадизайна, а также в природном аквариуме.

Также это отличное растение для декорирования пруда. Хоттония палюстрис, как европейское растение, очень вынослива, растет очень близко к поверхности воды, образуя мягкие подушки. В пруду лучше растет в полутени, в илистой, питательной почве.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов