Лот: 11469979. Фото: 1. Комплект рабочей упряжи. Другое (растения и животные)

Комплект рабочей упряжи

Начальная цена
7 500 руб.
Начальная цена
7 500 руб.
Безопасная сделка с доставкой
Торги завершены(15 авг 2019 04:44)
1 человек минимальное кол-во участников торгов

Описание лота

Состояние
Новое

В состав входит: хомуты, путлище, войлок, вожжи, гужи, седелки, подпруга для седелки супонь, шлея и т.д.


Хомуты. Хомуты — основная часть упряжи, служащая для передачи тяговых усилий лошади повозке. Основными деталями хомута являются: клещи деревянные из березы, клена, вяза и других древесных пород или фанерные; хомутина — жгут ржаной соломы, обвитый мочалом, шпагатом, войлоком и обтянутый кожей или заменителем кожи; подхомутная подкладка из войлока; хомутная покрышка — кожаная или из заменителей кожи.


По назначению хомуты делят на сельскохозяйственные, транспортные, выездные и специальные (для ишаков и др.), а по характеру запряжки — на одноконные (с гужами) и пароконные (с мочками). Хомуты сельскохозяйственные, в свою очередь, могут быть с покрышкой кожаной, из заменителей кожи или комбинированной, обычного типа и облегченные.


Размер хомутов обозначают условными номерами: сельскохозяйственные обычного типа — с № 0 по № 9, облегченные — с № 000 по № 3, транспортные — с № 4 по № 9, выездные — с № 0 по № 4.

Вожжи. Различают вожжи по ряду признаков: назначению — одноконные и пароконные (с четырьмя концами); материалу — тесьмяные с сыромятными наконечниками, веревочные; характеру застежки — с пряжками и с карабинами (пружинными застежками)

Подпруги. Подпруга — часть упряжи для укрепления седелки на спине лошади. Вырабатывается из хлопчатобумажной или льняной тесьмы, двух размеров (№ 1 и № 2).

Супони. Как и гужи, супонь — часть хомута в виде узкого сыромятного ремня, служащая для стягивания клещей хомута. Вырабатывают супони с № 0 по № 6.

Шлеи. Шлеей называется часть упряжи для передачи тяги при спуске повозки на круп лошади и для удержания хомута на шее лошади.


Шлея состоит из ряда ремней: ободового, продольного, поперечных, откосных, мочковых. По материалу различают шлеи сыромятные и тесьмяные. Шлеи выпускают трех размеров (№ 1, № 2, № 3)

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов