Дидиплис Диандра Didiplis diandra (Пеплис, бутерлак двухтычинковый) аквариумное растение

Лот: 10908662. Фото: 1. Дидиплис Диандра Didiplis diandra... Водные растения

Дидиплис Диандра Didiplis diandra (Пеплис, бутерлак двухтычинковый) а...

Цена
15 руб.
+7 913 535 XX XX
Написать сообщение
Цена
15 руб.
Безопасная сделка с доставкой
8 днейдо конца торгов(5 апр 2024 20:26)
Красноярск, ДК 1 Мая
+7 913 535 XX XX
Написать сообщение

Описание лота

Вид растения
Живые
Размер, см
15
Назначение
Пресноводный аквариум

Цена за 1 веточку примерно 15 см.

Дидиплис Диандра Didiplis diandra -(иначе называемый также пеплис, либо бутерлак двухтычинковый) представляет собой очень интересное растение для аквариумов.

Дидиплис диандра может рассматриваться в акваскейпинге как альтернатива роталы индийской. Почему? Дело в том, что среди аквариумных растений не так много красных длинностебельных видов аквариумных растений, которые имеют небольшой размер листа. Известно, что для создания перспективы при оформлении аквариума необходимо располагать на заднем плане аквариумные растения с более мелким листом, так же как и красные аквариумные растения. И вот обоим этим критериям отвечают дидиплис диандра.

Длина листа у этих аквариумных растений – 2-3 см, ширина 3-4мм. Но ротала индийская имеет огромный недостаток – ее высокая скорость роста. Стебель этой роталы может расти по несколько сантиметров в день. Соответственно, для поддержания композиции акваскейпа стрижку нужно проводить чаще чем раз в неделю. Поэтому относить роталу ротундифолию к растениям для акваскейпинга я бы не рекомендовала, не смотря на то, что ее можно очень часто увидеть в акваскейпах.

Дидиплис диандра растет не так быстро, примерно 10 см в месяц.

Дидиплис диандра является достаточно невысоким растением. Стебли у него прямостоячие и очень ветвистые, в высоту они достигают порядка 20-35 см.

Двухтычинковый бутерлак имеет достаточно густые листья игольчатой формы, без черешка. Дидиплиса диандра отличает от многих длинностебельных видов аквариумных растений одна характерная черта - это очень короткое междоузлие - до 5мм. Так же дидиплис образует много боковых побегов, как правило, в верхней части стебля. Обе эти особенности приводят к тому, что группы дидиплиса практически сами по себе в аквариуме становятся очень плотными, особенно сверху в видовой части группы.

Цвет стебля – красный, на нем весьма обильно размещаются листья зелено-желтого оттенка. Впрочем, если бутерлак двухтычинковый содержится в условиях высокой световой интенсивности, то верхушки его также приобретут красноватый оттенок, в результате чего дидиплис становится еще более привлекательным. Если же освещение останется умеренным (приблизительно 0,5 ватт/л), то есть шанс стать владельцем пышного насыщенно зеленого растения. По содержанию дидиплис – это не очень сложный вид. Растет он относительно медленно, но зато красиво. И для правильного ухода за ним очень важно обеспечить надлежащие условия.

Световой день для дидиплиса должен быть 11-12 часов. Кроме того, необходимо обеспечить наличие мелкого грунта, например крупного песка.

Вода должна иметь умеренную температуру в диапазоне 22-26 градусов и быть мягкой либо средней жесткости. Чтобы упростить уход, желательно наладить дополнительную подачу углекислоты, либо жидкого углерода (например Сайдекс). Это, к слову, позволит и несколько ускорить рост представителя флоры. В любом случае важно, чтобы концентрация углекислоты была не слишком низкой. Необходима также и хорошая фильтрация.

Рекомендуемый минимальный объем аквариума составляет 40 литров. Высадку желательно осуществлять в средней полосе. Правда, если аквариум достаточно крупный, то возможно посадка дидиплиса и около передней стенки. Напомним: растению необходимо достаточное освещение. Поэтому при размещении в аквариуме нужно обязательно удостовериться в том, что дидиплис не затеняется иными видами, более высокими.

Условия передачи

Самовывоз район ДК 1 Мая, ул. Юности 4, в любое разумное время по звонку. Доставка по Красноярску курьером такси за ваш счёт с Юности 4. Отправляю растения и удобрения на сумму от 1500 руб. в другие города транспортной компанией СДЭК и Почта России. Покупатель первый выходит на связь в течение 2-х дней. На СМС не отвечаю.
Красноярск, ДК 1 Мая
Увеличить карту

Поделиться этим лотом:

Вопросы

со2 стоит у вас?хочу приобрести таких кустиков))
13 фев 2018 15:09
Да, со2 подается. Можно использовать жидкий углерод, например Сайдекс krsk.au.ru/11013854/
13 фев 2018 15:49

Новый вопрос

осталось 2800 символов