Семена бальзамина махрового фиолетового "Том Самб" ("Ванька мокрый", "вечноцвет")- и для подоконника, и для грядки!

Продан по цене «Купить сейчас».

27 март 2018 09:05
Лот: 10857769. Фото: 1. Семена бальзамина махрового фиолетового... Горшечные растения и комнатные цветы

Семена бальзамина махрового фиолетового "Том Самб" ("Ванька мокрый", ...

Цена
15 руб.
Цена
15 руб.
Продан по Блиц-цене(27 март 2018 09:05)

Описание лота

Вид растения
Бальзамин
Возраст
Семена, клубни, луковицы
По внешнему виду
Декоративно - цветущие
Особенности растения
Бурно цветущие
Непревзойденное растение для полутенистых мест. Компактный куст с густой листвой, высотой около 20 см. Цветы очень изящные махровые фиолетовые. Цветет обильно с июня по сентябрь. Используют для клумб, рабаток, на срезку и как горшечную культуру.
В Россию данное растение завезли в начале девятнадцатого столетия. Россияне полюбили его за неприхотливость. А за его способность цвести, практически, круглый год и украшать дом, растение стали называть "вечным огоньком либо вечноцветом".
«Ванькой мокрым» зовут в народе этот цветок - в ненастную погоду, с приближением грозы, во время тумана, а также при обильном поливе на острых кончиках и пильчатых краях его светло-зеленых листьев выделяются капельки воды - растение становится действительно мокрым.
В России бальзамин известен и любим настолько, что «отметился» даже в классической русской литературе - вспомните Бальзаминова из пьесы А.Н. Островского «За чем пойдешь, то и найдешь» или строчки романа Достоевского «Бедные люди»: «Вижу, уголочек занавески у окна Вашего загнут и прицеплен к горшку с бальзамином...».
Есть еще одно «русское народное» имя у цветка - недотрога. После опыления цветов бальзамина образуются мясистые зеленые плоды. Но сочная «ягода» неожиданно высыхает, превращаясь в коробочку. Стоит только слегка до нее дотронуться, как она лопается, выстреливает довольно крупными семенами и скручивает свои створки внутрь - вот вам и «недотрога».
Агротехника: Растение теплолюбивое, хорошо растет на открытых солнечных местах или в полутени. Обильно цветёт на лёгких, плодородных почвах. Посев семян производят в рассадные ящики в марте-апреле. Семена засыпают мелкозернистым песком слоем 3 мм и поддерживают постоянную влажность. При температуре почвы +18-20 °С всходы появляются через 15 дней. Сеянцы пикируют в горшочки по одному растению. В грунт высаживают по окончании заморозков с комом земли. Расстояние между растениями 15-20 см. Семян в упаковке 0,2 г.

Смотрите также другие мои лоты - ОГРОМНЫЙ ВЫБОР свежих СЕМЯН цветов и овощей по НИЗКИМ ЦЕНАМ - срок годности семян до конца 2019, 2020 года. Семена очень качественные, хорошая всхожесть, пышное цветение и большой урожай гарантированы! Семена вы также можете выбрать и заказать в нашем интернет-магазине Семена-всем.рф.
Предлагаю только те сорта, которые опробованы в выращивании и одобрены мной лично на собственном участке. В сезон выращиваю и продаю рассаду именно из тех семян, что предлагаются к продаже! Семена закупаю оптом, благодаря продаже через Интернет отсутствуют лишние накрутки, поэтому могу предложить вам цену значительно ниже той, что Вы найдёте в ближайшем отделе семян. Также предлагаю семена цветов и овощей профессиональных серий известных селекционных отечественных и зарубежных компаний (подробности смотрите в описании каждого конкретного лота).

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов