Цена
700 руб.
Удалён(30 июля 2018 03:59)

Описание лота

Дискусы это невероятно красивая и оригинальная по своей форме тела рыба. Недаром их зовут королями в пресноводном аквариуме. Большие, невероятно яркие, и непросто яркие, а много разных расцветок…чем не короли? И как положено королям, неторопливые и величавые. Эти мирные и элегантные рыбы привлекают взгляды аквариумистов как никакие другие рыбы.
Эти аквариумные рыбки относятся к цихлидам и разделены на три подвида, два из которых известны давно, а один относительно недавно открыты. Symphysodon aequifasciatus и Symphysodon discus самые известные, обитают они в центральном и нижнем течении реки Амазонки, и очень схожи по окраске и поведению. А вот третий вид, голубой дискус Symphysodon haraldi был относительно недавно описан Хейко Блехером и ожидает дальнейшей классификации и подтверждения.

Родина дискусов в Южной Америке: Бразилии, Перу, Венесуэле, Колумбии, где обитают в Амазонке и ее притоках. Впервые были завезены в Европу между 1930 и 1940 годами. Более ранние попытки были неудачными, но дали необходимый опыт.

Ранее этот вид был разделен на несколько подвидов, однако, более поздние исследования упразднили классификацию.

На данный момент известно три вида, которые обитают в природе: зеленый дискус (Symphysodon aequifasciatus), дискус Хеккеля или красный дискус (Symphysodon discus). Третий вид, описанный Хейко Блехером относительно недавно, коричневый дискус (Symphysodon haraldi).

ОПИСАНИЕ
Это достаточно крупная аквариумная рыба, дисковидной формы. В зависимости от вида, он может вырастать до 15-25 см в длину. Это одна из наиболее сжатых с боков цихлид, напоминающая своей формой диск, за что и получила название.

В данный момент описать окраску невозможно, так как большое количество разнообразных окрасок и видов выведено любителями. Даже на одно их перечисление уйдет много времени. Самые популярные: голубиная кровь, голубой алмаз, туркис, змеиная кожа, леопард, пиджен, желтый, красный и многие другие.

Но, в процессе скрещивания, эти рыбы не только приобрели яркую окраску, а еще и слабый иммунитет и склонность к заболеваниям. В отличие от дикой формы, они более капризные и требовательные.

КОРМЛЕНИЕ
В основном они едят животные корма, это могут быть как замороженные так и живые. Например: трубочник, мотыль, артемия, коретра, гаммарус. Но, любители кормят их либо фирменными кормами для дискусов, либо разнообразными фаршами,

Содержание.
Аквариумы с растениями подходят, если остается достаточно места для плавания. Но, при этом нужно учесть что далеко не все растения хорошо выдерживают температуру выше 28С, и достаточно сложно подобрать подходящие виды. Возможные варианты: дидиплис, валлиснерия, анубиас нана, амбулия, ротала индика. Впрочем, те из любителей, которые не желают денег на удобрения, СО2 и качественный свет, вполне успешно содержат их в травниках. Однако, эти рыбы ценные сами по себе, без антуража. Когда вы впервые выпускаете дискусов в ваш аквариум, дайте им время отойти от стресса. Не включайте свет, не стойте у аквариума, положите в аквариум растения или что-то за чем рыбы смогут спрятаться.

СОВМЕСТИМОСТЬ С ДРУГИМИ РЫБАМИ
В отличии от других цихлид, дискус мирная и очень уживчивая рыба. Они не хищные, и не роют грунт как многие цихлиды. Это стайная рыба и предпочитают держаться в группах от 6 штук, и плохо переносят одиночество.

Проблема в подборе соседей в том, что они медленные, неторопливо едят и живут при достаточно высокой для других рыб температуре воды. Из-за этого, а так же что бы не заносить болезни, дискусов чаще всего содержат в отдельном аквариуме. Но, если вам все же хочется подселить к ним соседей, то совместимы они с: красные неоны, апистограмма Рамирези, боцию клоуна, красноносую тетру, конго, и различных сомов для того что бы держать аквариум в чистоте, например таракатума, сомов с присоской вместо рта лучше избегать, так как они могут нападать на дискусов. Некоторые разводчики советуют избегать коридорасов, так как те часто переносят внутренних паразитов.

ПОЛОВЫЕ РАЗЛИЧИЯ
Самку от самца у дискусов отличить трудно, наверняка можно только во время нереста. Опытные аквариумисты различают по голове, у самца более крутой лоб и толстые губы.

РАЗВЕДЕНИЕ
О разведении дискусов можно написать не одну статью, и лучше это делать опытным заводчикам. Мы же вам расскажем в общих чертах. Итак, дискусы икромечущие, образуют устойчивую пару, но очень просто скрещиваются с другими по окраске рыбами. Этим пользуются селекционеры, чтобы выводить новые, ранее неизвестные виды окраски.


Икру дискусы откладывают на растения, коряги, камни, декор, сейчас еще продаются специальные конусы, которые удобны и легки в обслуживании. Хотя нерест может быть успешным в жесткой воде, для того чтобы икра оплодотворилась, жесткость должна быть не выше 6° dGH. Вода должна быть слегка кислой (5.5 — 6°, мягкой ( 3-10° dGH) и очень теплой (27.7 — 31° C).
Самка откладывает порядка 200-400 икринок, которые проклюнутся через 60 часов. Первые 5-6 дней своей жизни мальки питаются секретом с кожи, который вырабатывают их родители.

4-4,5см
При заказе от 6 Хвостов, доставка по городу и консультации в подарок.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Здравствуйте. а с северумом грин уживуться?
29 июля 2018 20:13
Здравствуйте. Если аквариум большои и без переноселения то думаю проблем не будет
30 июля 2018 03:59
ссылка
интересен обмен?
23 апр 2018 08:03
На что?
23 апр 2018 19:04
А 10 штук будет ?
14 март 2018 08:21
Если сегодня не заберут, то "есть"
14 март 2018 09:36
в такую цену какой размер рыбы? окрас уже проявился у них или еще молодь?
31 янв 2018 19:29
Размер в описании указан. Окрас начинает проявлятся
1 фев 2018 13:18
С какой разводни рыбасы?
26 окт 2017 21:25
Не понимаю вопроса вашего…
Вам контакты дать? Российская разводня
27 окт 2017 07:40
Какие расцветки есть?
9 сен 2017 19:08
Классическая расцветка туркиса.
9 сен 2017 19:17
Добрый вечер. 5 штук есть в наличии? Какие расцветки?
9 сен 2017 18:56
Добрый день. Есть.
9 сен 2017 19:03

Новый вопрос

осталось 2800 символов