Лот: 10016416. Фото: 1. Корсаков. Книги

Корсаков

Начальная цена
6 599 руб.
Блиц-цена
7 999 руб.
Начальная цена
6 599 руб.
Блиц-цена
7 999 руб.
Безопасная сделка с доставкой
Торги завершены(22 июня 2018 22:46)
1 человек минимальное кол-во участников торгов

Описание лота

Состояние
Отличное
Год (гггг)
1954
Корсаков С.С.
Избранные произведения. (Настоящее издание избранных произведений С. С. Корсакова печатается в связи со 100-летием со дня его рождения)
1954. 772 с. Твердый переплет.

КОРСАКОВ Сергей Сергеевич
Выдающийся русский психиатр, один из основоположников нозологического направления в психиатрии и московской научной школы психиатрии, один из основателей экспериментальной психологической лаборатории в Москве в 1886 г. Родился в поселке Гусь-Хрустальный Владимирской губернии. В 1875 г. с отличием окончил медицинский факультет Московского университета. В 1887 г. защитил докторскую диссертацию «Об алкогольном параличе», в которой впервые описал синдром расстройств памяти на текущие события и ориентировки во времени, месте, окружении и ложных воспоминаниях. На XII Международном конгрессе врачей (1897) это заболевание было названо «корсаковским психозом» (синдромом). В 1893 г. опубликовал ставший классическим «Курс психиатрии». Экстраординарный (1892) и ординарный (1898) профессор медицинского факультета. Директор психиатрической клиники при Московском университете, член Московского психологического общества и Московского общества невропатологов и психиатров.
С. С. Корсаков — основоположник нозологического направления классификации и номенклатуры болезней в отечественной психиатрии. Он детально описал клинику одного из острых психозов, названного им «дизнойей», предвосхитив современные представления об острой шизофрении; одним из первых выделил различные стадии развития психозов. Ученый разработал способы лечения, профилактики и организации психиатрической помощи; ввел систему постельного содержания недавно заболевших душевнобольных и систему нестеснения — прогрессивное и гуманное направление в российской и мировой психиатрии. Он был последовательным критиком идеалистически-субъективистского направления в психологии, представленного в России трудами Н. Я. Грота, а за рубежом — В. Вундта. В числе его учеников — известные психиатры Н. Н. Баженов, В. П. Сербский, П. Б. Ганнушкин, П. П. Кащенко. В 1949 г. имя С. С. Корсакова было присвоено психиатрической клинике 1-го Московского медицинского института.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов