Лот: 9811737. Фото: 1. Сякухати (Shakuhachi). Духовые

Сякухати (Shakuhachi)

Цена
4 900 руб.
Цена
4 900 руб.
Безопасная сделка с доставкой
Удалён(15 мая 2018 16:55)

Описание лота

Состояние
Новое
Сякухати (Shakuhachi) - флейта, японский народный музыкальный инструмент, существует уже много сотен лет, но только сравнительно недавно о её существовании узнали на Западе, в основном благодаря включению музыки сякухати в современные композиции. Это флейта для медитации.
Сякухати имеет особый, неповторимый звук, который может в значительной степени меняться по желанию играющего мелодию. Это свойство использовалось мастерами дзэн для исполнения медитативных мелодий (практика суйдзэн).

Сякухати изготавливается из нижней части ствола бамбука. На инструменте можно использовать разнообразную аппликатуру, частичное закрывание отверстия, контролируя угол, под которым инструмент помещается между губами и полостью рта. Имеет значение и угол среза трубки на том конце, что берется в рот, это позволяет добиваться тончайших эффектов в интонации, недоступных западной флейте. Вместе с изысканнейшими изменениями интонации и множеством типов портаменто специальное передувание на самом конце амбушюра дает красочный звуковой эффект (в виде шороха, шелеста). Конечно, основной характерный звук сякухати поражает мягкостью и густотой тембра. Трудно говорить о наличии фиксированной формы в композициях для сякухати. Это скорее свободно выстроенные в ряд мелодические попевки, свободно перебираемые по желанию исполнителя. Весьма характерным признаком музыки для сякухати является свобода ритма.

Строй Ре
Конический внутренний канал.
Материал кедр, снаружи усилен стеклотканью, практически дубинка! Вечный инструмент!

Длинна 54 см.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов